Дошкольник - сайт воспитателя            
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД социально-коммуникативное развитие «Дружба». (5-6 лет)
Нравственное воспитание
Автор: Пушменкова Татьяна Викторовна Кудрявцева Екатерина Андреевна   
02.02.2026 09:47

Конспект НОД социально-коммуникативное развитие «Дружба». (5-6 лет)Конспект НОД социально-коммуникативное развитие «Дружба». (5-6 лет)

Разработали:

  • Пушменкова Т. В. — воспитатель 1 кв. категории
  • Кудрявцева Е. А. — воспитатель

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 59» г. Череповец, 2026

Цель: Формирование у детей целостных представлений о дружеских взаимоотношениях.

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать навыки ненасильственного общения и взаимодействия
  • Расширять знания детей о понятии «дружба»
  • Передавать чувства через ласковые, добрые слова
  • Учить внимательно, выслушивать ответы друг друга и давать обоснованные дополнения в грамматически правильной форме
  • Закрепить понятие, каким образом проявляются дружеские чувства.

 

Развивающие:

  • Развивать психические процессы: внимание, память, мышление
  • Способность пониманию эмоционального состояния другого человека.

Воспитательные:

  • Воспитывать культуру общения, взаимоуважение.
  • Способствовать созданию комфортной и безопасной атмосферы.

Предварительная работа: Беседы о дружбе, чтение стихов, рассказов, сказок о дружбе, их обсуждение.

Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие.

Виды деятельности: игровая, познавательная.

Методы и приемы:

  1. Метод демонстрации (приём показа предметов);
  2. Словесный метод
  • рассказ
  • беседа
  • художественное слово

3. Информативно — рецептивный метод

  • рассматривание

4. Репродуктивный метод

  • приём повтора.

Оборудование: аудио запись «Дорогою добра» из мультфильма «Маленький Мук» слова Ю. Энтин, музыка М. Минков, диктофон, мяч, картинки с изображением дружбы и «ссоры», цветок — лепестки, смайлики на каждого ребенка.

Ожидаемые результаты:

  • Дети смогут объяснить, что такое дружба и как проявляются дружеские чувства.
  • У детей будут развиты навыки внимательного слушания и вежливого общения.
  • Улучшится эмоциональная восприимчивость к состоянию других.

Предполагаемый ход НОД

Звучит песня «Дорогою добра» из мультфильма «Маленький Мук» слова Ю. Энтин, музыка М. Минков

- Здравствуйте ребята! Посмотрите, какой прекрасный сегодня день.

Я рада приветствовать вас на нашем занятии. Давайте подарим, друг другу хорошее настроение.

«Друг»

Собрались все дети в круг,

Я — твой друг и ты — мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

- Дидактическая игра «Добрые слова».

Дети по кругу передают мяч и говорят «добрые слова».

Молодцы, ребята очень много добрых слов вы знаете. Только не забывайте говорить их друг другу. А теперь занимаем места на стульчиках (Стулья стоят полукругом).

Звонит телефон, «говорящее письмо» (Диктофон с записью отрывка из песни Водяного из мультфильма «Летучий корабль»). Водяной плачет: «Что такое? Почему я всё один и один? Со мной никто не играет, доброго слова не скажет? Я не знаю, что такое дружба и кто такие друзья?»

- Ребята, поможем Водяному, найти друзей?

- Ребята, знаете ли вы, что такое дружба, друзья? Как можно стать хорошим другом? (ответы детей).

- Ребята, подумайте, а как мы можем Водяному помочь? (ответы детей)

- Рассказ воспитателя о дружбе с использованием ярких иллюстраций или слайдов (примеры дружеских взаимоотношений и ссор).

Беседа с детьми.

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на иллюстрации и скажите, на какой картинке изображена дружба, а на какой ссора?

- Как вы думаете, какое настроение у девочки (мальчика) на первой иллюстрации, у мальчика (девочки) на второй иллюстрации? Почему вы так решили?

- Игра «Друзья и я»: Ребята, поделитесь своими примерами, как вы умеете дружить. (Дети рассказывают, как они проявляют дружеские чувства (например, помогают, играют вместе)).

А сейчас давайте немного отдохнем!

Физкультминутка «Мы — друзья».

Дружно за руки берись,

Вправо – влево повернись! (повороты вправо – влево)

Будем веселиться, (хлопки)

Прыгать (прыжки)

И кружиться (кружение)

Много радостных людей, (маршируем)

Добрых верных нам друзей.

Ссориться не будем, (подходим к центру)

Про печаль забудем! (отходим назад).

Ребята, может, мы составим, цветок правила дружбы сфотографируем его и отправим Водяному.

Первое правило дружбы (1 лепесток) ответы детей (7 лепестков — 7 правил). Дети выходят и прикрепляют лепестки на ватмане или магнитной доске. Воспитатель подбадривает детей, помогает сформулировать ответ при затруднении.

Ребята, еще я предлагаю записать и отправить «говорящее письмо» Водяному, о том, как нужно дружить.

Словарная игра: «Да-да-да», «нет-нет-нет».

Я буду задавать вопросы, а вы отвечаете «да-да-да» или «нет-нет-нет».

Дружба начинается с улыбки?

(да-да-да)

Друга нужно разозлить? (нет-нет-нет)

Другу будем помогать? (да-да-да)

Друга стоит обижать? (нет-нет-нет)

Обзываться нужно? (нет-нет-нет)

Договариваться нужно?

(да-да-да)

А игрушки отнимать?

(нет-нет-нет)

Будем крепко мы дружить?

(да-да-да)

Нашей дружбой дорожить?

(да-да-да)

Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили? Вы все запомнили, правила дружбы? Какое у вас было настроение на занятии (показываем смайликом).

Звонок телефона (Запись диктофона).

Водяной благодарит детей за помощь, что он теперь будет выполнять правила дружбы и у него появятся друзья.

Наше занятие подошло к концу. Вы, большие молодцы, и я верю, что вы будете настоящими друзьями и никогда, не будете ссориться.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 7 (415) выйдет
21 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год