| Конспект занятия в старшей группе «Мы маленькие волонтеры» |
| Нравственное воспитание | |
| Автор: Сикуатова Мамлюк Васильевна | |
| 20.12.2025 05:57 | |
|
Сикуатова Мамлюк Васильевна — музыкальный руководитель МКОУ «Джазаторская СОШ им. М.И. Берсимбаева» структурное подразделение детский сад «Айгулек» Республике Алтай; Кош-Агачский район с.Джазатор Цель: формировать у детей представление о волонтерском движении, о его значении в жизни людей. Задачи:
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихов, пословиц о добре, просмотр мультфильмов, чтение сказок о добре. Методы и приёмы:
Ход образовательной деятельности: Вход детей под музыку Кота Леопольда «Если добрый ты». Воспитатель: -Ребята, давайте начнем день с хорошим настроением, улыбнемся друг другу и поздороваемся. Воспитатель (читает стихотворение, в руках у него игрушка – сердце) Легко обидеть собаку, а проще – бездомную кошку, громко смеяться над другом, поставив ему подножку. Легко быть злым и упрямым, на ключ заперев своё сердце. Но проще быть добрым самым, души распахнув своей дверцы. Тогда ты погладишь собаку и дашь молока котёнку, вместе с хорошим другом ты будешь смеяться звонко! Добро возвратится добром. Улыбка улыбкой вернётся. в сердце горячем твоём только добром отзовётся. Ход беседы Воспитатель: Добрый день, дети. Тема нашей беседы сегодня звучит «Кто такие волонтеры?». Сегодня мы с вами поговорим о волонтерах, какую помощь приносят волонтеры в нашей жизни. Узнаем о примерах необычайного бескорыстия и доброты отдельных людей, которые вызывают большое уважение и являются примером подражания в нашей жизни. Давайте с вами попробуем разобраться, кто же такой волонтер? Волонтёр— человек, который бескорыстно помогает людям, животным, помогает сажать деревья, помогает в уборке нашего с вами села, и всегда готов прийти на помощь, тем кто в ней нуждается. Понятием добровольческая (волонтёрская) деятельность в русском языке часто подменяют понятие «общественная деятельность», которой обозначают любую полезную деятельность во благо общества. Деятельность добровольцев направлена в первую очередь на помощь остронуждающимся слоям населения, не имеющим возможности помогать себе самим (старость, беспризорность, инвалидность, стихийные бедствия, социальные катаклизмы). Воспитатель: А как вы думаете, что такое «добро», «доброта»? (Дети отвечают). Знаете, а добро бывает разное. Одно добро – это сокровища: книги, картины, игрушки, драгоценности. Такое добро можно увидеть и даже руками потрогать. Другое добро можно услышать – это музыка, задушевные стихи, нежные слова. Но есть такое добро, которое должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши родители. Как вы думаете, что это за добро? (Дети отвечают) Воспитатель: Каждый человек должен иметь доброе сердце, добрую душу, уметь говорить добрые слова, чтобы всем помогать, жалеть тех, кто попал в беду, и, конечно, всех любить. - Ребята, а кто знает пословицы и поговорки о добре и доброте?. Дети называют пословицы и поговорки, выученные заранее. Пословицы о доброте. -Добрый человек придет, словно свету принесет. -Делай добро, и тебе будет добро. -Про доброе дело говори смело. -Жизнь дана на добрые дела. -Доброе слово доходит до сердца Воспитатель: -Как приятно говорить о доброте. Добрый человек как солнышко излучает свет и тепло, к нему тянутся люди. Он добрый и справедливый, помогает друзьям в трудную минуту. И в мире есть люди, которые всегда готовы прийти на помощь в любую минуту этих людей называют как ребята? Правильно, волонтёры или добровольцы. Это люди добрые, дружелюбные, отзывчивые. Воспитатель: Молодцы! Вы всё правильно сказали.
Называется «Друзья». На меня вы посмотрите, За мной движения повторите. Проводится игра «Друзья» Мне ничего не страшно с другом (руки от груди развести в стороны) Ни темнота, (закрыть ладонями глаза) Ни волк, (показать руками пасть волка) Ни вьюга, (одновременные круговые движения руками) Ни паук, (пальцами рук изобразить бегущих пауков) И ни собака, (ладонями показать собаку) Ни мальчишка — забияка, (приставить пальцы к носу – «Буратино») Вместе с другом я сильней, (руки к плечам вверх) Вместе с другом я смелей, (руки к плечам вперед) Мы друг друга защитим, (обнять себя руками) И все страхи победим! (бросить руки вниз в стороны) Воспитатель: -Ну что, ребята, вы готовы делать добрые дела? И стать волонтёрами? Ответы детей. Вы видели у меня в руках маленькое сердечко. Оно не простое, а волшебное и символизирует сердце человека, в котором есть тепло, любовь, дружба и если мы с вами будем делать добрые дела, то оно будет увеличиваться, а если нет, то оно будет уменьшаться, и в конце нашего путешествия мы посмотрим, каким оно станет. Хорошо? Воспитатель: -Тогда, предлагаю совершить небольшое путешествие по нашему селу Джазатор, и посмотреть, какие добрые дела мы сможем совершить. 1. Остановка. Ой, ребята, посмотрите, сколько мусора кто-то оставил. Тут и фантики, и обрывки газет, и какие-то коробки. Как вы думаете, что сделали бы волонтёры? Нужно собрать бумагу в пакет и сдать макулатура, этим самым мы можем сберечь одно дерево. (Дети отвечают) Убирают мусор в пакет Воспитатель: Молодцы ребята! Ну что, отправляемся дальше в путешествие 2. Остановка. Ребята что это, как вы думаете? (на столе лежат разрезные картинки, дети должны собрать героев и сказок и сказать добрые они или нет) Ребята вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? (ответы детей) Сказки нам рассказывают о добре и зле, о хороших и отрицательных героях, о добрых поступках, о том, как надо вести себя с близкими людьми. Сейчас мы это проверим. Игра «В мире сказок» ( «Волк и семеро козлят», «Три поросенка», «Колобок», «Гуси-лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка») Молодцы справились. Продолжаем наше путешествие. (Скулит где то щенок) 4. Остановка. В сугробе сидит щенок. Ребята, смотрите щенок, беззащитный, голодный, интересно как мы можем ему помочь? Ответы детей (накормить, обогреть, позвонить в центр защиты животных) звоним, приезжает Доброволец, волонтёр объясняет ребятам, что можем сделать. Ребята благодарят волонтера за доброе дело. Ну, а мы продолжаем свое путешествие. 5. Остановка. На столе лежит порванная книга, семечки, зерно, грязная тарелка. Воспитатель: Ребята, посмотрите, а с этим, что можно сделать, даже не знаю? Ответы детей (Книгу надо отремонтировать, зерном и семечками покормить птиц, тарелку помыть). Правильно. Вы молодцы, столько полезных дел сегодня сделали. Это, какие поступки? Добрые. 6. Остановка. Ребята смотрите дом. Интересно, кто там живет? Давайте узнаем - Тук-тук-тук. Кто в домике живет? Волонтеры: - выходит Сымбат Арыстановна педагог руководитель волонтерского отряда это мы, волонтеры. Здравствуйте ребята. А вы кто и кого ищите? Мы ребята из детского садика. Воспитатель: Мы с ребятами решили узнать мы сможем, стать волонтёрами или нет? Волонтёры: А что вы сделали, какие добрые дела совершили? Дети рассказывают. Волонтёры: Молодцы ребята, вы настоящие волонтёры. Воспитатель: Ребята, а посмотрите, что стало с нашим сердечком, оно стало большим, потому что вы добрые и совершили добрые поступки. Воспитатель: Мы маленькие волонтёры, наша суть проста. Дарить добро и радость на планете. И если вдруг подступиться беда, Быть первым на спасенье и в ответе. Волонтеры вместе с руководителем педагогом Сымбат Арыстановной прощаются и уходят Воспитатель; Ребята на этом наша увлекательное путешествие подходит к концу, а теперь пора нам возвращаться нашу группу.
|



Конспект занятия в старшей группе «Мы маленькие волонтеры»








