Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Роль духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в формировании целостной личности
Нравственное воспитание
Автор: Горобец Наталья Николаевна   
10.11.2016 08:59

Роль духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в формировании целостной личностиРоль духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в формировании целостной личности

Горобец Наталья Николаевна воспитатель МДОУ «Детский сад №31 с.Бессоновка Белгородского района Белгородской области»

Духовно-нравственное воспитание и развитие подрастающего поколения – это одна из актуальных и сложнейших проблем сегодняшнего дня, которая должна решаться педагогами, родителями и кто имеет отношение к детям. Именно духовно-нравственное воспитание обеспечит целостность и гибкость воспитательных воздействий взрослых на детей в различных ситуациях их общения, а также общения детей друг с другом. Оно предполагает формирование у ребенка целостного отношения к жизни, обеспечивает гармоничное и устойчивое развитие личности ребенка.

Воспитателю дошкольного образования принадлежит относится роль в воспитании подрастающего поколения, в подготовке их к жизни и общественному труду. Воспитатель является для воспитанника примером нравственности и преданного отношения к труду.

 

Дошкольный возраст –это формирования основ личности будущего гражданина, период активного познания мира и человеческих отношений. Относительно легко в детстве происходит усвоение социальных и нравственных норм. Обратиться к душе ребенка, должны мы, педагоги. Воспитание души для будущего человека – это создание основы духовно-нравственных ценностей. Известно, что основой духовно-нравственного воспитания является духовная культура общества, семьи и образовательного учреждения – той среды, в которой происходит развитие и становление личности ребенка. Целью духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста является формирование целостной, совершенной личности в ее гуманистическом аспекте.

В процессе воспитания постоянно происходит систематическое приобщение к нравственным знаниям. Важным ключом их накопления является знакомство дошкольников с окружающей средой: экскурсии по городу, в музеи, на природу.

Экскурсии с воспитанниками выполняются в течение всего учебного года и они имеют различные цели, проводятся с детьми разных возрастных групп. Так, чтобы экскурсия была нравственно ценной, воспитатель делает в коллективе эмоциональный настрой, распределяет между воспитанниками задания, которые нужно выполнить при подготовке к экскурсии и во время ее проведения. Такая форма работы с детьми дает возможность педагогу воспитывать бережное отношение к природе у дошкольников, природным богатствам России, чувство любви к Родине, уважение к другим народам.

Знания дошкольников о нравственных нормах, полученные во время основной образовательной деятельности, собственные жизненные наблюдения часто бывают разрозненными и неполными. Поэтому требуется специальная работа, которая связанна с обобщением полученных знаний. Формы работы разные: в разных группах это может быть рассказ педагога, этическая беседа и другие.

Рассказ на этическую тему – это яркое эмоциональное изложение конкретных фактов и событий, которые имеют нравственное содержание. Хороший рассказ раскрывает содержание нравственных понятий и вызывает у дошкольников положительное отношение к поступкам, соответствующим нравственным нормам и влияет на поведение. Самая важная функция рассказа – это служить способом использования положительного примера в воспитании. Этические рассказы помогают дошкольникам разобраться в сложных вопросах морали, развивать у воспитанников твердую нравственную позицию, помочь каждому ребенку осознать свой лично нравственный опыт поведения и привить воспитанникам умение вырабатывать нравственные взгляды.

Диалог-основной путь обмена мыслями, универсальная форма информационного воздействие на сознание и формирование определенных взглядов, мотивов, чувств. В диалогах надо соблюдать неприкосновенность личности дошкольника. Формирование убеждений у воспитанников идет на основе общего мировоззрения и носителем призван быть педагог.

Воспитательный процесс создается так, что в нем предусматриваются ситуации, в которых дошкольник ставится перед необходимостью самостоятельного нравственного выбора. Моральные ситуации для воспитанников всех возрастов ни в коем случае не должны быть представлены или выглядеть как обучающие, или контролирующие, иначе их воспитательное значение может быть сведено на «нет». Результат нравственного воспитания проявляется в отношениях дошкольников к своим обязанностям, к самой деятельности, к другим людям.

Чтение и разбор сказок, рассказов и стихотворений нравственной направленности помогают детям понять, оценить нравственные поступки людей. Дети слушают рассказы, сказки и стихотворения, там где ставятся в доступной для них форме вопросы о справедливости, честности, дружбе, товариществе, верности общественному долгу, гуманности и патриотизме.

Подводя итог, можно сказать, что вооружение нравственными знаниями важно и потому, что они не только информируют дошкольника о нормах поведения, утверждаемых в современном обществе, но и дают представления о последствиях нарушения норм или последствиях данного поступка для окружающих людей. А наше общество нуждается в подготовке широко образованных, высоконравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности.

Список литературы

  • Натарова В.И., Карпухина Н.И. Возрождение центральной культуры у дошкольников. -Воронеж: ТЦ «Учитель», 2005. -197с.
  • Гагарина К. Е. Роль учителя в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. — Молодой ученый. — 2011. — №3. Т.2. — 110-115с.
  • Никандров Н.Д. «Духовные ценности и воспитание в современной России» — педагогика. – 2008. — №9. -4с. (статья)
  • Колесников И.А. «Воспитание духовности и нравственности в эпоху глобальных перемен» — Педагогика -2008-№9-25с. (статья)
  • Коволева Г.А. Воспитывая маленького гражданина. М.: «Аркти», 2003. -79с.
  • Петракова И.. Духовные основы нравственного воспитания. М.. 1997.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год