Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Система работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
Нравственное воспитание
Автор: Кокина Галина Владимировна   
30.01.2020 21:43

Система работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

Автор: Кокина Галина Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 65 «Калинка», город Нижний Новгород

Тема нравственности и патриотизма – ныне актуальнейшая тема для нашей страны, для русских людей, для педагогов. Как пробудить в ребенке чувство любви к родине, воспитать нравственные качества? Кто из нас, педагогов, не задавался этими вопросами. Нельзя заставить любить окружающую природу, людей, Родину. Чтобы человек действительно чтил память предков, уважал Отечество, чувствовал ответственность за свою Родину, его надо таким воспитать.

Содержание образовательной программы реализует принцип уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и сообществу детей и взрослых в организации, формирование гендерной, семейной и гражданской принадлежности, воспитание любви к Родине, гордости за ее достижения.

Весь комплекс задач по патриотическому воспитанию дошкольников мы разделили на несколько блоков. Тематическое планирование способствует эффективному и системному усвоению детьми знаний о своей стране, родном крае, той местности, где они живут. Разрабатывая программу по ознакомлению с родным краем на новый учебный год, мы решили, что темами будут:

  • «Районы Н.Новгорода» — сентябрь
  • «История возникновения Н.Новгорода. Происхождение герба города» — октябрь
  • Знаменитые люди, прославившие Нижегородский край» — ноябрь
  • «Промышленность Нижегородской области» — декабрь
  • «Архитектура прошлого и настоящего» — январь
  • «История защиты Отечества. Виды флагов России» — февраль
  • «Сравнение разных росписей матрешек» — март
  • «Заповедники и музеи родного края» — апрель
  • «Памятники ВОВ. Символика Российского государства» — май

 

В детских садах всегда уделялось большое внимание воспитанию нравственных качеств личности, коллективизма, гражданственности, любви к своей Родине, уважительного отношения к истории своей Родины, к своему народу. Чтобы найти верный путь воспитания многогранного чувства любви к Родине, сначала следует представить, на базе каких чувств эта любовь может сформироваться и без какой эмоционально-познавательной основы она не сможет появиться. Большая роль отводится созданию развивающей предметно-пространственной среды в ДОО. Трудности в ознакомлении детей с отдельными историческими фактами, бытом, традициями, вызваны тем, что дошкольникам свойственно наглядно-образное мышление. Это требует насыщения окружающей действительности предметами и пособиями, позволяющими более точно представить себе то, о чем говорит педагог. Поэтому нами были разработаны дидактические пособия, материалы по ознакомлению с родным городом, страной, государственной символикой:

  • макет «Нижегородские театры»
  • макет «Нижегородский кремль»
  • макет «Русская изба»
  • лепбук «Любимый Нижний»
  • ширма «Виртуальная экскурсия в музеи Н.Новгорода»
  • мини-альбом «Музей народных промыслов».

Разработаны тематические папки:

  • «Гербы Нижегородской области»
  • «Промыслы Нижегородской области»
  • «Богатыри земли русской»
  • «Русские народные праздники»
  • «Русские народные игры»
  • «Народы России ближнего и дальнего зарубежья»
  • «Символы России»
  • «Профессии наших родителей»
  • «Семья» и др.

С помощью этих пособий дети могут познакомиться, закрепить знания о достопримечательностях, узнать, где возникли народные промыслы, которыми славится наш край. Данные пособия способствуют обогащению и закреплению знаний детей, развитию творческих способностей, желанию самостоятельно добывать знания.

Для закрепления и систематизации знаний педагогов по различным направлениям патриотического воспитания проводим открытые занятия:

  • «Как знакомить дошкольников с историческим прошлым России»
  • «Дошкольникам о защитниках Отечества»
  • «Музыка в формировании нравственно-патриотического воспитания детей
  • «Богатыри земли русской»
  • «По страницам великой Победы» и другие.

Решение поставленных задач повлекло за собой поиск расширенного содержания и разных форм работы через взаимосвязь различных видов деятельности с опорой на развитие совместного творческого потенциала педагогов, детей и родителей.

Большое внимание уделяется работе по ознакомлению детей с родным краем. Это — процесс длительный и сложный. Он не может проходить от случая к случаю. Положительного результата можно добиться только систематической работой.

Начиная работу по воспитанию у детей любви к родному городу, краю педагог обязан сам хорошо его знать. Нашими силами были оформлены:

  • альбомы «Достопримечательности Нижнего Новгорода», «Достопримечательности Автозаводского района города Н.Новгорода», «Известные люди Н.Новгорода».
  • дидактический куб «Известные люди, прославившие город»
  • д.и. «Путешествие по Автозаводскому району»
  • лото «Нижний Новгород»
  • лото «Автозаводский район»
  • выставка тематических рисунков «Мой город», «Любимое место отдыха».
  • подборка книг о нашем крае «Драгоценное наследие Нижегородского края»

Особый интерес у детей вызывают праздники: «День защитников Отечества», «День Победы», так как жизнь многих родителей и дедов была связана с армией. В свободной деятельности мы с детьми рассматриваем иллюстрации о Российской Армии, памятных местах города и Великой Отечественной войне, читаем рассказы, учим песни и стихи. В нашем городе трудились, жили и живут герои Великой Отечественной войны, герои труда, им установлены памятники и мемориальные доски. Великая Отечественная война потребовала переориентации автозавода города на выпуск боевой техники. Заводские конструкторы и технологи оперативно разработали и подготовили к производству новые машины: вездеходы ГАЗ-64 и ГАЗ-67, бронеавтомобили БА-64, БА-64Б, танки: Т-60, Т-70. Наряду с грузовыми автомобилями завод развернул выпуск самоходных орудий, боеприпасов и различного военного снаряжения. Поэтому надо показать ребенку, что родной город славен своей историей, традициями, достопримечательностями, памятниками, лучшими людьми. На эту тему нами были изготовлены: Фото-ширма «Все о ВОВ», макет «Аллея славы», ретро-телевизор с выпускаемой продукцией автозавода, лепбук «Армия».

Подобраны тематические папки: «Награды Великой Отечественной войны», «Земляки-герои», «Книга памяти».

Праздники, посвященные дню Защитника Отечества и Дню Победы в детском саду, проходят с приглашением родителей. Особое удовлетворение дети получают от участия их родителей в спортивных состязаниях. Такие мероприятия способствуют не только сплочению семей, воспитанию гордости за своих родителей, но и воспитывают у детей гордость за нашу Родину, желание служить в армии, приносить пользу государству.

Важным условием нравственно — патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь с родителями. Совместно с родителями был разработаны альбомы: «Профессия наших родителей», «Мы за мир», «Семья», «Книга памяти». Результатом работы явились положительные изменения в отношении родителей к проблеме патриотического воспитания. Только совместное воздействие таких факторов, как семья, ближайшее окружение, детский сад, объединенных в одну образовательную систему, позволит воспитать у ребенка чувства патриотизма, гражданственности, толерантного отношения к другим нациям и народам.

Работа по нравственно-патриотическому воспитанию будет продолжаться. Для нас это не столько самоцель, сколько образ жизни. И мы стараемся, чтобы и для наших воспитанников и их родителей данная работа стала одной из главных составляющих их жизни.

Использованная литература:

Комратова Н.Г., Грибова Л.Ф. «Патриотическое воспитание детей 6-7 лет» Москва 2007.

Чкалова О. Э. «Чкалов В.П.», Горький, 1978.

Морохин В.Н. «Нижегородские предания и легенды», Горький, 1971.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год