Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Духовно–нравственное воспитание дошкольников через формирование интереса к русской народной культуре
Нравственное воспитание
Автор: Кононенко Лидия Павловна   
16.05.2015 14:27

Духовно–нравственное воспитание дошкольников через формирование интереса к русской народной культуреДуховно–нравственное воспитание дошкольников через формирование интереса к русской народной культуре

Кононенко Лидия Павловна воспитатель

С 1 января 2014 года вступил в силу ФГОС ДО, который закрепляет приоритет духовно-нравственного воспитания дошкольников.

Так в Общих положениях отмечено, что одним из основных принципов ДО является приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.

Из числа многих обозначенных задач Стандарт направлен на решение следующей задачи: объединения обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества.

 

Скачать конспект

ФГОС ДО представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию, дает нам возможность более углубленно и целенаправленно заниматься проблемой духовно-нравственного воспитания дошкольников.

Педагоги нашего детского сада только начинают делать первые шаги в этом направлении. Тем не менее, мы хотим поделиться своим небольшим опытом в формировании основ духовно-нравственных ценностных ориентаций детей через различные виды практической и творческой деятельности.

Опираясь на исследовательские работы по духовно-нравственному воспитанию и развитию дошкольников, использовав и применив технологию метода проектирования, мною разработан и внедрен в воспитательно- образовательный процесс практико-ориентированный проект «Традиционная народная тряпичная кукла».

слайд:

Определены приоритеты в работе с детьми дошкольного возраста, одним из которых является формирование чувства причастности к истории Родины через знакомство с народными праздниками и традициями.

слайд:

Актуальность проекта определена тем, что «наша страна обладает богатым духовным, культурным и историческим прошлым. Источником такого наследия для наших детей является традиционная народная кукла, которая была незаслуженно забыта».

слайд:

В ходе работы над проектом использованы инновационные технологии:

одна из них музейная педагогика, следствием которого стали созданные в детском саду мини-музеи. В моей группе создан мини-музей "Куклы разные и прекрасные"

Слайд:

Так же имела место исследовательская деятельность детей, заключавшаяся в выяснении строения, составляющих, материалов, из которых изготовлены куклы; ознакомление с технологией «вертения» кукол.

слайд:

Сегодня тряпичная кукла- прежде всего элемент культуры, который необходимо рассматривать как явление историческое. Они несут в себе определенные образы, ориентированные на традиционные представления о семье, семейном укладе, о женских и мужских ролях, о материнстве.

слайд:

Создавались игрушки для развлечения детей и защиты дома, подарки. Изготовленная кукла-оберег своими руками приобщала детей к труду. В процессе игры девочки, например, учились шить, прясть, вышивать. Создавая игрушки самостоятельно, дети приобретали новые навыки, развивали фантазию.

слайд:

Кроме того, сам процесс создания игрушки действовал успокаивающе – помогал отдохнуть, почувствовать радость от рождающейся в собственных руках красоты. В них фокусируются накопленные веками тончайшие наблюдения за характерными особенностями времён года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, растений. Причем эти наблюдения непосредственно связаны с трудом и различными сторонами общественной жизни человека во всей их целостности и многообразии.

слайд:

Наряду с задачами приобщения дошкольников к истокам национальной культуры на основе развития познавательного интереса к рукотворной тряпичной кукле решались задачи воспитания духовно- нравственных качеств личности: такие, как послушание, уважение к старшим, любовь к близким, милосердие, терпение, доброта, гражданственность и патриотизм;

слайд:

создана коллекция традиционных тряпичных кукол обрядовых, игровых, обережных, которая объеденена в мини-музей "Куклы разные и прекрасные".

слайд:

Большую роль в реализации проекта сыграло привлечение родителей.

слайд:

Родители участвовали в мастер-классах, создании мини-музея, конкурсах. Благодаря их участию в проекте у детей формируется чувство гордости, повышается самооценка; совместная творческая деятельности педагогов, родителей в положительную сторону изменила представления детей о добре, милосердии, великодушии, отзывчивости, трудолюбии, гражданственности и патриотизме, повысился интерес детей и уровень знаний о народной культуре, истории, обычаях, традициях предков.

слад:

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год