Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Оформления групп к Новому году
Новый год
Автор: Нафикова Регина Разифовна   
15.12.2020 12:46

Оформления групп к Новому годуОформления групп к Новому году

Ежегодный конкурс оформления групп к Новому году заставил нас задуматься о раскрытии тематики в новом ключе. «Кружевной город» — эта тема предполагает сама по себе не только оформление, но и необычный проект, раскрыть который, задача воспитателя.

Вековая история кружева рассказывает, что кружево шьют, вяжут, плетут и даже куют. Русские мастерицы выбрали самый сложный путь — плетение. Коклюшки, валик, бубен, деревянные булавки «спички». Нехитрые приспособления и не оставляющая никаких сомнений кропотливость мастерства.

Нашим детям предлагалось ознакомиться с историей Вологодского и Елецкого кружева. Для этого мы подготовили небольшие методички для ознакомления с историей кружевоплетения в этих городах.

В Вологде ремесло зародилось в ХVI веке, а уже спустя три столетия во всех помещичьих усадьбах были свои кружевные «фабрики». Сначала вологодские мастерицы прорисовывали завитушки на бумаге. Эту схему (скол) и плели из нити, перебирая коклюшки. В Вологде отличительная особенность кружева — плотная тесьма узора, так называемая велюшка, а любимый орнамент — снежинка с белой опушкой.

В ХVIII веке кружево пришло в Елец. Тонкие и ажурные нитяные паутинки. Елецкое кружево со своим характером: растительный и геометрический узор выполняют в основном сеткой. Любимый орнамент — «елецкий край» и «шашки», «пустушка» и «сливочки». К началу ХIХ столетия елецкое кружево по объемам занимало первое место в России.

 

Скачать конспект

При оформлении группы не обошлось и без помощи родителей. В центре группы нами была установлена Кружевная Елка, изготовленная вручную мамочкой-мастерицей. Необычные салфетки связала для оформления бабушка одного из воспитанников. Кроме этого, силами родителей-мастериц, была организована выставка кружевных костюмов.

Совместно с детьми мы сочинили сказку «Город кружева», которая была красочно оформлена в отдельную книгу, которую мы перечитывали по несколько раз.

Дети выполнили кружевную аппликацию «Зимние деревья», «Морозные узоры».

Центральное место в оформлении занимала кружевница с коклюшками, которая целый день была занята кропотливой работой — плела кружева. Благодаря этому, дети могли легко представить как строилась работа по плетению кружев.

Возвращение к родным истокам (культуре, традициям, истории) стало одним из приоритетных направлений нашей работы в украшении нашей группы. Подводя итог нашей работы, я хочу вдохновить Вас на сохранение культурного наследия наших мастеров и привитии нашим детям уважительного отношения к творениям народных мастеров умение ценить родную культуру, сохранять лучшие традиции родного народа.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год