Конспект музыкального занятия в старшей группе компенсирующей направленности по коррекции речи для детей с ТНР «Лесная фотоохота» |
Занятия по Музыке | |||
Автор: Ефремова Анастасия Николаевна | |||
18.03.2025 06:07 | |||
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №7 городского округа — город Камышин (МБДОУ Дс№7) Ефремова Анастасия Николаевна музыкальный руководитель МБДОУ Дс№7 Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие. Интеграции познавательных областей: Речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. Тип: Интегрированное. Формы ОД: Коммуникативные игры, здоровьесберегающие технологии. Формы организации: Музыкальный зал. Цель: Создать условия для развития и коррекции двигательной и речевой сферы с использованием здоровьесберегающих и игровых технологий. Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитывающие:
Оборудование: Мультимедийная система, ноутбук, музыкальный центр, фонарик. Демонстрационный материал: Мольберт с распечатанными фотографиями из жизни детского сада: праздники, занятия, прогулки и.т. д., презентация «Дикие животные», музыкально – звуковое сопровождение. Раздаточный материал: Бумажные фотоаппараты, картинки диких животных. Методы и приемы: Словесные: Объяснение, вопросы, игра – приветствие, художественное слово, указание. Наглядные: Рассматривание фотографий. Показ изображений различных направлений фотографии. Демонстрация презентации, картинки животных. Практические: Коммуникативные игры, танцы, пальчиковые игры, мимическая игра, музыкальная игра. Игровые: Создание игровой ситуации. Планируемый результат: Дети познакомились с профессией фотограф. Проявляют творческую инициативу, коммуникативные качества; умеют выполнять задания слаженно, точно и выразительно исполняют движения в танцах и играх. Игровое взаимодействие сопровождают речью, соответствующей по содержанию. Знают названия детенышей животных, могут преобразовать слова в уменьшительно-ласкательную форму. Ход занятия Дети входят в зал и встают в круг. Проводится коммуникативная игра — приветствие «Здравствуй, друг!» (муз. песни «Капель» В. Алексеев) Вступление и проигрыш: Дети выполняют повороты, стоя врассыпную по залу 1 куплет: Зашагали ножки прямо по дорожке. Гуляют врассыпную по залу Весело гуляли и друга повстречали. Находят себе пару – друга Припев: Здравствуй, здравствуй, милый друг! Пожимают руки друг другу Ты посмотри вокруг. Разводят руки в стороны Ты мне только улыбнись! Улыбаются друг другу Крепко обнимись! Обнимаются Проигрыш: Дети кружатся в парах, держась за руки 2 куплет: Зашагали ножки прямо по дорожке. Гуляют врассыпную по залу Весело гуляли и друга повстречали. Находят нового друга – пару Припев: Здравствуй, здравствуй, милый друг! Пожимают руки друг другу Ты посмотри вокруг. Разводят руки в стороны Ты мне только улыбнись! Улыбаются друг другу Крепко обнимись! Обнимаются Проигрыш: Дети кружатся в парах, держась за руки 3 куплет: Зашагали ножки прямо по дорожке. Гуляют врассыпную по залу Весело гуляли и друга повстречали. Находят нового друга – пару Припев: Здравствуй, здравствуй, милый друг! Пожимают руки друг другу Ты посмотри вокруг. Разводят руки в стороны Ты мне только улыбнись! Улыбаются друг другу Крепко обнимись! Обнимаются Проигрыш: Дети кружатся в парах, держась за руки. Музыкальный руководитель: Друзья мои, я рада приветствовать вас на занятии! (Обращает внимание на мольберт с фотографиями) Ребята, взгляните на эти прекрасные снимки! Они помогут нам погрузиться в воспоминания о недавних событиях. Что же запечатлено на этих фотографиях? Дети: Я вижу на фотографии праздник 8 марта.. А эта фотография с нашей прогулки... На этой фотографии у нас занятие, мы делаем аппликацию… Музыкальный руководитель: Сохранить эти моменты стало возможным благодаря такому удивительному изобретению, как фотография. Есть профессия, в которой люди, делают снимки всего, что их окружает: людей, животных, птиц, пейзажей, городских видов и многого другого. Как вы думаете, как называется эта профессия? Дети: Это профессия -фотограф. Музыкальный руководитель: Правильно! Послушайте стихотворение: — Настоящий он художник! — Все с восторгом говорят, Хоть в руках его не кисти — Только фотоаппарат. Он мгновенье любое Может вдруг остановить, Чтоб потом для нас с тобою Всё на пленке сохранить. Снимет он семейный праздник, Утренник или банкет, А ещё в хрустальной вазе Замечательный букет. И пейзаж запечатлеет Небывалой красоты, Где берёзки зеленеют Распускаются цветы. Мир огромный он покажет. И, не покидая дом, Обезьянку, кобру даже - Всех на фото мы найдём. Чтобы снимок был удачным, Он умеет не спешить. Очень разные задачи Нужно тут ему решить. Освещения секреты Надо будет все учесть. Подсказать ещё при этом Где нам встать, как лучше сесть. В фотокамере к тому же Птичка хитрая живёт. Только вылететь наружу Ей фотограф не даёт. А теперь признайтесь честно, Получив фотопортрет, Что профессий интересней И важнее просто нет. (Н. Кнушевицкая) Музыкальный руководитель: Ребята, вы прослушали стихотворение, в котором описывается профессия фотограф. Так что же нужно, чтобы сделать красивые фотографии? Дети: Чтобы сделать красивые фотографии, нуженфотоаппарат, хорошее освещение… Музыкальный руководитель: Что или кого снимает фотограф? Дети: Фотограф снимаетлюдей, животных, природу, праздники… Музыкальный руководитель: Молодцы вы внимательно слушали стихотворение. Профессия фотографа имеет несколько направлений, вот некоторые из них:
Ребята, а вы хотели бы стать настоящими фотографами? Дети: Да, хотим! Музыкальный руководитель: Эй, веселый народ! Отправляемся в поход! На лесную фотоохоту! Но, чтобы дойти до лесной чащи, где обитают звери, нужно пройти препятствия, готовы? Дети: Готовы! Музыкальный руководитель: Тогда отправляемся в путь! Встаем друг за другом, беремся за руки, у нас получилась крепкая цепочка. И вот впереди нас зовет тропинка – торопинка. Сначала поведу я вас по тропинке, а как только зазвенит колокольчик крайний участник перебегает вперед и уже он выбирает направление и маршрут. Мне нужен помощник, который будет подавать сигнал. (Помощник, который выбирается с помощью считалки по выбору детей, берет колокольчик). Давайте посмотрим, куда же она нас приведет. Дети выполняют задания коммуникативной игры «Тропика – торопинка» В ходе игры дети идут по залу преодолевая препятствия: «гора» — наклоняются, «яма» — широкие шаги, «кочки» — прыгают и.т. д. Музыкальный руководитель: Вот мы и в лесу. Мы будем наблюдать за животными, фотографировать и любоваться природой. Интересно, кого же мы сможем увидеть в лесу? Дети: Мы можем увидеть в лесу кабана, волка… Музыкальный руководитель: Давайте попробуем отгадать загадки, и если вы правильно отгадаете, отгадки появятся на экране. Музыкальный руководитель загадывает загадки: 1) В яме спит зимою длинной, но чуть станет солнце греть В путь за медом и малиной отправляется… (медведь) 2) Он по лесу всюду рыщет, он в кустах кого-то ищет, Слышно он зубами щёлк, отгадайте это… (волк) 3) Эта рыжая плутовка кур ворует очень ловко, Волку серому сестричка, а зовут ее… (лисичка) 4) Комочек пуха, длинное ухо, Прыгает ловко, любит морковку. (заяц) Музыкальный руководитель: Проводится игра «Назови зверя ласково» Дети становятся в круг, ведущий ходит внутри круга. Все поют на мотив р.н. п. «Ах, вы сени»: Мы по лесу все идем. И зверюшек узнаем. Ну, скорее, раз, два, три: Быстро зверя назови. По окончании слов ведущий останавливается около ребенка и кидает мяч. Ребенок должен назвать лесного зверя. Затем все вместе дети называют уменьшительно-ласкательную форму этого существительного. Музыкальный руководитель: Чтобы отправиться дальше в лес и сделать хорошие снимки мы с вами сделаем гимнастику для пальчиков. Л Лесное население Животных следы мы как книгу читаем. В лесу, кто живет, мы легко отгадаем: В Вот лисьи следы, В Вот волчьи, лосиные, К Кабаньи и заячьи, Медвежьи, ежиные. В Вот беличьи, рысьи, А Аэто – оленьи. К Такое большое в лесу население! Ладонями рук дети изображают открытую книгу. ЗЗакрывают «книгу». Загибают пальцы на руках, перечисляя следы Поднимают руки вверх и опускают их через стороны вниз Музыкальный руководитель: Отправляемся дальше в лес! (Дети с музыкальным руководителем идут по залу и видят «берлогу» (палатка драпированная тканью), садятся перед «берлогой» Ой, ребята, да это же берлога медведей, давайте посмотрим, что в ней происходит? Проводится мимическая гимнастика «Паучок». Дети выполняют мимические движения в соответствии с текстом. Музыкальный руководитель: В берлогу к медведю заполз паучок. Решил он сесть ему на лоб. Медведь наморщил лоб, паучок перебежал на нос, медведь подвигал носом, паучок перебрался на левую щёку, медведь надул её, паучок – на правую, медведь надул правую щёку. Решил паучок сесть на язычок, но медведь быстро стиснул зубы, сделал губы трубочкой и стал крутить ими в разные стороны. Пришла медведица и включила свет (включить фонарик), медведь зажмурился. Паучок испугался и уполз. Медведица видит, что всё хорошо, и погасила свет (выключить фонарик). Медведь перестал жмуриться и спокойно уснул. Музыкальный руководитель: Медведь уснул в своей берлоге. Ребята, а нам пора сделать снимки, вы готовы стать настоящими фотографами? Тогда разбирайте фотоаппараты! Детям раздаются «фотоаппараты». Дети с музыкальным руководителем ходят по «лесу» и изображают, что фотографируют, фоном звучит пение птиц, шум леса. На экране слайды различных лесных пейзажей. Музыкальный руководитель: Вот и сфотографировали вы зверей в лесу. Откройте свои фотоаппараты и достаньте фотографии. Дети открывают фотоаппараты и обнаруживают картинку с одним из лесных зверей. Каждый ребенок называет, какое животное он сфотографировал и определяет первый звук в слове. Музыкальный руководитель: Вот и закончилась наша прогулка. Какая замечательная фотоохота была у нас с вами! Фотоаппараты с фотографиями вы заберете в группу, поместите их в фотоальбом, и еще долго будете вспоминать о нашем путешествии. РЕФЛЕКСИЯ Музыкальный руководитель: Дети, с какой профессией вы сегодня познакомились? Как называется фотограф, который снимает животных? Вам понравилось быть в роли настоящих фотографов — анималистов? А что вам больше всего понравилось в нашем путешествии? Под спокойную музыку дети передают по кругу фотоаппарати говорят, что им понравилось и запомнилось на занятии. Дети: Мы познакомились с профессией фотограф… Фотограф который снимает животных называется – фотограф-анималист… Мне понравилось быть фотографом и фотографировать животных… Мне понравилась игра «Тропинка — торопинка», потому что мы преодолевали препятствия… А мне понравилась, как мы выполняли мимическую гимнастику… Музыкальное прощание «Все позанимались» Е. Балабаевой Дети под спокойную музыку выходят из зала.
|