Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Практические навыки работы с микрофоном с дошкольниками»
Занятия по Музыке
Автор: Бешметова Екатерина Сергеевна   
10.12.2024 16:36

«Практические навыки работы с микрофоном с дошкольниками»«Практические навыки работы с микрофоном с дошкольниками»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА ЗАВОДСКОГО РАЙОНА» ГОРОДА КЕМЕРОВО

Технологическая карта занятия. Тема занятия: «Практические навыки работы с микрофоном с дошкольниками»

Образовательная деятельность: вокальное творчество, Возраст учащихся: 6-7 лет, Ф. И. О. педагога: Бешметова Екатерина Сергеевна, Отдел: художественно-эстетический, Кемерово 2024

Цель: Формирование и закрепление основных навыков работы с микрофоном.

Задачи:

Скачаьт конспект

I. Образовательные:

  • повторить знания о правильной певческой постановке, основах дыхания и звукообразования, ритма, дикции
  • обучить правильному произношению скороговорок
  • закрепить знания и умения о правильном использовании микрофона на сцене.

II. Развивающие:

  • развить певческий и дикционно-артикуляционный аппарат
  • развить мотивацию к музыкальной деятельности.

III. Воспитательные:

  • снять психологические барьеры в общении педагога с присутствующими и друг с другом
  • создать благоприятный климат на занятии.

Тип занятия: Учебное занятие комплексного закрепления знаний и способов деятельности.

Программа: «Дополнительная общеразвивающая общеобразовательная программа по вокалу для детей 6-17 лет».

Направленность: художественно-эстетическая

Год обучения: 1год обучения

Раздел программы: 1 раздел. Вокальные навыки

Форма организации деятельности на занятии: коллективная

Методы обучения: словесный, практический, демонстрационный

Методическая информация

Время реализации занятия

Середина учебного года, примерный возраст детей 6-7 лет

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. учащиеся на данном занятии

Актуализируют знания о правильной певческой постановке, основах дыхания и звукообразования, ритма, дикции; приобретут навыки внутреннего раскрепощения и эмоциональной отзывчивости;

Закрепят знания и умения, необходимые для правильной работы с микрофоном.

Необходимое оборудование и материалы

Фортепиано, ноутбук, микрофон, микшерный пульт, колонка

Дидактическое обеспечение занятия

Рисунок «Правильная вокальная позиция при пении в микрофон»

Список учебной и дополнительной литературы

1.Попков Н.Н . Постановка голоса для вокалистов. - М.: 2002.

2. ФедонюкВ.Г . Детский голос. Задачи и методы работы с ним.- СПб.: 2003.

3. Ручинская Т.И. Методика преподавания вокала.- СПб ГУКИ, 2001

Ссылки на использованные интернет-ресурсы

1. http://skorogovor.ru/

2. http://diktory.com

3.http://www.mastergolosa.ru/novosti/vse-skorogovorki

4. http://bebi.lv/2009-09-30-19-29-49/skorogovorki-dlya-razvitiya-rechi.html

5. http://www.yarkiedeti.ru/online-reading-game/povtoryusha-igra-na-zvukopodrajanie/

 

Вводная часть:

 

Содержание педагогического взаимодействия

Слова, действия педагога

Предполагаемые правильные слова, действия учащихся

Примечание

Этап занятияОргмомент.   Целеполагание. Мотивация.

- Здравствуйте, ребята!

Я очень рада новой встречи с вами!Сегодня мы будем повторять, как правильно держать микрофон при пении.Скажите, пожалуйста, для чего вообще нужен микрофон?

Правильно!

- Для большихзалов и открытых концертных площадок необходимо усиление звука. Это осуществляется с помощью колонок, пульта, микрофона. Микрофон – это специальное приспособление, которое усиливает звучание голоса певца и позволяет зрителям свободно слышать его на расстоянии многих метров. Но, чтобыэффективноиспользоватьмикрофон, необходимо научиться правильно импользоваться. Давайте повторим как правильно держать микрофон.

- Микрофондержится,обычно, в правойруке, параллельно полу. Локоть не прижимается близко к себе, а держится на расстоянии от корпуса.

- Отлично! Молодцы!

Слушают, приветствуют педагога. Сидят на стульях

- Чтобы громче петь!

- Давайте!

Подходят к педагогу и повторяют движение рукой

 

Этап занятия: Актуализация комплекса знаний и способов деятельности

- Перед работой с микрофоном давайте приступим к разогреву нашего артикуляционного аппарата, настроим его на работу.

1. Упражнение шумный вдох, бесшумный выдох.

1. Упражнение. Выталкивание диафрагмой согласных «Ф», «П», «Т».

- Молодцы!

Повторяем скороговорку: «Вез корабль карамель, наскочил корабль на мель. И матросы три недели карамель на меле ели».

- Продолжим работу над этой скороговоркой под активный бит, сначала все вместе, а потом по одному в микрофон.

Включает активный бит, а дети должны проговорить или пропеть под нее скороговорку.Сначала все вместе, потом по одному в микрофон.

- Молодцы! Вы очень хорошо справилась с этой задачей.

Внимательно слушают педагога, повторяютдвижения артикуляционным аппаратом, животом.

Четко проговаривают скороговорку сначала громко, потом тихо.

 

 

 

 

Сначала дети рассказывают или пропевают скороговорку хором, затем пробуют индивидуально в микрофон.

 

Этап занятия: Самостоятельное применение знаний (упражнений) в сходных и новых ситуациях

- Давайте поработаем над певческим дыханием. Подуем в нашиволшебные тренажеры – аэроболы.

Для чего онинамнужны на занятиях?

 Когда ребенок выдыхает в мундштук, шарик взлетает в воздух. Задача ребят – силой своего дыхания удерживать шарик в воздухе как можно дольше, при это выдыхать нужно аккуратно и равномерно – иначе шарик просто улетит на пол.

Молодцы!

-Теперь давайте распоемся

  1. Упражнение. Толстый волк.

Сейчас будем распеваться толстым низким звуком, басом на одной ноте в нижнем регистре. Контролируем динамику звука, не кричим, стараемся точно попадать в заданную высоту ноты.

  1. Упражнение. Тонкая лиса.

Распеваемся на одной ноте в верхнем регистре, с воздухом. Внимательно слушаем друг друга, голоса должны сливаться в унисон.

  1. Упражнение. Чайка

Распеваемся на слог «эу» в самом верхнем регистре, пищим. Затем резко спускаемся вниз и говорим слово «чайка» в нижнем регистре.

  1. Упражнение. Весело – грустно.

Пропеваем слово «весело» два раза с веселым настроением, затем слово «грустно» с грустным настроением.\

- Отлично! Мы с вами разогрели дыхательные пути, исполнили основные распевки и разогрели артикуляционный аппарат. Все это поможет нам создать хорошую опору для звукообразования и настроит на исполнение вокального произведения.

Давайте повторим 1 куплет нашей песни «Счастье там, счастье тут», который мы разучили на предыдущих занятиях.

Повторяют 1 куплет все вместе без микрофонов, затем небольшими группами в микрофоны.

- Во время исполнения следим за тем, как держим микрофон, локоть не прижимаем к телу.

- Молодцы!

Давайте исполним всю песню в микрофон под фонограмму минус, не забывайте про настроение. Следите за исполнением предыдущих заданий, обращая внимание на смысловую нагрузку фраз.

- Для контроля выдоха воздуха при пении!

Ребята выстраиваются в линию, дуют в аэроболы, у кого быстрее всех падает шар на пол, тот садится на стул.

Внимательно слушают и повторяют за педагогом. Исполняют распевку в нижнем регистре на ноте «до» первой октавы «Толстый волк»

Исполняют распевку в верхнем регистре на ноте «до» второй октавы «Тонкая коза», делают явный выдох

Исполняют распевку тоненьким голосом в самом верхнем регистре, потом резко опускают звук на нижний регистр проговаривают ноту со словом «чайка».

Внимательно слушают и повторяют за педагогом. Исполняют распевку сначала с веселым настроением, затем с грустным.

Исполняют песню сначала все вместе без микрофонов, потом мелкими группами в микрофон.

Исполняют песню в унисон. Стараясь выполнять все рекомендации педагога.

 

 

Поют всю песню под фонограмму минус в микрофоны. Стараются выполнить все рекомендации

 

 

Этап занятия: Рефлексия

- Ребята, над чем мы с вами сегодня работали?

- Правильно!

- А самое главное, какому навыку мы больше всего уделяли внимание?

Молодцы!

- Не забывайте дома закреплять навыки работы с микрофоном в домашнем караоке или на любых предметах, напоминающих микрофон.

- Спасибо за занятие!

До свидания!

- Над дикцией, над дыханием

- Мы распевались!

- Умению правильно держать микрофон!

- До свидания!

 
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год