Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Ценность музыки в воспитании детей дошкольного возраста
Занятия по Музыке
Автор: Рудковская Александра Александровна   
04.10.2021 10:12

Ценность музыки в воспитании детей дошкольного возрастаЦенность музыки в воспитании детей дошкольного возраста

Музыкальное воспитание детей дошкольного возраста имеет свою цель и задачи.

Целью является воспитание гармоничной и благородной личности, а также формирование способностей, потребностей и интересов ребенка.

Необходимо выделить следующие задачи музыкального воспитания, реализуемые в дошкольных организациях:

  • Обогащать музыкальные впечатлений дошкольников через знакомство с музыкальными произведениями народных, русских и зарубежных композиторов
  • Воспитать у детей интерес к музыкальному творчеству
  • Знакомить детей с основными понятиями и обучать элементарным навыкам при участии во всех видах музыкальной деятельности
  • Развивать музыкальные способности, такие как чувство ритма, звуковысотный слух, сенсорные способности, а также развивать эмоциональную отзывчивость у детей дошкольного возраста
  • Развивать творческую активность как на музыкальных занятиях, так и в процессе повседневной деятельности.

Обобщая все выше сказанное, следует отметить, что что основной и главной задачей музыкального воспитания в детском саду является воспитание всесторонне гармонично развитой личности, грамотного слушателя, который может не просто слушать музыкальное произведение, но воспринимать его всей душой, а именно эмоционально воспринимать окружающий мир, осознавать и выражать свое отношение к музыкальному произведению и всему происходящему.

 

В процессе музыкальных занятий музыкальный руководитель действует в нескольких направлениях, а именно работает над развитием музыкальности, то есть чувство ритма, звуковысотный слух, интонацию, музыкальную память. Тщательный подбор музыкальных произведений позволяет формировать у ребенка способность воспринимать музыку разных стилей, развивает вокальный диапазон, а также знакомит с основами теоретической части музыки. Благодаря большому эмоциональному диапазону музыкальных произведений у ребенка активно развивается способность к внимательному созерцанию, эмоциональности и сопереживанию. Музыкальная деятельность в дошкольной организации позволяет развить не только вокальные навыки, но и двигательные, поскольку именно в музыкальной деятельности ребенок может передавать свои эмоции через пластику, движения, а также развивает координацию, ориентировку в пространстве, учится работать как в одиночку, так и в ансамбле. Множество приемов исполнения, методов работы с музыкой, огромный выбор музыкальных образов способствует тому, что ребенок как самостоятельно, так и в контакте с педагогом развивается и самосовершенствуется.

Мнение о том, что музыкальность — это дар изначально неверна, поскольку все люди музыкальны от природы, и это необходимо помнить каждому человеку. Роль взрослого в развитии музыкальности каждого ребенка невероятно огромна, ведь именно от него зависит то, как ребенок в дальнейшем распорядится этим уникальным даром.

Музыка – это то, что становится другом ребенку с самого его рождения. А желание взрослых «подружить» ребенка с музыкой процесс хоть и сложный, но вполне реальный. Он требует постоянного внимания и поддержания интереса как со стороны взрослого, так и со стороны ребенка.

Музыкальность или музыкальные способности могут проявится в разном возрасте, однако педагоги и психологи советуют начинать музыкальное воспитание с раннего возраста. При этом следует учитывать, что у каждого ребенка музыкальность развивается в своем темпе, у кого-то это происходит очень быстро, а кому-то требуется больше времени.

Многие родители, видя что у ребенка нет желания петь, танцевать, слушать музыку, или это желание есть, но его попытки исполнять вокальные и двигательные композиции кажутся смешными и неуклюжими, часто вешают на малыша «немузыкальный», забывая о том, что для развития требуется терпение, время, вложенные силы.

В процессе музыкальных занятий педагог старательно прививает своим воспитанникам любовь к музыкальной деятельности через прослушивание музыкальных произведений. На занятиях дети учатся слушать музыкальное произведение внимательно, не отвлекаясь на внешние раздражители. Для того, чтобы развивать у детей усидчивость и внимательность следует выбирать произведения согласно возрасту и психолого-педагогическим особенностям детей. Таким образом в группах раннего возраста преобладают коротенькие песенки с говорящими названиями, такие как «Лошадка», «Машина» и так далее, а вместе со взрослением детей произведения становятся более длительные, с более сложной структурой и содержанием.

Следует отметить, что восприятие вокальных произведений несомненно проще для детей дошкольного возраста, поскольку сам текст подсказывает, о чем же хотел сказать композитор в своем произведении. Однако и прослушивание музыкальных произведений без слов необходимо на занятиях, ведь именно в таких произведениях у ребенка развивается фантазия, эмоциональные образы формируются на основе собственных мыслей.

Педагоги-психологи советуют родителям не только полагаться на музыкальные занятия в детском саду, но и слушать музыку дома, в повседневной деятельности. Есть целые фонотеки для слушания в семейном кругу. Отличным вариантом будет создание собственной музыкальной фонотеки, где будут находится те произведения, которые интересны вам и вашему ребенку. Обязательным условием домашней фонотеки является наличие музыкальных произведений разных стилей, зарубежных и русских композиторов, народное творчество.

Помните, что именно мы, взрослые, в ответе за то, чтобы наши дети выросли развитыми, гармонически сформированными личностями, смогли реализовать себя и свой потенциал во взрослой жизни.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год