Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проект «Классическая музыка в детском саду»
Занятия по Музыке
Автор: Ташаева Бэла Саламбековна   
16.03.2023 12:19

Проект «Классическая музыка в детском саду»Проект «Классическая музыка в детском саду»

Положениео новом образовательном проекте в государственном бюджетном образовательном учреждении детский сад № 7

1. Общие положения

На основании «Положения Департамента образования города Москвы совместно с Ассоциацией педагогов дошкольного образования» государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 7 включился в реализацию новых образовательных проектов в сфере дошкольного образования, объединённых общей гуманитарной направленностью на приобщение детей к культуре, развитие воспитательного потенциала дошкольных образовательных учреждений и семьи по двум проектам:

  • «Классическая музыка в детском саду»
  • «Дети в музее».

2. Цели и задачи

Цель: использование образовательных возможностей социокультурного пространства города Москвы в развитии, воспитании и образовании детей дошкольного возраста.

 

Задачи:

  • интеграция формальных и неформальных форм дошкольного образования, обеспечивающая привлечение ресурсов городской среды и московской семьи к образовательному процессу в дошкольных образовательных учреждениях
  • обогащение воспитательных систем, реализуемых в дошкольных образовательных учреждениях, внесением в жизнь каждого ребёнка персонифицированных культурных событий.

ПРОЕКТ «Классическая музыка в детском саду»

Цель: Приобщение детей дошкольного возраста к музыкальной классике в живом высокохудожественном исполнении, способствующее их музыкальному и общекультурному развитию.

Содержание проекта. Организация и проведение встреч детей с исполнителями произведений классической музыки (инструменталистами, вокалистами, артистами балета) значительно обогатит детей не только в собственно музыкальном, художественном, но и в познавательном, социальном и творческом планах. Живая классическая музыка оставит яркий след в эмоциональной памяти детей, персонифицирует представление о прекрасном, познакомит с его эталонами, создаст мотивацию к занятиям классическим искусством, будет способствовать формированию начал музыкальной и художественной культуры.

Дети познакомятся с музыкой и музыкантами, исполняющими произведения на различных инструментах симфонического оркестра и народных инструментах.

Реализация этого проекта поможет преодолеть имеющие место в практике музыкального воспитания дошкольников негативные тенденции к заполнению музыкального пространства детей различными видами шоу, к замене высокохудожественной музыки произведениями сомнительного качества и вкуса, и замене музыки в «живом» исполнении – грамзаписью.

Реализация проекта.

1. Детский сад оценил свои ресурсы с точки зрения реализации проекта:

  • организовал взаимодействие с родителями – профессиональными музыкантами для выявления их возможностей и желания приходить в детский сад с небольшими выступлениями
  • выявил учреждения культуры, находящееся в непосредственной близости от дошкольного образовательного учреждения (детская музыкальная школа №)
  • выявил возможности связи образовательных учреждений в рамках реализации проекта (дошкольных образовательных учреждений, средней общеобразовательной школы).

2. Дошкольное образовательное учреждение составило план работы по реализации образовательных проектов, который предполагает культурные события на базе детского сада не менее 3-4 раз в год и выход детей в учреждение культуры (музыкальную школу №) 1 раз год (совместно с родителями).

ПРОЕКТ «Дети в музее»

ЦЕЛЬ: Использование богатейшего культурного наследия Москвы в образовательной работе с детьми старшего дошкольного возраста для полноценного развития современного москвича, становления его личности, приобщения к истории и культуре родного города.

Содержание проекта.

Посещение музея – событие в жизни ребёнка. Непосредственное знакомство с коллекциями музеев (народными игрушками, скульптурой, картинками, старинными предметами быта, коллекциями природных материалов, музеями-панорамами и т.д.), архитектурой здания, интерьерами залов, оказывает огромное эмоциональное воздействие на детей. В реальном контакте ребёнка с подлинными произведениями культуры – качественное отличие музейной педагогики от вербальных методик ознакомления с искусством.

Данный проект предполагает участие родителей: совместное с педагогами и детьми посещение музеев, закрепление полученных в музее впечатлений в кругу семьи; участие в создании различных коллекций (тематических предметов, старинных предметов быта, детских поделок для экспозиции музея детского сада).

Реализация проекта.

  1. Использование материалов из опыта работы дошкольных образовательных учреждений с музеями и выставочными залами города на информационном ресурсе Ассоциации педагогов дошкольного образования.
  2. Обобщение опыта позволит создать перечень музеев и выставочных залов различной направленности (естественнонаучные, исторические, художественные, искусствоведческие, литературные, музеи-панорамы), содержание экспозиций которых может быть интегрировано в образовательные программы московских садов.
  3. Составление и реализация графика посещения музеев и выставочных залов с учётом годового плана работы с детьми и информации о предлагаемых мероприятиях для детей дошкольного возраста и их семей.
  4. Помощь Окружного управления образования Департамента образования города Москвы, связанная с выделением автобусов для дошкольных образовательных учреждений.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год