Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Открытое интегрированное музыкальное занятие для детей подготовительной группы «Пробуждение весны. Подснежник»
Занятия по Музыке
Автор: Зеленюк Ольга Васильевна   
27.04.2022 06:39

Открытое интегрированное музыкальное занятие для детей подготовительной группы «Пробуждение весны. Подснежник»Открытое интегрированное музыкальное занятие для детей подготовительной группы «Пробуждение весны. Подснежник»

Конспект: (Музыкальный досуг для детей подготовительной к школе группы)

Цель: Развивать творческие и музыкальные способности детей, посредством различных видов музыкальной деятельности.

Задачи:

  1. Развивать умение понимать, о чём рассказывает музыка. Обучать сосредоточенному, внимательному слушанию музыкальных произведений; высказывать свои эстетические суждения о средствах музыкальной выразительности.
  2. Воспитывать самостоятельность, активность, чувство коллективизма. Воспитывать бережное отношение к живой природе.
  3. Формировать основы экологической культуры через художественные произведения разных видов искусства. Воспитывать в детях чувство красоты природы, поэтического слова и музыки. Воспитывать бережное отношение к природе.
  4. Вдохновлять детей создавать цветы подснежники в процессе рисования, лепки.

Скачать конспект

Предварительная работа: Беседы о весне. Педагог на музыкальных занятиях проводит слушание произведения П.И. Чайковского «Апрель. Подснежник» из цикла «Времена года», Ю.Чичкова «Песенка подснежника», весенних звуков журчания ручья, пение птиц.

Разучивание с детьми: весенние песни, стихотворения, танец.

Музыкальный репертуар.

Т.Морозова «Весна-красна идёт»

Э. Григ «Утро»

П.И. Чайковский. «Апрель. Подснежник» из цикла «Времена года» (аудиозапись в исполнении симфонического оркестра)

Ю.Чичков «Песенка подснежника»

И.Штраус «Вальс. Весенние голоса»

Произведения изобразительного искусства – репродукции картин.

А. Саврасов «Грачи прилетели»

В. Валевская «Натюрморт с подснежниками»

Б.Т. Литвинов «Подснежники»

Д. Вукович «Подснежник»

Материалы и оборудование.

Музыкальные инструменты: металлофоны, треугольники, колокольчики.

Цветные ленты на кольцах

Цветы для танца

Ход мероприятия:

На экране проектора репродукция картины А. Саврасова «Грачи прилетели».

Звучит «Утро» Э. Грига. Дети заходят в зал, садятся, рассматривают репродукцию.

Муз. Рук.: Здоровается с детьми. Обращает внимание на репродукцию «Грачи прилетели». Обсуждают время года – ВЕСНА.

предлагает детям отгадать загадку:

На проталине в лесу

Первым встретил я весну.

Я мороза не боюсь,

Первым из земли пробьюсь.

Правильно – это подснежник.

Ребята, посмотрите, на экране изображены подснежники – цветы, распускающиеся с самыми первыми лучами весеннего теплого солнца, когда в лесах еще лежит снег. Растут они под деревьями, в кустах. Их можно увидеть и на склонах гор, на лугах, вдоль рек, на полянке, на проталинке и даже в парках городов.

Люди очень любят подснежники, но беспощадно срывают, даже не оставляя луковицы. Поэтому подснежники на грани исчезновения. Они занесены в Красную книгу.

Многие художники изображали подснежники, а композиторы воспевали подснежники в своей музыке.

Мы сейчас послушаем с вами два произведения с одинаковым названием «Подснежник». Слушайте внимательно и постарайтесь определить: чем похожи и в чём их различие?

Звучит «Песенка подснежника» Ю.Чичкова и «Апрель. Подснежник» из цикла «Времена года» музыка П.И. Чайковского.

Вопросы по произведениям:

- Что общего у этих двух произведений? Чем они похожи?

- В чём различие этих произведений? (инструменты, характер, темп, настроение)

Музыка Ю. Чичкова стремительная, волнительная, светлая,

Музыка П.И. Чайковского: спокойная, нежная, изящная, полетная.

Ребята, вы прослушали два произведения разных композиторов, но с одинаковым названием. И каждый композитор изобразил в музыке подснежник по-своему.

Подснежник – первый вестник весны, цветок изящный, нежный, но сильный и стойкий, сумевший пробиться сквозь снег.

Весной природа просыпается, греет солнышко теплее, всё вокруг расцветает, и мы можем слышать звуки капели.

Дети исполняют «Весеннюю капель»

- Ребята, где растут подснежники?

- Скажите, ребята, а можно ли их рвать? Почему?

- Подумайте, как можно спасти подснежники?

Вы знаете стихи о подснежниках? Давайте их сейчас послушаем.

  • **

«Подснежник»

Подснежник спешит под землёю,

Спешит на весенний парад.

Над русой его головою

Ручьи молодые звенят.

Он выпрыгнет завтра весёлый,

За луч ухватившись тугой.

И я не сорву новосёла,

А только дотронусь рукой.

(Г. Новицкая)

  • **

По тонкой нитке ручейка

Сбежал с пригорка снег.

И на пригорке три цветка

Раскрылись раньше всех.

Стоят подснежники, горя

Весенней новизной.

Стоят, как три богатыря,

Над сонною травой.

(Г. Ладонщиков)

  • **

Весенний первоцвет

На проталинке в лесу

Солнце ласково пригрело.

Показав свою красу,

Выглянул цветочек белый.

Улыбнулся он лесочку

И, расправив лепесточки,

Мне шепнул: «Малыш, привет,

Я — весенний первоцвет,

Хрупкий, маленький и нежный,

А зовут меня подснежник».

(Е. Раннева)

Муз. рук.:. Спасибо ребята, прекрасные стихи о подснежниках.

Давайте подумаем, как описывают поэты подснежники?

- Скажите, как вы понимаете такие слова: я- весенний первоцвет?

- Где растёт подснежник? (В лесу, на проталинке, в кустах, вдоль реки, в парке)

- Вспомните, в какой сказке упоминается о подснежниках? ( «Двенадцать месяцев»)

- В этой сказке девочка нарвала большую корзину подснежников, Но мы с вами знаем, что рвать подснежники нельзя. Почему же девочка их нарвала, как вы думаете?

  • **

Ребята, мы сейчас с вами рассмотрим репродукции картин известных художников, а вы нарисуйте свои подснежники в группе

На экране репродукции картин Валентина Валевская «Натюрморт с подснежниками», Борис Литвинов «Подснежники», Душан Вукович «Подснежник».

- Ребята, как вы думаете, почему подснежник так завораживает, привлекает людей?

А ещё его любят, потому что он – символ прихода весны и тепла.

Я предлагаю вам изобразить подснежник с помощью движений в танце. На выбор атрибуты: ленточки или цветы.

(Дети исполняют «Танец с цветами» под музыку Штрауса «Вальс. Весенние голоса»)

Муз. рук.: Мы сегодня много говорили о подснежниках, как их изображают в своих произведениях композиторы, поэты, художники. Я предлагаю вам в группе нарисовать подснежники, как видите, представляете их вы.

Муз. рук.: Давайте закончим наше занятие песней о подснежнике.

Дети исполняют песню «Подснежник» (музыка и слова М. Петрицкого)

После занятия в группе организовывается выставка детских работ по теме «Подснежник»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 11 (373) выйдет
31 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год