Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическое пособие «Музыкальный лепбук».
Занятия по Музыке
Автор: Тропина Ирина Валерьевна   
07.01.2022 10:51

Методическое пособие «Музыкальный лепбук».Методическое пособие «Музыкальный лепбук».

Воспитатель 1 квалификационной категории, стаж 14 лет

БДОУ СМР «Детский сад общеразвивающего вида №30»

Город Сокол, Вологодская область

Тропина Ирина Валерьевна

Одной из главных задач ФГОС ДО является сохранение и поддержка индивидуальности ребенка, развитию его способностей и творческого потенциала. Самостоятельная творческая деятельность воспитанников возможна при условии создания специальной предметно-развивающей среды. Исходя из этого, было создано дидактическое пособие — «Музыкальный лепбук». Следует отметить полифункциональный характер лэпбука, который можно рассматривать как одну из игровых форм обучения, как самостоятельную музыкально-игровую деятельность, как средство музыкального общения ребенка и взрослого.

Цель: обеспечение активности ребёнка и разнообразия практической деятельности в процессе реализации музыкального развития дошкольника.

 

Задачи:

  • Содействовать лучшему пониманию и запоминанию изучаемого материала и применению полученного опыта в новых жизненных ситуациях.
  • Поддерживать познавательную активность, инициативу и самостоятельность детей в музыкальной деятельности.
  • Создать условия для совместной музыкальной деятельности детей и взрослых.
  • Активизировать словарь детей.

Составляющие лэпбука.

Музыкально-дидактическое пособие лэпбук создан для детей старшего дошкольного возраста. Представляет собой картонную папку формата А4 в сложенном виде, состоящую из 8 страниц.

На страницах папки имеются различные кармашки и карточки, в которых размещены дидактические игры и задания, направленные на развитие музыкальных способностей детей:

  • ребусы
  • потешки
  • загадки
  • дидактическая игра «Бубенчики»
  • дидактическая игра «Оркестр»
  • сундучок хороводных игр с пением
  • ритмические карточки
  • Дидактическая игра «Побери картинку»
  • карточки «Музыкальные интрументы»
  • пазлы «Народные музыкальные инструменты»
  • раскраски «Народные музыкальные инструменты»
  • диски «Видео для дошкольников. Знакомство с русскими нардными инструментами». «Электронные музыкальные дидактические игры»

При работе с ритмическими рисунками «Ритмическая ромашка», ребенку предоставляется возможность выбора карточки с изображением ритмического рисунка. Дошкольник самостоятельно играет на металлофоне или деревянных палочках, либо прохлопывает ритмический рисунок в ладоши. Данное задание может выполнять как один ребенок, так и несколько детей, поделив карточки между собой.

На развороте расположены: загадки, ребусы, потешки, хороводные игры с пением (с целями, тестом и движениями), а также дидактическая игра «Бубенчики», задача для ребенка спеть песенку из каждой линейки или сыграть на металлофоне. Дидактическая игра «Оркестр», ее цель: рассказать детям об оркестре. Задания для детей: найди русский народный оркестр. Побери карточки с муз. инструментом, которые входят в данный оркестр. Карточки «Музыкальные инструменты» для закрепления знаний детей о русских народных инструментах и пазлы «Народные инструменты».

Еще на одном развороте находятся раскраски «Русские народные инструменты». и 2 диска «Знакомство с русскими народными инструментами», содержит видеосюжеты и фильмы для дошкольников. «Электронные музыкальные дидактические игры для дошкольников».

Результативность использования лэпбука.

У детей значительно повысился интерес к музыкальной деятельности в результате использования новой формы организации учебного материала. Дети проявляют инициативу и самостоятельность в музыкальной деятельности.

Таким образом, использование лэпбука открывает новые возможности в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста, перед ребенком открывается путь применения полученных знаний в практике.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год