Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Праздники в ДОУ: единство и многообразие
Занятия по Музыке
Автор: Отконова Татьяна Юрьевна   
09.06.2015 23:13

Праздники в ДОУ: единство и многообразиеПраздники в ДОУ: единство и многообразие

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение, детский сад комбинированного вида № 69 г. Томска

Музыкальный руководитель Отконова Татьяна Юрьевна 2015 г.

Все современные праздники уходят своими корнями в историю. Праздники появились так же давно, как и человечество. Праздники формировали взаимоотношения между людьми, сближали разные поколения, вырабатывали правила и нормы поведения. Что же такое: праздник? Чтобы уяснить суть этого слова, обратимся к Владимиру Ивановичу Далю.

«Празднество – пиршество или торжество, празднование чего-либо обрядами, пирами, почет событию или воспоминанию об нем.

Праздник – день, посвященный отдыху, не деловой, не работный; день, празднуемый по уставу церкви или же по случаю и в память события гражданского, государственного, или по местному обычаю, по случаю, относящемуся до местности, до лица.

 

Праздновать что или чему – совершать празднество, отправлять праздник, покидать работу и отдыхать, по обычаю, в день памяти кого или чего-либо; провожать такой день торжественно, с житейскими обрядами; совершать обряды церковные, во славу или в память событий церкви.

Торжество – празднество, народное, вселюдное празднование какого-либо события.

Пир, пиршество – многолюдное угощение, большой званый обед, ужин, иногда с музыкой, пляской и с другими потехами.

Пировать – пиршествовать, быть участником пира, веселиться разгульно за столом; бражничать; праздновать что-либо пиром»

В энциклопедическом словаре слово «праздник» разъясняется как «день, посвящаемый выдающимся событиям, традиционным датам…»

В Толковом словаре под ред. Д.Н. Ушакова праздник – «день торжества в память какого-нибудь выдающегося события», «веселье, бал, устраиваемый кем-нибудь», «день массовых игр, развлечений», «счастливый, радостный день, ознаменованный каким-нибудь важным, приятным событием».

Итак, торжественно, радостно отмечаемая дата или событие – это праздник. Занимательный, веселый, эмоциональный организованный досуг в повседневной жизни детского сада — это развлечение.

Формы празднования торжественных дат и событий могут быть разнообразными, поэтому представить сколько-нибудь реальную классификацию праздников по форме проведения, наверное, невозможно.

Это – концерты и застолья, волшебные сказки и путешествия, духовные и бытовые обряды, торжественно организованные и импровизированные действа.

На праздниках могут иметь место как заранее подготовленные выступления детей (сольные и коллективные), так и импровизированные (свободная пляска, частушки и т.д.), выступлений, как таковых может не быть вовсе: их заменяют игры, аттракционы, обряды, соревнования.

Праздник может быть ограниченным во времени и месте (Концерт для мам или Новогодняя елка), может продолжаться в течение дня или даже недели (Масленица) в группах, музыкальном зале и на улице.

Своеобразны по форме проведения православные праздники: Рождество Христово, Рождество Пресвятой Богородицы, Пасха, Вербница, Троица, которые служат кульминацией, эмоциональным завершением работы по духовному воспитанию детей. Ибо «преодоление общенационального кризиса может произойти только через воспитание и развитие духовности».

Безусловным является то, что нами берется во внимание не религиозный, а исключительно нравственно-эстетический аспект православия.

Эти праздники по форме проведения напоминают службу в православном храме: все участники стоят, исполняют песни духовного содержания, горят свечи, зал оформлен репродукциями с икон.

Интересны по форме проведения и праздники, в которых возрождаются старинные обряды: колядование, масленичные развлечения, пасхальные ярмарки и народные гуляния, бербные базары, семико-троицкие и купальские действа со своими традициями, атрибутами и затеями.

Оригинальной формой проведения Праздника елки являются новогодние волшебные сказки с участием Деда Мороза, старые, добрые, объединяющие в театрализованной деятельности взрослых и детей в качестве сказочных персонажей. Дети оказываются в центре развития сюжета, включаются в действие песнями, танцами, хороводами, играми; радуются, сопереживают героям, «борются» со злом.

Столь же оригинальными являются выпускные балы, задуманные в форме увлекательного, полного приключений и различных препятствий путешествия вместе с героями сказок «Буратино», «Волшебник изумрудного города», вместе с бременскими музыкантами, Вини Пухом и его друзьями, Витей Перестукиным и его котом в удивительную и загадочную Страну Знаний.

Усиливает эмоциональное воздействие праздника и передача роли ведущего сказочному персонажу.

За исключением специфической формы празднования – концерта, на празднике не должно быть зрителей – только участники, будь то застолье в честь Рождества Пресвятой Богородицы и праздника урожая или чаепитие с блинами на Масленицу.

Совместная ритуальная трапеза в данном случае приобретает нравственное значение.

В 2005 г в нашей стране учрежден новый праздник из прошлого – День народного единства, объединившийся с Днем Казанской Иконы Божией Матери – покровительницы Российской земли и ее рубежей.

4 ноября должно стать днем, напоминающем о подлинном и бескорыстном служении Отечеству и людям. Очень важно, чтобы подрастающее поколение органично воспринимало традиционные нравственные ценности.

Несколько лет назад на страницах периодических изданий музыкальные руководители ратовали за то, что праздник в детском саду должен измениться, чтобы время, занятое на подготовку к нему детей, могло быть по праву возвращено плановой работе с ними.

В нашем образовательном учреждении давно наступило время, когда взрослые отчетливо понимают, что это они организуют праздник детям, а никак не наоборот. Ибо истинной основой праздника является не сценарий с написанным в нем текстом, а чувство приподнятости, раскованности, легкости, веселья и удовольствия. Нет всего этого – нет и праздника!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год