Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста
Математика детям
Автор: Жанна Колесник   
30.03.2014 15:33

Развитие познавательных способностей  детей дошкольного возраста«Одним из наиболее значимых компонентов интеллекта является способность логически  мыслить. Для формирования логического мышления у дошкольников лучше всего использовать «стихию ребенка» — игру».                                                                                                                                              (Ф. Фербель)
Игра - это особая, необходимая для нормального развития ребенка деятельность. Это, пожалуй, самое серьезное для дошкольника занятие, в котором ребята многому учатся. Не случайно педагоги давно отметили, что, каков ребенок в игре, таким в значительной степени он будет и в жизни. Именно в игре ребенку предоставляется полная свобода, дети приобретают способность к сдерживанию непосредственных желаний, контролю за своими действиями, к целенаправленному, произвольному поведению, регулируемому осознанной целью.
Пусть дети думают, что они только играют. Но незаметно для себя в процессе игры дети вычисляют, сравнивают предметы, занимаются конструированием, решают логические задачи и т.д. Это им интересно, потому что они любят играть.
Но зачем логика маленькому ребенку, дошкольнику? Дело в том, что на каждом возрастном этапе создается как бы определенный «этаж», на котором формируются психические функции, важные для перехода к следующему этапу. Таким образом, знания, умения, навыки, приобретенные в дошкольный период, будут служить фундаментом для получения знаний и развития способностей  более в старшем возрасте - в школе. Важнейшим среди этих навыков является навык логического мышления, способность «действовать в уме». Ребенку, не овладевшему приемами логического мышления, труднее будет даваться учеба - решение задач, выполнение упражнений потребуют больших затрат времени и сил. В результате может пострадать здоровье ребенка, ослабнет, а то и вовсе угаснет интерес к учению.
В целях развития логического мышления нужно предлагать ребенку самостоятельно производить анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение, строить индуктивные и дедуктивные умозаключения.
Овладев логическими операциями, ребенок станет более внимательным, научится мыслить ясно и четко, сумеет в нужный момент сконцентрироваться на сути проблемы, убедить других в своей правоте. Учиться станет легче, а значит, и процесс учебы, и сама школьная жизнь будут приносить радость и удовлетворение.
Весь комплекс заданий — это длинная интеллектуальная лестница, а сами игры и упражнения — ее ступеньки. На каждую из этих ступенек ребенок обязательно должен подняться. Если какую - то из них он пропустит, то дотянуться до следующей ему будет значительно труднее. Если же он очень быстро побежит по лесенке, значит, эти ступеньки он уже «перерос» — и пусть бежит. Но впереди обязательно появится такая, перед которой он приостановится. И возможно, что здесь ему надо будет помочь.  Данная идея послужила для разработки и создания проекта по организации кружковой деятельности  с детьми дошкольного возраста «Игралочка».
Основная цель моей педагогической кружковой деятельности:
развитие познавательных способностей  детей дошкольного возраста, обогащение  игрового опыта ребенка.
Для успешного выполнения цели определены следующие задачи:
· Развивать разные виды речи (монологическую, диалогическую), расширять словарный запас, формировать грамматически правильную речь, правильное звукопроизношение.
· Учить самостоятельно, осуществлять классификацию по одному – двум свойствам, обнаруживать логические связи, считать.
· Обучать решать логические задачи, составлять узор путем комбинирования цвета и формы.
· Обогащать личный опыт детей знаниями, эмоциями и впечат­лениями об окружающем.
· Развивать мелкую моторику рук, умение ориентироваться на листе бумаги, осуществлять подготовку руки ребенка к письму, совершенствовать графические навыки.
· Развивать познавательные психические процессы: память, внимание, мышление, творческое воображение.
· Воспитывать доброжелательное отношение друг другу, чувство коллективизма, взаимовыручки.
На основании целей и задач были разработаны две программы для среднего и старшего дошкольного возраста по тематике кружковой деятельности.  Занятия проводятся один раз в неделю, продолжительность зависит от возраста детей (от 20 до 25 минут).
Основными методами и приемами реализации программ стали следующие:
Игровые (познавательные игры,  развивающие игры, настольно-печатные игры).
Метод игрового проблемного обучения (ТРИЗ).
Метод преднамеренных ошибок.
Дополнительные методы:
Наглядные: наблюдения, иллюстративно-наглядный материал, ИКТ, дидактические пособия.
Словесные: рассказ воспитателя, беседа с детьми, чтение детской литературы.
Практические: рассматривание, упражнение, исследования, эксперименты.
При про­ведении игр-занятий через игровые ситуации демонстрирую детям положительные примеры взаимоотношений персонажей, побуждаю детей проявлять к ним вни­мание, заботу, оказывать помощь и т.д. Играя, дети накапливают опыт в составление целого из отдельных частей, приобретают первые навыки поисковой деятельности, путём проб и ошибок, учатся находить верный способ выполнения задания, развивают мелкую моторику рук, общаются  друг с другом.
В результате освоения программы, достижения ребенка дошкольного возраста  выражаются в следующем:
- Ребенок с радостью  отзывается на предложение поиграть, проявляет интерес к замыслам других детей. Умеет создавать игровую обстановку с учетом темы, вида игры и воображаемой ситуации.
-  Ребята дружелюбно настроены, контролируют свои действия и действия других играющих, исправляют ошибки. Могут  проявлять настойчивость в поиске решений, видят правильность результата. Умеют объяснять сверстнику ход решения игровой задачи.
- Дети знают несколько игр, и умеют их организовать. Самостоятельно придумывают новые правила в играх, могут разнообразить их содержание за счет новых игровых действий, активны в ролевом взаимодействии и ролевых диалогах.
Для того чтобы была система в работе, мною был составлен тематический план с использованием современных развивающих игр «Блоки Дьенеша», «Палочки Кюизенера», «Кубики Никитина», «Квадрат Пифагора» и многие другие. Считаю, что работа по развитию познавательных способностей  детей осуществляется только в тесном контакте с родителями. На консультациях, родительских собраниях,  через презентации, мастер-классы поясняю значение развития познавательных способностей  детей дошкольного возраста, объясняю значимость непрерывности процесса обучения, уточняю необходимость  продолжения начатой деятельности в домашних условиях со взрослыми.
В дальнейшем планирую создать семейный клуб, основной целью которого станет привлечение родителей к организации деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по развитию интеллектуальных способностей и  логического мышления, так как совместная работа педагога с детьми и родителями дает положительный результат.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год