Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в цветочную страну» (подготовительная группа)
Математика детям
Автор: Иликбаева Снежанна Ивановна   
25.05.2013 14:12

Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в цветочную страну»  (подготовительная группа)Иликбаева Снежанна Ивановна
Воспитатель IKK МБДОУ "Детский сад №63 "Жемчужинка" г.Набережные Челны РТ

Программное содержание:
-Продолжать учить детей навыкам количественного счета (прямого и обратного) в пределах 20 .
-Учимся решать нестандартные задачи на развитие внимания и логического мышления.
-Закрепить умение детей  отсчитывать нужное количество клеточек и копировать рисунок, различать правую и левую стороны.
-Развивать умение находить закономерность в расположении фигур, умение анализировать, выбирать наиболее интересные ответы и объяснять свой выбор.
-Развивать внимание, воображение, логическое мышление
-Предоставить возможность детям проявить активность, самостоятельность; создать доброжелательную атмосферу во время занятия;

 

Демонстрационный материал: на столе карточки - цветочный луг (20),на мольберте цветок с 10 разноцветными лепестками, логические задачи в картинках

Раздаточный материал: карточки с изображением деревьев лиственных и хвойных, кустарников, цветов весенних, карточки на нахождение закономерности в расположении цветов, тетрадные листы в клетку на количество детей, простой, синий и зеленые карандаши, 3 карточки с цифрами на определение < > число

Предшествующая работа: беседа о разных видах деревьев, дидактическая игра «С какого дерева листок?», решение логических задач, игра «Какой цифры не стало?» «Назови соседей числа», игра «Скажи, где находится предмет от тебя?»

Словарная работа: лиственные, хвойные деревья, весенние цветы

Структура занятия:    время занятия 25- 30 минут
1 часть - 5-8 минут  2 часть-  15 минут    3 часть - 5-8 минут

Схема посадки детей на занятии: на ковре 2 стола
Столы расставлены в два ряда перед мольбертом

Используемая литература:
«Цветущая весна травы» О.А. Скоролупова
«Педагогика нового времени» Т.М.Бондаренко
Ход занятия:
В.: -Посмотрите, сколько к нам гостей пришло. (Дети здороваются)
В.: -Молодцы дружно поздоровались.

1. Игра «Найти свою группу».
-Проходите к столу. Возьмите по одной карточке с картинками со стола.    
-Внимательно рассмотрите их, разделитесь на 4 группы и придумайте
название своей группе. (Дети выполняют задание)
В.:- Динара, по какому признаку вы объединились?
В.:- Как называется Никита ваша группа? Почему? (Ответы детей).
В.:- Саша как называется ваша группа? Почему?
В.:- Алмаз назови свою группу.
В.:- Молодцы. Правильно, деревья лиственные, хвойные, кустарники и цветы.

2. «Цветочная карта» 
В.:-  -Я предлагаю вам совершить прогулку по цветочному лугу.   
Перед вами карты. На них нарисованы цветы, около каждого цветка –
число. Вы должны проложить тропинку по порядку следования чисел от 1
до 20.
В.:- Никита назови по порядку числа от 1 до20 (Ответы детей).
В.:-  Назовите числа  < 10,  >10. (Воспитатель показывает карточку).

3. «Цветик-многоцветик»
В.:- Тропинки привели нас к необыкновенному цветку. Чем он необычен? (Ответы детей). 
В.: -А, сколько у него лепестков? (Ответы детей).
В.:--Давайте попробуем посчитать. Кто из вас попробует посчитать
лепестки?  
В.: -Миляуша, иди, пересчитай.
В.: -Илья как ты считал? Откуда начал отчет? (Ответ).
Воспитатель приглашает еще несколько детей, предлагая начать отсчет
с синего, желтого, лилового лепестка. Дети убеждаются что результат
счета всегда будет одинаковым,  
независимо от начальной точки отчета.
В.:- А сейчас мы с вами отдохнем от подсчетов и поиграем в игру.

4. Игра «Какого лепестка не стало».
В.:- -Внимательно посмотрите на цветок, запомните расположение лепестков.  
В.: -Зажмурьте глаза. (Воспитатель убирает один из лепестков)
В.:   -Какого лепестка не стало? (Ответы детей.)
В.:- Садимся за столы. Посмотрите, что лежит перед вами. (Ответ).
В.:- Поднимите правую руку, опустите. Вика, какая это у тебя рука?
Поднимите левую руку, опустите.
В.: -Подвиньте к себе листки в клетку. Возьмите в руки простой карандаш.
5. Диктант по клеткам «Петушок»
В.: - Кто у вас получился?  (Ответы детей). Молодцы справились.

Физминутка. «Цветок» под музыку дети изображают цветы

6. Математические задачи в картинках.
В.: -1. В лесу подснежников и ландышей поровну. А мать-и-мачехи меньше,
чем ландышей. Чего больше ландышей и мать-и-мачехи?
-2. Муравьи несут соломинки. Длинную соломинку несут 2 муравья,  
Короткую соломинку - один. Какая соломинка длиннее? Какая короткая?
-3. Сколько концов у 2-х палок?
В.: -Какие вы внимательные.

7. «Продолжи цветочный ряд»
В.: -Я вам предлагаю командное соревнование. Задание для него - тоже с  
цветочного луга. Это вам хорошо известные логические таблицы. 
Внимательно посмотрите на первую строку, как и, какие расположены
цветы. (Ответы детей).
Условие такое: ни в одной строке, ни в одном столбце таблицы
не должно быть двух одинаковых цветков и одинаковых серединок. 
(Дети выполняют задание). Воспитатель проверяет правильность выполнения задания.
В.: -Что нового сегодня узнали? (Ответы детей).
-Чем мы сегодня занимались? (Ответы детей).
-Что понравилось? Что вызвало затруднение? (Ответы детей).
-Мне очень понравилось, как вы занимались (Отметить детей).
-Подумайте и ответьте на вопрос, кто лучше из ребят сегодня занимался на занятии и почему. (Ответы детей).
Среди причин воспитатель отмечает следующие: ребята дружно, быстро
договорились друг с другом, каждый внес свой вклад - быстро и
качественно выполнялись и коллективные, и индивидуальные задания.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год