| КОНСПЕКТ НОД ПО МАТЕМАТИКЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «ДНИ НЕДЕЛИ» |
| Математика детям | |||
| Автор: Заранок Ольга Васильевна | |||
| 04.05.2026 13:28 | |||
|
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №42 «Черемушки» г. Южно-Сахалинска Составил: воспитатель Заранок О.В. Цель: Дать детям представление о том, что 7 суток составляет неделю. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Материал и оборудование: Демонстрационный: Картинка солнца с лучиками, 4 картинки (утро, день, вечер, ночь), бумажный «Цветик — семицветик». Раздаточный: Наборы маленьких «Цветиков — семицветиков» на подгруппу детей, маленькие солнечные лучики для поощрения детей. Предварительная работа: Беседа с детьми о частях суток, наблюдение на прогулке за небом, солнцем в разное время суток, чтение стихотворений о времени (Э. Булгакова «Сутки», Н. Григорьева «Вечер») Словарная работа: Обогатить словарь детей по теме: «Дни недели» Методы и приемы: Показ картины солнца с лучиками (улыбается, грустит), художественное слово, беседа – обсуждение, объяснение воспитателя, вопросники, дидактические игры: «Закончи предложение», «Дни недели встали дружно по порядку», «Какой день потерялся», Физминутка: «Дни недели» Форма организации детей: групповая Ход НОД: Организационная часть: Воспитатель читает стихотворение, при этом акцентирует внимание детей на доску, на которой изображено яркое солнышко с 4 лучиками. На каждом лучике картинка часть суток: 1 — утро, 2 — день, 3 — вечер, 4 — ночь. Вот и солнышко проснулось. Детям мило улыбнулось. Приглашает всех ребят Заниматься и играть. Лучики все не простые, А в картинках расписные. Если все мы отгадаем, Очень многое узнаем. И про время, и про день И прогоним нашу лень Основная часть: Воспитатель: - Ребята, на лучиках вы видите разные картинки, найдите картинку с изображением утра (выходит ребёнок показывает). - Как вы узнали, что на картинке именно утро? Давайте вспомним, что мы делаем утром? Дети: — Утром мы просыпаемся, умываемся, чистим зубы, делаем зарядку, завтракаем. Воспитатель: - Правильно. А теперь, покажите картинку, на которой изображен день? (выходит ребёнок, показывает) - Что мы делаем днем? Дети: — Ребята занимаются, играют в садике. Выходят на прогулку. Обедают. После обеда отдыхают. Взрослые (мамы, папы) работают. Воспитатель: - Молодцы! Определите, пожалуйста, на какой из картинок изображен вечер? (ребёнок показывает). - Что помогло вам определить, что это вечер? Чем вы занимаетесь по вечерам? Дети: — Собираемся всей семьей дома. Рассказываем о том, что произошло днем. Кто-то смотрит телевизор, а кто-то читает книжку. Вечером все отдыхают. Воспитатель: - Осталась последняя картинка. Что на ней изображено? Дети: — Ночь Воспитатель: - А как вы догадались, что это ночь, а не день? Дети: — Днем светло, а ночью темно. Воспитатель: - Ребята, ачто люди делают ночью? Дети: Ночью все спят Воспитатель: - Ребята, солнышко наше очень хочет с вами поиграть. Готовы? Дети: Да Проводится дидактическая игра «Закончи предложение»: Спим мы ночью, а делаем зарядку… (утром) Завтракаем мы утром, а обедаем… (днем) Обедаем мы днем, а ужинаем… (вечером) Ужинаем мы вечером, а спим… (ночью) После окончания игры, воспитатель обозначает части суток: - Утро, день, вечер, ночь одним словом называют – сутки - Ребята, проходит ночь и наступает новый день. Важные дела обычно начинаются утром. Недаром в пословице говорится «УТРО ВЕЧЕРА МУДРЕНЕЕ». Так идут дни за днями. - Чтобы знать, что и когда надо сделать, рассказать, что и когда было сделано, люди придумали название дням. 7 дней (суток) составляют неделю. Причем каждый день имеет свое название. Хотите узнать, как они называются? Дети: Да Воспитатель: - Ребята, посмотрите наше солнышко приготовило сюрприз (воспитатель берет с подоконника заранее сделанный из бумаги «Цветик — Семицветик» и ставит его на стол перед детьми). - Какой красивый цветок расцвел от солнечного тепла и света. Да и лепестки у него все разного цвета (как у радуги). Каждый лепесток имеет своё название – день недели. Давайте рассмотрим их: 1. Красного цвета это понедельник – первый день недели 2. Оранжевого цвета Вторник – второй день недели 3. Желтого цвета Среда – третий день недели 4. Зеленого цвет Четверг – четвертый 5. Голубого цвета Пятница – пятый день недели 6. Синего цвета Суббота – шестой день недели 7. Фиолетового цвета Воскресенье – седьмой Воспитатель предлагает детям назвать последовательность дней недели с понедельника по воскресенье. Дети: Вместе с воспитателем хором повторяют: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье. Воспитатель: - А теперь, давайте покажем солнышку, как вы можете сами, без моей подсказки ответить на «солнечные вопросы?» - Какой первый день недели? (понедельник) - Какой последний? (воскресенье) - Какой день идет после вторника? (среда) - Какой день после четверга? (пятница) - Какой по счету день недели – вторник? (второй) - Какой по счету день недели – четверг? (четвертый) - Какой по счету день недели – суббота? (шестой) Воспитатель: Молодцы! Правильно ответили на «солнечные вопросы». - Ребята, в одной недели есть 5 рабочих дней и 2 выходных. Давайте их назовем. Дети: Рабочие дни: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница. Выходные дни: суббота и воскресенье. Воспитатель: - А вы знаете ребята что, в течение недели, можно выполнить много добрых дел, поработать и хорошо отдохнуть. - Наше солнышко приготовила для нас еще одно заданье. Проводится дидактическая игра: «Какой день потерялся». Воспитатель предлагает закрыть глаза, а он в это время убирает один из лепестков. Дети должны догадаться, какого лепестка (дня) нет. Если дети затрудняются воспитатель предлагает определить путем названия каждого лепестка. Воспитатель: - Хорошо мы с вами потрудились. Пора и отдохнуть. Проводится Физминутка: «Дни недели» (дети выполняют движения в соответствии с текстом). В понедельник я купался Плаваем А во вторникрисовал Рисуем В средудолго умывался Умываемся А в четвергв футбол играл Прыжки на месте В пятницуя прыгал, бегал Прыжки на месте. Бег на месте Очень долго танцевал Кружимся на месте А в субботу, воскресенье Хлопают в ладоши Целый день я отдыхал Садимся на корточки и засыпаем Воспитатель подходит к солнышку и переворачивает улыбку уголками вниз и обращается к детям - Ребята, посмотрите, наше солнышко, что-то загрустило. Сегодня всё занятие оно нас радовало, согревало своими лучиками. А теперь пришла наша с вами пора его немножко развеселить. Согласны? Дети: Да Воспитатель: - Я точно знаю, чем его порадовать – нашими новыми знаниями. Давайте покажем солнышку, как мы можем последовательно выложить дни недели. Проводится игра на закрепление нового материала: «Дни недели – встали дружно по порядку» Воспитатель: - Посмотрите, у каждого из вас на столе лежит набор лепестков с цифрами от 1 до 7. Надо выложить их по порядку как на «Цветике — Семицветике». Кто быстрее выложит, тот и победит. Но надо выложить не только быстро, но и правильно. Примечание: Первое занятие можно подглядывать на образец Заключительная часть: Воспитатель проводит анализ выполненных работ и возвращает солнышку улыбку. -Ребята, посмотрите, солнышко опять повеселело. Значит, все мы молодцы! Солнце ярче нам свети. Будем дни мы повторять Ничего не пропускать. Время нужное беречь. Чтобы многое успеть. Рефлексия: педагог предлагает детям взяться за руки, осторожно пожать их и передать друг другу тепло своих ладоней. - Я хочу подарить каждому из вас «Солнечные лучики», чтобы вы смогли принести частичку тепла и света с нашего занятия в вашу семью.
|



КОНСПЕКТ НОД ПО МАТЕМАТИКЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «ДНИ НЕДЕЛИ»








