| Занятие по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) «Путешествие в страну математики» |
| Математика детям | |
| Автор: Пинигтина Валентина Игоревна | |
| 04.04.2026 17:58 | |
|
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №53» г. Находка Составитель: Пинигина Валентина Игоревна Должность: Воспитатель 2026 г. Цель занятия: формирование познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к математике через игровые формы работы и разнообразные виды упражнений. Задачи:
Возрастная группа: дети 5 лет Оборудование и материалы:
Ход занятия: I. Организационный этап — знакомство с Волшебником
Дети садятся полукругом перед игрушкой-проводником.
«Здравствуйте, ребята! Я волшебник из Страны Математики. Сегодня мы отправимся вместе в путешествие. Но сначала скажите, хотите стать настоящими маленькими учёными-математиками?»
- Вы любите считать? - Знаете цифры? - Умеете сравнивать предметы? - Хотите отправиться в путешествие? II. Основная часть путешествия — страна Геометрика
Ребята проходят к столикам с геометрическими фигурами и начинают первую игру. Игра №1: **Геометрическое лото** Каждый ребёнок получает карточку с изображением нескольких геометрических фигур разной величины и цвета. Перед ними разложены карточки-фигуры меньшего размера. Задача: подобрать фигуры таким образом, чтобы закрыть свою большую фигуру целиком.
Игра №2: **Собери пазл из фигур** Детям предлагается собрать картинку из деталей-головоломок, каждая деталь представляет собой определённую форму.
III. Страна Цифроландия
Продолжаем путешествие дальше — переходим в зону цифр и чисел. Задание №1: **Лабиринт «Помоги зайчику добраться домой» Каждому ребёнку даётся лист с лабиринтом. Нужно провести линию от старта до финиша, ориентируясь на числа вдоль пути. Например, начнём с единицы и идём по порядку номеров.
Задание №2: **Цифры в гостях у зверей** Раздаются листы с изображениями животных и рядом пустые клеточки. Детям надо нарисовать соответствующее количество звёздочек около каждого животного в зависимости от написанной цифры над ним.
IV. Физкультминутка — гимнастика для глаз и тела
Общее упражнение «Стрелочка»: глаза двигаются вправо-влево, потом верх-вниз, затем круговые движения глазами. Затем общая зарядка на счёт «раз-два-три-четыре». V. Страна Величинания
Переход к последнему пункту нашего маршрута — стране измерения и сравнения. Упражнение №1: **Кто больше и меньше** Перед детьми выставляются три предмета одинаковой формы, но разного размера. Необходимо назвать самый маленький предмет, средний и самый большой.
Упражнение №2: **Рисование дорожки** На листах бумага чертится линия произвольной длины. Ребёнок должен её продолжить ровно настолько же, измеряя пальчиком расстояние и продолжив движение вперёд.
VI. Итоговая рефлексия и прощание
В конце занятия детям раздают маленькие сюрпризы-сюрпризики в конвертах с задачей вспомнить одно понравившееся задание и рассказать соседу справа. Затем дружно хлопают друг другу за старание и внимание.
«Спасибо вам, юные путешественники! Мы успешно завершили наше увлекательное путешествие по Стране Математики. До новых встреч!»
|



Занятие по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) «Путешествие в страну математики»









