| Конспект открытого занятия «Девятка акробатка» |
| Математика детям | |
| Автор: Жулева Елена Александровна | |
| 02.04.2026 19:36 | |
|
(из учебно – тематического плана 1 года обучения дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы) «Знакомство с цифрой и числом 9.Решение примеров в пределах 9.» Автор: педагог дополнительного образования – Жулева Елена Александровна Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества «Южный» Рязань, 2023 г. Цель: формирование представления о цифре и числе 9. Задачи: Образовательные:
Воспитательные:
Развивающие:
Тип занятия: изучения и первичного закрепления новых знаний. Форма занятия: занятие – игра. Формы и методы обучения: Игровой метод реализуется через дидактическую игру, где ребёнок не только получает новые знания, а также обобщает и закрепляет их. Оборудование занятия: Наглядный материал:
Раздаточный материал:
Ход занятия I.Организационный этап Педагог: Здравствуйте дорогие ребята, родители, гости. Ребятки, посмотрите, как много гостей сегодня к нам пришли. Давайте с ними поздороваемся. Ребятки сели красиво. Ручки перед собой. Спинки прямые. «Встало солнышко давно, заглянуло к нам в окно, На урок торопит нас, математика сейчас». II. Основной часть Педагог: Тема нашего сегодняшнего урока число и цифра 9. Цифра девять есть девятка – Цирковая акробатка: Если на голову встанет, Цифрой шесть девятка станет. А давайте с вами отправимся в гости к цифре 9 в страну «Математики». А поедем мы с вами на поезде знаний. 1. Найди отличия Педагог: Ну что ребята готовы? Тогда поехали. Первая станция «Найди отличия» Ребята чтобы нам с вами двигаться дальше, нам нужно выполнить задание. А вот и оно. - Посмотрите перед вами две картинки. С виду вроде одинаковые, но на вторую картинку закрались неточности и она теперь отличается от первой. Нам с вами надо найти эти отличия. Педагог: Какие вы молодцы! Смотрите, с первым заданием справились. Поехали дальше. 2. Станция «Цифры» Педагог: Чтобы двигаться дальше выполняем с вами второе задание. Выложите числовой ряд в прямом порядке от 1 до 9. (Дети при помощи карточек с цифрами выкладывают числовой ряд на доске) Педагог: Молодцы, и с этим заданием мы легко с вами справились. 3. Станция Физкультминутка Педагог: Ребята, а вот и станция «Физкультминутки». Давайте выполним физкультминутку и за одно отдохнем. Физкультминутка «Вот так!» «На каждый вопрос нужно отвечать «Вот так!» и жестом показывать нужные действия. Как живешь?.. А идёшь?.. Как бежишь?.. А плывёшь? Ждёшь обед?.. Машешь вслед?.. Утром спишь?.. Как шалишь?..» «Пошалили мы сейчас, но занятие у нас. Успокоиться охота и приняться за работу!». Педагог: Отлично ребята! Третье задание выполнили. Двигаемся дальше. 4. Станция «Какой цифры не стало?» Педагог: Ребята посмотрите, на доске выложены цифры. Что же нужно нам с ними сделать, чтобы мы могли двигаться дальше. На доске стоят цифры от 1 до 9 (можно не по порядку). Один ребенок у доски, отворачивается, другой убирает цифру (можно две). Ребенок поворачивается и отгадывает, какой цифры не стало. Педагог: Какие же вы молодцы и с этим заданием вы легко справились. Ну что тогда в путь. 5. Станция «Геометрические фигуры» Педагог: Что же за задание у нас с вами на этой станции. А давайте еще поиграем в одну очень занимательную игру. Игра называется, найди предмет похожий на геометрическую фигуру. На доске развешаны карточки с геометрическими фигурами. Под каждую карточку вам нужно прикрепить картинку похожую на ту или иную геометрическую фигуру. Дети выполняют задание. Педагог: Отлично, молодцы! 6. Станция «Знаки больше, меньше и равно» Педагог: А что же это за станция? Ребята, я на доске повесила картинки справа и слева сравните их, т. е. поставьте знак: больше, меньше или равно. Педагог: Молодцы! Все верно. 7. Станция “Решим задачки в стихах”. Педагог: Для получения седьмого цвета мы должны сделать следующее задание. Математика в стихах. Три цыпленка стоят, Четыре в скорлупке сидят. Сколько будет детей У наседки моей? Шесть голубей на крыше сидели. Два голубя снялись и улетели. Ну-ка, скажите мне поскорей, Сколько осталось сидеть голубей? Четыре вороны на крышу село, И одна к ним прилетела. Отвечайте быстро, смело, Сколько всех их прилетело? Внуку Шуре добрый дед Дал вчера семь штук конфет. Съел одну конфету внук. Сколько же осталось штук? Педагог: Ура! Молодцы ребята и здесь мы со всем справились. 8. Подведения итогов Педагог: Ребята молодцы! Мы с вами выполнили все задания, на всех станциях и добрались до нашей цифры 9. А чтобы нам с вами получше познакомиться с ней, мы с вами поработаем в наших тетрадочках. Но перед этим мы выполним пальчиковую гимнастику. Пальчиковая гимнастика «КОШКИ — МЫШКИ» Вот кулак, (показать кулак левой руки) А вот – ладошка, (раскрыть пальцы, ладонь вверх) На ладошку села кошка. ( «когти» правой руки водят по ладошке левой) Села мышек посчитать, Раз, два, три, четыре пять. (правой рукой загибать по одному пальцу левой) Мышки очень испугались, (вращать кулаком) В норки быстро разбежались (спрятать кулак под правую подмышку) Давайте ребята с вами цифру девять попробуем написать в воздухе. Детям открывают большие тетради по математике и выполняют задания по порядку. III. Итог занятия Педагог: - С каким числом мы сегодня познакомились? - Как можно получить число 9? - Что интересного вы узнали на уроке? - Какое – задание было трудным? Педагог: Вот и всё, занятие к концу подходит, Мы славно поработали сейчас, Спасибо вам, ребята за работу, Не подвели меня и в этот раз. Интернет – ресурсы: «Международный образовательный портал МААМ» Социальная сеть работниковобразования nsportal. ru Инфоурок ведущий образовательный портал Учебно-методический кабинет
|



Конспект открытого занятия «Девятка акробатка»









