|
Конспект занятия «Математический магазин» для старших групп
Образовательная область познавательное развитие Составитель: Киселева Е.А. Самара, 2026
Цель: закрепление математических представлений у детей старшего возраста.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
I.ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
А) Образовательные задачи (по образовательным областям):
познавательное развитие:
- совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10
- формировать основы финансовой грамотности
- закреплять состав числа 10
- упражнять в сравнении предметов по величине и количеству
- упражнять в делении фигур на равные части
- совершенствовать умение выполнять штриховку
социально-коммуникативное развитие:
- учить пользоваться разнообразными формулами речевого этикета (использовать синонимичные формы типа «добрый день», «спасибо»)
- формировать осознанное отношение к социальным нормам поведения
- закреплять навыки доброжелательного поведения в повседневной жизни
физическое развитие:
- повысить или удержать умственную работоспособность во время непосредственно образовательной деятельности
- предупредить утомление
- обеспечить кратковременный активный отдых для детей
Б) Речевые задачи (образовательная область «Речевое развитие»):
- развивать навыки диалогической речи
- способствовать употреблению в речи вежливой лексики
- учить задавать и отвечать на вопросы
В) Воспитательные задачи:
- воспитывать доброжелательность, умение работать в группах
Г) Развивающие задачи:
- развивать внимание, наблюдательность, логику, мелкую моторику.
II. ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ:
1. Подготовка воспитателя:
Воспитателю необходимо подготовить раздаточный материал и оборудование для занятия: заготовить 6 полосок разной длины и ширины, схему торта (круг, 2 шт.), подобрать 10 игрушек одинакового размера, 5 чашек и 4 тарелки (игрушечные), подготовить уголок «Кондитерский магазин», предметы-заместители денег, цветные карандаши, круглые схемы пряников по количеству детей.
2. Предварительная работа с детьми:
работа с детьми на закрепление знаний прямого и обратного счёта до «10», на сравнение предметов по величине, деление предметов на равные части, дидактические игры с математическим содержанием, разучивание динамических пауз.
3. Оборудование и материалы:
6 полосок разной длины и ширины, схема торта (круглая, 2 шт.), 10 игрушек одинакового размера, 5 чашек и 4 тарелки, «Кондитерский магазин», оснащенный «товаром» — сладостями с ценниками (цифры в пределах 5), предметы-заместители денег, цветные карандаши, круглые схемы пряников по количеству детей.
Формы и методы организации совместной деятельности
|
Детская деятельность
|
Формы и методы организации совместной деятельности
|
|
Игровая
|
Вхождение в тему: игровая ситуация. «Приглашение в гости». Цель: вызвать интерес детей к содержанию деятельности, обеспечить достаточной мотивацией.
Игровая ситуация, сюжетно-ролевая игра
|
|
Двигательная
|
Динамическая пауза
Цель: формировать потребность в двигательной активности, выполнять движения в соответствии с текстом.
|
|
Коммуникативная
|
Ситуативно-деловая форма общения, ситуативный разговор
Цель: развивать эмоциональную отзывчивость. формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками, воспитателем.
|
|
Познавательно-исследовательская
|
Решение проблемных ситуаций
Цель: актуализировать умение прямого и обратного счета, практиковать счет до 10. Уметь находить первый/последний предмет в ряду. Сравнивать предметы по величине путем наложения и по количеству. Делить круг на равные части.
|
|
Продуктивная
|
Выполнение штриховки
Цель: стимулировать к самостоятельной изобразительной деятельности, проявлять творческую активность. Закрепление умения правильно подбирать цвета, аккуратно штриховать, проводить вертикальные и горизонтальные линии.
|
Логика образовательной деятельности
|
Части занятия
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность детей
|
Ожидаемые результаты
|
|
Вводная часть
|
Воспитатель сообщает детям, что их в гости позвала подружка Маша. Давайте посчитаемся, сколько же гостей она пригласила? Сколько нас?
|
Дети соглашаются с предложением пойти в гости, считаются по порядку.
|
Мотивация детей к предстоящей деятельности.
|
|
Основная часть
|
Воспитатель говорит: «В гости с пустыми руками не ходят, давайте мы для Маши что-нибудь купим, тем более, что она попросила купить сладости».Идем в магазин. Ух ты, какой отдел игрушек! Остановимся? Воспитатель задает вопросы про 10 игрушек, стоящих в ряд):
- Сколько всего игрушек?
- Посчитайте их в обратном порядке.
- Какая игрушка стоит 1, 3, 5, 2, последняя?
- Какая игрушка стоит справа/слева от …?
|
Дети предлагают варианты ответов.
|
Принимают и осознают цель. Выясняются начальные представления о порядковом счете, обратном счете (от 1 до 10).
|
|
Воспитатель говорит: «Посмотрите, отдел посуды. Понадобится нам к чаепитию посуда?»
В.: Что стоит на верхней полке?
Что стоит на нижней полке?
Сколько чашек/тарелок? Чего больше?
|
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
|
Дети практикуются в сравнении предметов по количеству (больше/меньше), положению предметов в пространстве.
|
|
Физминутка
Сколько солнышек на небе?
Сколько звезд на небе?
Сколько полосок на зебре?
Сколько хвостиков у мышки?
Сколько песчинок в речке?
Сколько голов у человека?
|
Дети повторяют движения в соответствии с вопросами: если ответ 1 – приседают, если много – поднимают руки вверх.
|
Дети отдохнули, удовлетворили потребность в движении.
|
|
Дети, вы помните, что нас Машенька в гости ждет? Маша попросила нас купить ей в подарок ленточки. Да не простые, а самую длинную, самую короткую, самую узкую и самую широкую.
|
Дети из предложенных 6 лент выбирают нужные, предварительно положив их один на другой.
|
Дети практикуются сравнивать предметы путем наложения одного на другой.
|
|
Маша будет нас угощать чаем и тортиком. Ребята, а как мы будем делить торт, если нас…2,4,8 человек?
|
Дети фломастером проводят соответствующие линии на схематическом рисунке торта.
|
Формируются умения делить круг на 2,4,8 равных частей
|
|
Смотрите, какой большой магазин сладостей. Сколько же тут конфет и шоколадок. Маша обязательно попросила нас купить сладости и дала нам волшебный кошелек.
|
Дети по очереди имитируют покупку товаров в магазине, используя предметы-заместители денег. По очереди дети становятся продавцами. Если ребенок хочет 2,3 шоколадки, и продавцу, и покупателю надо сложить стоимость всех товаров.
|
Формируются навыки счета в пределах 10, отсчитывая нужное количество денег, а также в сложении в пределах 10.
|
|
Молодцы ребята! Сколько мы всего накупили. А теперь я прошу вас всех к столу. Маша очень большая сладкоежка, давайте-ка каждый из вас приготовит ей еще и по прянику. А чтобы пряник у нас получился красивым, мы его украсим, выполнив горизонтальную и вертикальную штриховку разноцветными карандашами.
|
Дети садятся на стульчики за столы, на столах цветные карандаши и круглые заготовки пряников. Выполняют штриховку.
|
Закрепляют умение правильно подбирать цвета, аккуратно штриховать, проводить вертикальные и горизонтальные линии.
|
|
Заключительная часть
|
Кому в каком отделе нашего магазина понравилось больше? Что запомнилось вам на занятии?
|
Дети отвечают на вопросы.
|
Получили удовлетворение от своей деятельности.
|
Использованные источники:
1. Колесникова Е. В. Математика для дошкольников 5-6 лет. Сценарии учебно-игровых занятий. – Москва: «Издательство ГНОМ и Д», 2011.
2. Новикова В. П. Математика в детском саду. Старший дошкольный возраст. – 2-е изд., и доп. – Москва: Мозаика-Синтез, 2015.
3. Шевелев К. В. Дошкольная математика в играх. Формирование элементарных математических представлений у детей 5-7 лет. - Москва: Мозаика-Синтез, 2012.
|