Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП) для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в зимний лес»
Математика детям
Автор: Марчук Наталья Анатольевна   
29.11.2025 10:53

Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП) для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в зимний лес»Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП) для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в зимний лес»

Цель: Закрепление знаний о зиме, развитие математических навыков (счет, ориентировка в пространстве), развитие речи и познавательного интереса.

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить знания о времени года – зима, ее признаках и характерных особенностях.
  • Совершенствовать навыки счета в пределах 10 (количественный и порядковый счет).
  • Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры.

Развивающие:

  • Развивать логическое мышление, внимание, память и воображение.
  • Развивать мелкую моторику рук при работе с геометрическими фигурами и снежинками.
  • Развивать речевую активность, умение отвечать на вопросы полным предложением.
  • Развивать умение ориентироваться в пространстве.

 

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес и любовь к природе, бережное отношение к животным.
  • Формировать умение работать в коллективе, оказывать помощь товарищам.
  • Создавать положительный эмоциональный настрой.

Ход занятия:

Вводная часть (Приветствие):

Воспитатель:

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно.

Говорю тебе «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

Звуки зимнего леса: (шум ветра, треск снега, пение птиц).

Воспитатель: Ребята, слышите, что это за звуки? Как вы думаете, откуда они?

Дети прислушиваются и понимают, что это звуки зимнего леса

Воспитатель: Какое сейчас время года? Какой сейчас месяц? А какие зимние месяцы вы еще знаете?

Ответы детей

Слайд с Белочкой:

(На экране появляется слайд с изображением зимнего леса и мультяшной Белки).

Белка (голос за кадром): Здравствуйте, ребята! Я – белочка-непоседа. Приглашаю вас в гости в зимний лес. Но дорога туда не простая, нужно выполнить интересные задания!

Воспитатель: Ребята, хотите отправиться в путешествие? Там белоснежные сугробы, пушистые ели и живут удивительные звери! Но как туда добраться? (Выслушивает ответы детей).

(Постройка саней):

Воспитатель: Вот задача, а почему бы нам не построить свои собственные волшебные сани! Но волшебными они станут, если мы построим их правильно.

Задание «Собери сани из геометрических фигур»:

Воспитатель: Перед вами лежат разные геометрические фигуры. Нам нужно построить волшебные сани. Давайте вспомним фигуры… (дети называют фигуры). Молодцы! А сейчас попробуйте из них составить картинку саней!

(Дети составляют аппликацию саней из геометрических фигур)

Воспитатель: Какие замечательные волшебные сани у вас получились! Они такие красивые и прочные! Садитесь скорее, и в путь!

(Дети становятся друг за другом и «едут» на санях, звучит звук колокольчика).

2. Основная часть

Первая остановка «Лесная полянка»:

(На экране появляется полянка, засыпанная снегом, но в одном месте снега нет).

(Дети становятся друг за другом и «едут» на санях, звучит звук колокольчика).

Воспитатель: Ух, как быстро долетели! Вот и первая наша остановка – Лесная полянка! Какая красота кругом! Только посмотрите – чего-то здесь не хватает, что это?

Дети: Снега! Воспитатель: Правильно, ребята! Злой ветер раздул весь снег! Надо помочь полянке снова стать красивой! У каждого из вас есть своя коробочка со снежинками, но они все перемешались! Давайте каждый из вас разделит свои снежинки на две группы: большие и маленькие. Раскладываем! (Дети раскладывают снежинки на две группы).

Воспитатель: Отлично! Теперь послушайте вопросы:

(Воспитатель обращается к каждому ребенку по имени, например: «Вероника, а у тебя…»)

  • Сколько у тебя больших снежинок?
  • Сколько у тебя маленьких снежинок?
  • Каких снежинок у тебя больше: больших или маленьких?
  • На сколько больше?

(После того, как все дети ответили на вопросы про свои снежинки, воспитатель задает общие вопросы)

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, каких снежинок у нас всего больше: больших или маленьких? Как это можно узнать?

(Подвести детей к идее сложить количество больших и маленьких снежинок у каждого)

(На экране появляется полянка, полностью засыпанная снегом)

Воспитатель: Молодцы! Полянка снова стала белоснежной! А теперь давайте снова сядем в наши волшебные сани и отправимся к следующему месту.

Вторая остановка «Домик зайчика»:

На экране появляется грустный Заяц.

Заяц: Здравствуйте, ребята! Я очень рад, что вы приехали ко мне в гости! Но у меня беда! Злая лиса спрятала мои морковки и все их перемешала! Я совсем запутался! Помогите пожалуйста мне их собрать и разложить по корзинкам.

(Морковки лежат перемешанными на столе/доске).

Воспитатель: Ребята, разве можно оставлять друга в беде? Конечно, поможем зайчику! Смотрите, здесь у нас есть корзинки. На каждой корзинке нарисована цифра. Ваша задача – разложить морковки по корзинкам так, чтобы в каждой корзинке было столько морковок, сколько указано цифрой на ней.

(Дети собирают и раскладывают морковки по корзинкам).

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, какие вы все внимательные и старательные! Давайте вместе пройдемся по корзинкам и убедимся, что все правильно.

(Проверяют вместе с детьми, задавая вопросы, например: «Здесь цифра 3. Сколько морковок должно быть в этой корзинке?»)

Воспитатель: Здорово! Зайчик очень рад, что вы так хорошо помогли ему разобраться с морковками! Теперь он точно знает, сколько у него запасов на зиму. А мы с вами замечательно потрудились, были внимательными и хорошо считали. Вы знаете, зайчик очень любит зиму, а вы любите зиму?

Воспитатель: Сейчас поиграем в игру «Зимние слова», я буду начинать фразу про зиму, а вы будете ее заканчивать, хорошо? Приготовились? Слушаем внимательно!

Речевая игра «Зимние слова»:

Воспитатель:

  • Зимой часто дует… (холодный ветер)
  • На реках и озерах появляется… (лёд)
  • Зимой можно лепить … (снеговика, снежную крепость)
  • Зимой можно кататься на (санках, лыжах)
  • Какие животные спят зимой? (Медведь, барсук, ежик).
  • Какие птицы остаются зимовать с нами? (Воробей, голубь, ворона, синица).
  • На новый год всегда наряжают … (ёлку)

Воспитатель: Молодцы! Вы замечательно знаете зимние признаки! Прямо настоящие зимние эксперты! Здорово поиграли! Но, кажется, я немного замерзла, пока мы вспоминали про зиму, а вы?

(Дать детям возможность ответить). Предлагаю немного подвигаться и согреться! Вставайте в круг!

Музыкальная физминутка «Мы погреемся немножко»

Воспитатель: Ну что согрелись? Отправляемся снова в путь!

(Дети становятся друг за другом и «едут» на санях, звучит звук колокольчика).

Третья остановка «Волчье логово»:

Сани «останавливаются» улогова волка, украшенного снежинками. На экране появляется Волк, с важным видом.

Волк: Это кто тут ко мне пожаловал? Просто так я вас не пропущу! Ответьте на мои хитрые вопросы, тогда может быть, и пущу дальше!

Волк:

- Назовите, что находится справа от моего логово? (елка).

- А что слева от логово? (сугроб)

- Что весит над логовом? (сосулька)

- Что стоит под елкой? (подарки)

Дети отвечают на вопросы волка

Волк: Хм, вижу, не так просты вы, как я думал! А знаете что, ребятки? Давайте сыграем в снежки! Посмотрим, какие вы меткие! Только стрелять будете не в меня, а в те корзины! (Показывает на корзины). Если попадете, так и быть, дальше пропущу. А если нет… ну, тогда придётся вам остаться у меня в гостях! Ха-ха!

Воспитатель: Ух ты, ребята, посмотрите сколько снежков возле волчьей берлоги! Давайте разделимся на две команды и покажем Волку, какие мы ловкие и меткие! Сыграем в снежки! Нужно попасть снежком в цель — в корзину. Какая команда забросит больше снежков, та и победила!

(Дети бросают снежки в корзины, соревнуясь в командах).

Воспитатель: Какие вы меткие! Молодцы! Нам пора возвращаться, садимся в наши сани и мчимся обратно в детский сад!

(Мультяшные герои машут детям с экрана на прощание).

Заключительная часть — Рефлексия

Воспитатель: Вот и закончилось наше зимнее путешествие! Приземлились в нашем любимом детском саду!

Воспитатель задает вопросы:

  • Где мы сегодня побывали?
  • Кого мы встретили в зимнем лесу?
  • Что вам понравилось больше всего в нашем путешествии? Что было интересно, а что показалось сложным?.

Воспитатель: Вы все – настоящие герои! Справились со всеми зимними заданиями! Давайте похлопаем себе и нашим друзьям – героям зимнего леса!

Марчук Наталья Анатольевна,

воспитатель,

МБДОУ №3 «Тополёк» ст. Фастовецкой,

Тихорецкий район, Краснодарский край

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 6 (414) выйдет
9 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год