Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Занятие по ФЭМП во второй младшей группе
Математика детям
Автор: Попкова Виктория Викторовна   
26.09.2025 10:12

Занятие по ФЭМП во второй младшей группеЗанятие по ФЭМП во второй младшей группе

Цель: Познакомить детей с новыми геометрическими формами: шар и куб.

Задачи: Учить детей различать и называть шар и куб. Закреплять умение различать количество предметов, используя при этом слова один, много, ни одного. Продолжать учить детей слышать команду и выполнять действие. Воспитывать желание и привычку думать, стремление узнать что-то новое. Материал к занятию:

Демонстрационный: игрушка медведь, корзинка с шишками по количеству детей, коробка с шаром и кубом.

Раздаточный: коробка с шарами и кубами по количеству детей, подносы.

 

Ход занятия:

Воспитатель предлагает подойти всем детям к ней.

- Посмотрите к нам сегодня пришел гость.

Воспитатель вносит большого медведя с корзиной. В корзинке шишки.

- Мишка, садись на стул и посмотри на наших деток. Мишка пришел с корзинкой. А что у тебя в корзинке? Ребята, давайте посмотрим. Что у Мишки в корзине? (шишки)

- Сколько шишек в корзинке? (много)

- Давайте все возьмем по одной шишке.

- Сколько у вас в руке шишек?

- Сколько у тебя Елисей шишек? (одна)

- Сколько у тебя Яна шишек?

- Сколько у тебя Ева шишек?

- А сколько у Мишки в корзине осталось шишек? (ни одной)

- Правильно. Давайте положим по одной шишке Мишке в корзину.

- Сколько теперь стало у Мишки в корзине шишек? (много)

- Мишке очень понравилось, как вы считали шишки. А мы, Мишка, про тебя игру знаем. Становитесь, дети в кружок и повторяйте все за мной, а Мишка на вас посмотрит.

- Наш мишутка потянулся: раз нагнулся, два нагнулся.

Лапы в стороны развел, видно мёду не нашел.

Мишка, ну-ка не зевай, вместе с нами поиграй.

Ручками хлоп-хлоп, ножками топ-топ.

- Ребята, а Мишка ещё что-то принес с собой. Посмотрите, какая красивая коробка. Давайте посмотрим, что в ней.

Воспитатель открывает коробку. В ней лежит шар и куб.

- Что это за фигура? (шар)

- Эта фигура называется шар. Давайте все вместе скажем: ШАР.

- Какого он цвета?

- А эта фигура как называется, кто-нибудь знает?

- Эта фигура называется куб. Давайте все вместе скажем: КУБ.

- У меня тоже есть коробка с шарами и кубами. Садитесь на свои места, и я сейчас каждому из вас дам по одному шару и по одному кубу.

Дети садятся на свои места, в это время воспитатель на поднос раскладывает каждому ребенку по одному шару и по одному кубу.

- Возьмите все в руки шар и покажите мне. Как вы думаете, что можно делать с шаром, может ли шар кататься? (может)

Воспитатель кати шар и предлагает детям покатить тихонечко, чтобы шар не упал.

- Проведите пальчиком по шару. Он гладкий, ровный.

- Что бывает круглой формы? (мяч, яблоко, апельсин, солнце, колобок)

-Поднимите шар вверх и скажите, сколько шаров у вас в руке?

- Положите шар на поднос и посмотрите, что я вам покажу.

Воспитатель показывает детям куб.

- Что это за фигура? Как она называется? (куб)

- Куб, какого цвета?

- А можно ли куб покатить? (нет)

- А почему он не может катиться? (у него есть углы)

- Давайте попробуем его прокатить.

Воспитатель предлагает прокатить куб детям.

- Проведите пальчиком по кубу. Что чувствуют ваши пальчики? (уголки)

Воспитатель кладет свой куб в коробку.

- Поднимите ваш куб вверх и скажите мне, сколько у вас кубов в руке?

- А у меня, сколько кубов в руке? (ни одного)

- А сейчас положите в одну коробку свои шары, а в другую кубы.

В процессе выполнения задания воспитатель уточняет у детей: «Что ты положил в коробку? Сколько шаров (кубиков)?

- Сколько шаров лежит в коробке? (много).

- А кубиков? (много).

- А чем шар отличается от куба?

- Наш Мишка ещё погостит у нас в группе, а вы вспомните и скажите, что интересного мы сегодня с вами делали?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 6 (414) выйдет
9 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год