Конспект занятие по ФЭМП для детей средней группы |
Математика детям | |
Автор: Шкуткова Ольга Александровна | |
01.05.2025 19:39 | |
Воспитатель Шкуткова Ольга Александровна МБДОУ города Мурманска № 87 Цель:
Задачи:
Материал и оборудование: цифры от 1 до 5 для каждого ребенка; геометрические фигуры; листы бумаги для каждого ребёнка; блоки Дьенеша, демонстрационный материал воспитателя. Содержание организованной деятельности детей Организационный момент Доброе утро, ребята. Поприветствуете наших гостей. Дети, сегодня у нас необычное путешествие, мы отправимся в королевство математики. Давайте закроем глазки и посчитаем до 5: 1, 2,3, 4, 5 можно глазки открывать. Вот мы с вами и оказались в стране математики. Я сегодня королева этой страны и приготовила вам много интересных заданий. Вот первое задание, оно находится в конверте с цифрой 1. Разминка
Молодцы! Много вы уже знаете, хорошо отвечали. Достаньте из мешочка фигуру. Садитесь за стол, на котором лежит ваша фигура. Ход занятия 1. Геометрические фигуры Это задание находится в конверте с цифрой 2. А задание в этом конверте такое: «Вы будете называть, и показывать геометрические фигуры». Скажите дети, какие геометрические фигуры вы знаете? (Ответы детей). Игра «Что лишнее?» На картинке изображены геометрические фигуры, вы должны назвать лишнюю геометрическую фигуру. Посмотрите дети внимательно и назовите фигуру, которая отличается от других фигур. 2. Счет в пределах пяти. Это задание в конверте с цифрой 3. У вас здорово получается выполнять задания. Но прежде, чем мы продолжим, предлагаю размять наши пальчики. Пальчиковая гимнастика “Маленькие гномики”. Жили-были гномики (указательным и большим пальцем показывают размер) В расчудесном домике (ладони сложены в виде крыши). Папа-гном дрова рубил, (ребром кисти ударяют о ладонь) Гном-сынок их в дом носил, (хватательные движения руками) Мама-гномик суп варила, (кисти округлены, шарообразные движения) Дочка-гном его солила, (пальцы сложены в «щепотку») Гномик-бабушка вязала, (имитируют вязание на спицах) Гномик-тетушка стирала, (потирают ладошки друг о друга) Дед — окошко открывал, Всех знакомых в гости звал (обоими кистями рук делают приглашающий жест к себе). Продолжаем наше путешествие. Следующее задание. Игра «Назови правильно» Педагог показывает детям цифры в разнобой, дети смотрят на цифры и называют их. Дети за столом выкладывают цифры по порядку от 1 до 5. Один ребенок выполняет задание у доски, а остальные дети сравнивают ответ со своей работой. Игра «Что изменилось?» Педагог меняет цифры местами, а дети должны сказать, какие цифры поменялись местами. Игра «Чего не стало?» Педагог одну из цифр убирает, дети должны назвать какой цифры не стало. Вы справились с заданиями, молодцы. Давайте немного отдохнем и проведем физкультминутку. Вставайте у стульчиков. Физкульминутка “Все ребята дружно встали” Все ребята дружно встали Выпрямится. И на месте зашагали. Ходьба на месте. На носочках потянулись, Руки поднять вверх. А теперь вперед прогнулись. Прогнуться назад, руки положить за голову. Как пружинки мы присели Присесть. И тихонько разом сели. Выпрямится и сесть. Молодцы! Теперь открываем следующее письмо с цифрой 4. И в нем находится такое задание “Задачи в стихах”. Слушайте внимательно и правильно отвечайте. Игра «Отгадай загадку» Два жучка бежали в домик. Им навстречу муравей, Сколько будет насекомых? Сосчитай-ка поскорей. (3) Карандаш один у Миши, Карандаш один у Гриши. Сколько же карандашей У обоих малышей? (2) Пять ребят в футбол играли Одного домой позвали. Он в окно глядит, считает, Сколько их теперь играет? (4) - Молодцы! И это задание мы с вами успешно выполнили. 4. Ориентировка в пространстве. Игровое упражнение «Спрячь фигуру в уголок» Педагог дает задание: в верхнем правом углу спрячем – круг; в нижнем правом углу — квадрат; в левом верхнем углу — треугольник; в левом нижнем углу — прямоугольник. Педагог показывает диктант на доске, а дети проверяют свои листы. У нас осталось последнее письмо. Как про него можно сказать? (пятое, последнее). А в этом письме спрятан сюрприз. Вы хотите узнать, что же за сюрприз находится в последнем письме? Вы сегодня, очень старались, и я хочу вас наградить вас такими пятёрками. Вставайте вокруг меня. Закроем глазки и посчитаем до 5. 1, 2, 3,4, 5 можно глазки открывать. Вот мы с вами снова оказались в группе. 5. Рефлексия.
|