Открытое занятие по познавательному развитию (ФЭМП) «Водица — спасительница» для средней группы |
Математика детям | |||
Автор: Щербенева Альфия Марсильевна | |||
10.03.2025 20:55 | |||
Интеграция образовательных областей:
Цель: формирование элементарных математических представлений, коммуникативных навыков, расширять активный словарь детей. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Демонстрационный материал: Сундучок, пять ключей, небольшая стеклянная баночка с прозрачной водой, голубая ткань (озеро), пять рыбок разного цвета с цифрами от 1 до 5, пластмассовые деревья (лес), игрушка медведь, любая песня для паузы Раздаточный материал: Плоскостные геометрические фигуры (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник), ёжики, грибочки, листы с изображением фигур и предметов (на каждого), карандаши (на каждого), сюрприз для детей. Секретный эксперимент с водой. Чтобы в баночке после прозрачной воды появилась цветная, нужно нанести на крышку от банки густую гуашь. После того, как вы встряхнёте или взболтаете закрытую баночку, в ней появится цветная вода. Ход занятия: Дети стоят кругом Воспитатель: Станем рядышком по кругу, Скажем «Здравствуйте!» друг другу. Нам здороваться не лень: Всем привет и добрый день, Если каждый улыбнётся Утро доброе начнётся! Утром встали малыши В детский садик свой пришли. Гости здесь у нас с утра Поздоровайтесь, друзья! Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришло письмо. На конверте написано: Детский сад, ребятам группы «Почемучки» от Доктора Айболита. Сейчас я вам его прочитаю. «Здравствуйте ребята! Помогите мне, пожалуйста. В Африке заболели зверята. Я взял волшебную воду и уже, было собрался в путь, но злые пираты отобрали у меня мой сундучок! Вернуть его помог Медведь, но пираты закрыли сундучок на пять замков. а чтобы открыть его нужно выполнить 5 заданий. За каждое правильно выполненное задание вы получите ключ. Собрав все пять ключей, я смогу открыть сундучок с волшебной водой. Я бы и сам с вами отправился в путь, но меня ждут больные зверята. Очень на вас надеюсь! Как справитесь с заданием, ключи пришлите мне! Айболит». Воспитатель: Ребятки, поможем Айболиту? (ответ детей) Тогда отправляемся в путь. А чтобы нам было веселее в пути, я предлагаю петь песенку: По узенькой дорожке Шагают наши ножки Раз, два, раз, два, Шагают наши ножки. Задание 1. Посмотрите, мы пришли к озеру, в нём плавают рыбки. (На синей ткани, расположены бумажные рыбки с цифрами) Вот наше первое задание. Рыбок нужно расположить по порядку. - Молодцы! Справились, вот и первый ключик! Наше путешествие продолжается. По узенькой дорожке Шагают наши ножки Раз, два, раз, два, Шагают наши ножки. Задание 2.Итак, ребята! Вот мы и дошли до следующего задания. Игра «Части суток. Ребята, отгадайте, пожалуйста, когда начинается наше путешествие, в какое время суток? послушайте загадку: Солнце яркое встаёт, Петушок в саду поёт, Наши дети просыпаются, В детский садик собираются. (Утро) Воспитатель: Молодцы ребята, верно. Ребята, а какие части суток еще бывают? (ответы детей). Давайте с вами обозначаем части суток цветом? Карточка утро, как солнышко – желтым. Красным — день, так как день у нас самый активный, Синим — вечер, потому что на улице уже темнеет. А ночь – чёрным, ночью темно и совсем ничего не видно. Я предлагаю поиграть. Я буду читать стихотворение, а вы будете показывать карточку нужного цвета. Утром солнышко встаёт, Спать ребятам не даёт!
Заряжайтесь, умывайтесь, Аккуратно одевайтесь И за завтрак принимайтесь. (Желтый) А за утром день бежит, Нам пословица гласит: Долог день до вечера, Когда делать нечего. (Красный) Ну, а вечером, ребята, Всё окутает прохлада, Солнцу отдых тоже нужен А ребятам — вкусный ужин. (Синий) Ночью на небе — луна, Очень строгая она: Наблюдает — все ли Улеглись в постели? (Черный) - Ребята, сколько частей суток мы знаем? -Четыре. Воспитатель: Молодцы! Вот второй ключик за правильные ответы. А теперь отправляемся дальше в путь. По узенькой дорожке Шагают наши ножки Раз, два, раз, два, Шагают наши ножки. Задание 3. Воспитатель: Ребята, мы пришли в лес. В лесу много деревьев, посмотрите, нас встречают ежики А чем ежи любят лакомиться? Правильно грибочками. Давайте соберём для ежиков грибов? Всем ли ежикам хватило грибочков? (Ответы детей). Сколько у кого грибочков? А сколько ежиков? Что же нам сделать, чтобы ежиков и грибочков стало поровну? Правильно, нужно добавить один грибочек или убрать одного ежика. Давайте представим, что один ежик убежал. Что у нас получилось теперь? (Ответы детей). Молодцы ребятки! Задание выполнено! Вот и третий ключ. Воспитатель: А давайте мы для ежиков потанцуем, порадуем их? (музыка) А посмотрите, Сова прилетела, давайте и ёё порадуем стихом? Ах ты совушка- сова Ты большая голова Ты на дереве сидела Головою всё вертела Во траву свалилася, В яму покатилася. Воспитатель: Ну что ребятки, повеселились, порадовали лесных жителей! Пора отправлять за следующим заданием. По узенькой дорожке Шагают наши ножки Раз, два, раз, два, Шагают наши ножки. Задание 4. Воспитатель: Ребята, а вот и следующее задание. Игра «Геометрические фигуры» предлагаю поиграть с нашими гостями. Вы сейчас достанете из мешочка фигуру, но гостям её не показывайте. Загадаете гостям загадку про выбранную фигуру, а гости отгадают. -Моя фигура похожа на дыню и у неё нет углов (овал) - Эта фигура с тремя углами (треугольник) -Фигура похожа на вкусный блин (круг) -У этой фигуры 4 угла (квадрат) -Эта имеет четыре угла, только 2 стороны длинные, а 2 короткие Воспитатель: Спасибо дорогие гости, помогли нам справиться с заданием! Вот и четвертый ключ. Нам пора отправляться дальше в путь. По узенькой дорожке Шагают наши ножки Раз, два, раз, два, Шагают наши ножки. Задание 5. Воспитатель: Ребята, мы пришли в страну Математика в ней живут цифры и геометрические фигуры. Ребята, геометрические фигуры мы можем встретить не только в сказочной стране. Но и среди нас, среди той обстановки, которая нас окружает. Посмотрите у вас на листочке нарисованы предметы. (книга, часы, пирамидка, окно). Вы должны внимательно посмотреть на предметы, которые нарисованы и соединить их, с теми геометрическими фигурами, на которые они похожи. Приступаем к заданию. -Ну, что? Справились и с этим заданием. За это вы получаете пятый ключ. Итак, ребятки, сколько у нас ключей? (Пять). (Стук в дверь. Пришёл медведь с сундуком и просит открыть его. Там вода — прозрачная). Воспитатель: По-моему, это обыкновенная вода. Медведь говорит — «Если баночку взболтать вода станет волшебной (крышка покрашена гуашью любого цвета. Вода меняет цвет и становится волшебной)». А для вас, детишки, в сундучке сюрприз, волшебные конфеты» (на дне сундучка угощение для ребят). Вот и подошло к концу наше приключение. Давайте попрощаемся с гостями.
|