Конспект занятия для детей 4-5 лет «Гуси — Лебеди» |
Математика детям | |
Автор: Михеева Юлия Валериевна Тищенко Олеся Владимировна | |
05.03.2025 20:03 | |
Цель: Закрепление математических способностей у детей 4-5 лет через русскую народную сказку «Гуси — Лебеди». Задачи:
Предполагаемый результат: В игровой форме через русскую народную сказку «Гуси — Лебеди» у детей закрепятся математические знания, умения сравнивать предметы, навыки ориентировки в пространстве
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Гуси — лебеди», рассматривание иллюстраций к сказке. Словарная работа: яблоня, печь, гуси – лебеди, речка. Педагогические технологии: игровая технология Оборудование для педагога; печь, речка, яблоня, избушка, магнитофон. Оборудование для детей: карточки с заданиями, яблоки, тесто. Ход занятия: Приветствие; Встанем мы в кружочек дружно, поздороваться нам нужно. Говорю тебе «Привет!» Улыбнись скорей в ответ, здравствуй правая рука, здравствуй левая рука, здравствуй друг, здравствуй друг, здравствуй весь наш дружный круг. Заходит Машенька плачет. Воспитатель: что случилось? -ребята, помогите найти моего брата! Пока я гуляла с подружками Гуси – лебеди украли моего братика Иванушку. Оставили мне только карту. Воспитатель: ребята, поможем Машеньке? Дети: да! Воспитатель: предлагаю отправится на поиски Иванушки по карте (рассматриваем карту). Ребята путь будет долгим, идти будем по стрелкам. Воспитатель: вот мы и дошли до речки. Дети: здравствуй, реченька, ты не видела куда гуси – лебеди Иванушку полетели? Речка (голос) – конечно видела ребята, помогите мне выполнить задание и я вам скажу куда гуси – лебеди полетели. Вот вам карточки с рисунками, внимательно рассмотрите их, и найдите в них 5 отличий (ребята выполняют задание). Спасибо, ребята вы мне помогли. Идите дальше по стрелочкам по пути увидите цифру 2. Воспитатель: вот мы дошли до цифры 2. Дети: здравствуй, яблонька ты не видела куда гуси- лебеди полетели? Яблонька: (голос) видела! Ребята помогите пожалуйста собрать мои разноцветные яблочки и положите их по цветам в две корзины, посчитайте их. (ребята выполняют задания). Яблонька: спасибо! Идите дальше по стрелочке и на пути увидите цифру 3. Воспитатель: давайте отдохнем. Физминутка: Раз, два, три, четыре, пять! Будем прыгать и скакать! Наклонился правый бок: раз, два, три! Наклонился левый бок: раз, два, три! А сейчас поднимем ручки и дотянемся до тучки! Сядем на дорожку – разомнем мы ножки. Ноги высоко подняли и немного подержали. Головою покачали и все вместе дружно встали! Воспитатель: в путь ребята. Вот и цифра 3. Дети: здравствуй печка, ты не видела куда гуси – лебеди полетели? Печка: (голос) видела, но сначала вы мое тесто возьмите, и калачей настряпайте, положите их на противень и посчитайте. Ребята выполняют просьбу печки. Печка: (голос). Спасибо большое ребята, возьмите калачи с собой в дорогу, чай попьете. Идите дальше по стрелочкам и увидите цифру 4. Воспитатель: в путь ребята. Вот и цифра 4. Дети: здравствуй избушка, ты не видела куда гуси лебеди полетели? Избушка (голос) – гуси лебеди прилетели ко мне, и принесли Иванушку он здесь в Избушке, ребята гуси лебеди закрыли избушку на ключ, найдите ключ. Ребята собирают ключ из разрезанных картинок. Воспитатель: молодцы, собрали ключ, Савелий открывай избушку. Выходит братец Иванушка. Ребята нам пора возвращаться к Аленушке. Рефлексия: Для чего вы выполняли задания? Мы справились? Какое задания вам больше всего понравилось? Какое задания было трудным для вас? Кому вы об этом расскажите? «Я горжусь вами». «Вы молодцы»
|