Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

НОД с использованием образовательных технологий «На помощь друзьям Смешарикам»
Математика детям
Автор: Родыгина Сабрина Максимовна   
15.09.2024 10:47

НОД с использованием образовательных технологий «На помощь друзьям Смешарикам»НОД с использованием образовательных технологий «На помощь друзьям Смешарикам»

Вид: НОД по ФЭМП

Группа: средняя

Цель: Продолжать формировать знания детей о числах, закреплять знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)

Задачи:

Образовательная: Учить детей считать до 5, пользуясь правильными приемами счета.

 

Скачать конспект

Скачать презентацию

Развивающая: Развивать представление детей о геометрических фигурах: круге, квадрате, треугольнике и прямоугольнике. Формируя у детей выделять отличительные признаки фигур.

Воспитательная: Воспитывать у детей усидчивость и взаимопомощь другим.

Словарная работа: SOS, космос, Метеоритный дождь, Солнечная система.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций на тему «Космос», знакомство с математическими сказками, стихами, загадками, настольными играми;

Образовательные технологии: ИКТ (проектор, презентация, аудиозаписи).

Материалы и оборудование: карандаши, конверты с заданиями, «бортовой» компьютер, мультимедийное оборудование, аудиозапись.

Интеграция образовательных областей: Физическое, речевое, познавательное развитие.

Ход занятия

I часть.

Воспитатель: Без счета не будет на улице света.

Без счета не сможет подняться ракета.

Без счета письмо не найдет адресата

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Запомните без точного счета

Не сдвинется с места любая работа.

Воспитатель: Сегодня мы с Вами совершим путешествие в удивительную страну, где мы будем решать занимательные задания.

(презентация 2 слайд)

Звуки SOS появляется Пин:

ПИН: Помогите, помогите!

Воспитатель: Здравствуй Пин, что у тебя случилось?

ПИН: Ой, извините! Здравствуйте! Мои друзья попали в беду. Смешарики захотели побывать в космосе, на моей ракете, но потеряли управление и их разбросал Метеоритный дождь по разным планетам Солнечной системы. Помогите им вернуться на Землю.

Воспитатель: Ой, что — же делать, что – же делать? Мне кажется надо помочь! Ребята, вы готовы помочь Смешарикам и отправиться в космическое путешествие вместе с Пином?

Дети: Да!

(Слайд 3)

Пин: Мы с Вами посетим планеты Солнечной системы, где нас ждут увлекательные задания, решив которые мы сможем помочь нашим друзьям.

Воспитатель: А как Вы думаете, на чем мы можем отправиться в космическое путешествие?

Предполагаемые ответы детей: на ракете.

Воспитатель: Для того чтобы построить модель ракеты. Нам не обходимо нарисовать ракету. Ребята, у Вас на столах листочки пододвиньте их к себе, чтобы было удобно, возьмите карандаш, а теперь соедините точки линиями, и у вас должна получиться ракета.

Задание № 1.

Воспитатель: Ракета построена, давайте дадим название нашей ракете.

Дети: предлагают названия, выбираем название «Дружба.

Пин: Ракета готова к запуску, запускаем двигатели, начинаем отсчет. Ребята, помогайте мне! 1, 2, 3, 4, 5 – Пуск.

Воспитатель: Вот, молодцы, ребята! Смотрите, наша ракета набирает высоту и выходит плавно в космическое пространство.

Пин: Ребята, мы с Вами приближаемся к планете – Меркурий. Первая, самая близкая к Солнцу планета – Меркурий.

Меркурий — ближайшая к Солнцу планета.

Жара нестерпима! Изжарит в котлету!

Повернута к Солнцу одной стороной,

С другой — страшный холод и мертвый покой.

Воспитатель: Ребята, на планету Меркурий попала Нюша, ей опасно здесь находиться, нам необходимо как можно скорей прийти ей на помощь. Чтобы помочь Нюше добраться до планеты Земля нам необходимо решить математические примеры.

Конверт с заданием №2. (Математические примеры)

+ =2

+ + =3

=1

Пин: Молодцы ребята, нестерпимая жара и страшный холод теперь не страшны Нюше, а нам пора снова в полет.

Физкультминутка:

Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся, руки в стороны развел, ключик видно не нашел, чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать.

IIчасть.

Звуки SOS: Внимание! Внимание! Говорит бортовой компьютер. Корабль «Дружба» притягивает «Черная дыра», чтобы увеличить мощность мотора нужно решить арифметические задачи.

1)Пять ребят в футбол играли.

Одного домой забрали.

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет?

Дети: 4

2) У меня есть братик Миша

И сестреночка Ириша.

Сосчитайте поскорей,

Сколько же в семье детей?

Дети: 3

3) Потеряла золушка башмачок.

Прибежала с праздника и молчок.

Стали ей потерянный примерять.

Сколько же у Золушки их опять?

Дети: два

4) На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок.

Прибежал еще один

И уселся рядом с ним.

(Сколько стало щенят?)

Дети: 2

Воспитатель: Молодцы ребята, «Черная дыра» нам больше не страшна. И мы смело отправляемся дальше. Прямо по курсу планета Марс.

Пин: А теперь прошу Вас пристегнуть ремни, мы с вами отправляемся на планету Юпитер.

Юпитер — царь планет!

Уж очень он тяжел.

И медленно плывет.

А наступить ногой,

Так просто невозможно,

Ведь это жидкая планета.

Пин: Ребята, на планете Юпитер есть крохотный участок твердой почвы в длину не больше двух шагов, а вокруг него — горячая жидкость. На этомкрохотном участке оказался Капатыч ион с надеждой ждет вашей помощи.

Воспитатель: Ребята, помочь Копатычу выбраться с планеты Юпитер очень нелегко. Юпитер хитрая планета и пытается нас запутать. Но, я думаю, вы справитесь с ее заданием.

Конверт с заданием № 5 (Сосчитай, сколько ракет летит)

Воспитатель: Ребята вы можете помочь Копатычу, сосчитав сколько ракет летит.

Дети: 3 ракеты

Воспитатель: Копатыч так доволен, что вы такие смекалистые и предлагает поиграть в его любимую игру «Скажи наоборот».

Добрый-злой

Большой-маленький

Жарко-холодно

Открыто-закрыто

Много-мало

Горячо-холодно

Мальчик-девочка

Высоко-низко

Лето-зима

Радостно-грустно

Сильный-слабый

Открыто-закрыто

Чисто-грязно

Строить-ломать

День-ночь

Воспитатель: Посмотрите, мы приближаемся к группе холодных планет. Уран, Нептун, Плутон –

Здесь холодные миры.

Света нет и нет жары.

Вечная зима и ночь.

Захотелось сразу прочь.

Скован льдом Уран, Нептун,

И на Плутоне колотун!

На одной из этих планет попал в беду Ежик. Он замерз до кончиков своих иголок и надеется, что помощь придет к нему как можно быстрее.

Пин: Наш бортовой компьютер показывает на планету Уран. Ежик там. Мы должны выполнить задание, чтобы помочь Ежику вернуться на Землю.

Конверт с заданием № 7 (Квадрат положи в середину листа, треугольник выше квадрата, а круг ниже квадрата)

Ведущий: Мы сможем помочь Ежику вернуться домой если правильно разложим геометрические фигуры.

Пин: Молодцы! Вот и Ежик спасен от холода и уже очень скоро будет в теплом домике рядом со своими друзьями. Мы смогли помочь почти всем попавшим в беду Смешарикам. И мы отправляемся на планету Нептун, гденашей помощи ждет Кар Карыч.

Планета Нептун от Земли далеко,

Увидеть ее в телескоп нелегко.

От Солнца по счету планета восьмая,

Царит на ней вечно зима ледяная.

Пин: Чтобы Кар Карыч вернулся на Землю, необходимо выполнить задание, которое требует от вас смекалки и внимания.

Конверт с заданием №8 (Какие геометрические фигуры были использованы в этом рисунке)

Воспитатель: Кар Карыч вернется к себе домой, если вы назовете геометрические фигуры.

Пин: Ребята, Кар Карыч передает вам благодарность за помощь и просит сообщить, чтоон уже на пути к дому.

Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы мы с Вами побывали на всех планетах солнечной системы и справились со всеми заданиями.

Пин: Нам пора возвращаться домой в наш любимый детский сад. Вам понравилось путешествие?

Дети: Да!

Отправляемся в обратный путь. Ракета готова к запуску, запускаем двигатели, начинаем обратный отсчет. Ребята, помогайте мне! 5, 4, 3, 2, 1 – Пуск!

Дети:5,4, 3, 2, 1-Пуск!

Воспитатель: Вы молодцы, ребята! Помогли всем попавшимв беду Смешарикам вернуться на Землю.

III часть.

Крош: Дорогие ребята, огромное Вам спасибо за то, что вы вовремя пришли нам на помощь и не побоялись страшного холода, неизведанных и таинственных планет.

Воспитатель: Дети к кому мы сегодня отправились на помощь?

Дети: к смешарикам.

Воспитатель: На чем мы летели в космос?

Дети: На ракете

Воспитатель: А с каким смешарикам вам больше понравилось задание?

Дети: свой ответ

Воспитатель: Кто на протижении всего путешествия нам помогал?

Дети: Пин

Воспитатель: Давайте, поблагодарим Пина и попрощаемся с ним.

Автор: Родыгина С.М

МАДОУ «Детский сад 263»

Республика Татарстан, г. Казань.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год