Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Прогулка на автобусе»
Воспитатель: Снагина А.В.
Цель: Формировать умение сравнивать две равные группы предметов способом наложения, развивать познавательную активность детей, внимание, память.
Задачи:
Обучающие
- учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос; продолжать различать понятия «много», «один», «столько- сколько»; закреплять умение различать и называть основные цвета, раскладывать предметы в направлении слева-направо.
Развивающие
- развивать познавательную активность, внимание, память
Воспитательные
- воспитывать умение правильно вести себя в общественном транспорте, воспитывать умение о необходимости соблюдения правил дорожного движения.
Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Оборудование: руль автомобиля, билеты, светофор, обручи, ди «Автопарк», раскраски.
Ход НОД:
Дети в самостоятельной деятельности. Звучит колокольчик. Предлагаю детям отправится на прогулку.
Воспит.: Ребята, хотите отправиться со мной на прогулку по городу?
Ответы детей.
Воспит.: Только сначала угадайте, на чем мы с вами поедем.
За рулём сидит шофёр,
И гудит во мне мотор,
Фары круглые, как глобус –
Называюсь я… (Автобус)
Воспит. Да дети, мы поедем на автобусе. А скажите, как нужно вести себя в автобусе?
Ответы детей.
Воспит.: Все верно, не толкаемся в автобусе, не бегаем по нему, и не ходим во время движения.
Воспитатель: Ребята, скажите, а сколько у нас водителей в автобусе? А сколько пассажиров?
Ответы детей.
Воспит.: Умницы! Водитель один, а пассажиров – много. Ну что, отправляемся? Поехали.
Проводится игра «Автобус» с движениями
Вращаются колеса у автобуса,
Жух-жух-жух, жух-жух- жух. (вращения согнутыми в локтях руками)
Вращаются колёса у автобуса
Целый день.
А стёкла протирают дворники
Вижк-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик (имитируем движение дворников машины)
А стёкла протирают дворники
Целый день.
Автобус подает сигнал «би-би».
Би-би-би-би, би-би-би.
Автобус подает сигнал «би-би»
Целый день.
Воспит.: Вот и наша первая остановка. Мы приехали с вами в парк. Но что бы туда попасть, нам нужно перейти дорогу. Кто знает, как правильно нужно переходить дорогу?
Ответы детей.
Воспит.: Правильно, дорогу переходим только на зеленый свет светофора и по пешеходному переходу — «Зебре». Ребята, а кто мне скажет, сколько цветов у светофора и на что они нам указывают?
Ответы детей.
Воспит.: Молодцы ребята, все вы знаете!
Воспит.: А что мы еще должны обязательно делать перед тем, как переходить дорогу?
Ответы детей:
Воспит.: Нужно обязательно крепко держать за руку того, с кем переходим дорогу. Мамочку, папу или бабушку.
Воспит.: Ну что ребята, идем в парк. (переходим дорогу по зебре)
Воспит.: Вот мы и пришли в парк. Как тут красиво! Какое время года наступило? А какие животные и птички могут жить в парке? Кого вы видели, когда гуляли по парку?
Ответы детей:
Воспит.: Очень хорошо, молодцы. А давайте вы превратитесь в воробушков и мы с вами поиграем в игру «Воробушки и автомобиль»?
Ответы детей.
Воспит.: Я буду автомобилем, а вы занимайте свои гнездышки. Воробушки, вам всем хватило гнёздышек? А чего больше воробушков или гнёздышек?
Ответы детей.
Воспит.: Правильно, гнёздышек столько, сколько и воробушков. Давайте играть!.
Проводится игра «Воробушки и автомобиль»
Воспит.: Понравилась игра? Давайте превращаться обратно в детишек и поедем дальше.
Садятся в автобус.
Игра «Автобус»
Вращаются колеса у автобуса,
Жух-жух-жух, жух-жух- жух. (вращения согнутыми в локтях руками)
Вращаются колёса у автобуса
Целый день.
А стёкла протирают дворники
Вижк-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик (имитируем движение дворников машины)
А стёкла протирают дворники
Целый день.
Автобус подает сигнал «би-би».
Би-би-би-би, би-би-би.
Автобус подает сигнал «би-би»
Целый день.
Воспит.: Вот наша остановка, а приехали мы в автопарк! Кто знает, что такое автопарк?
Ответы детей.
Воспит.: Ой, ребята! Посмотрите, что же тут случилось?
Ответы детей.
Воспит.: Да, все машины перепутали свои гаражи. Мы можем с вами что -нибудь сделать?
Ответы детей.
Воспит.: Посмотрите внимательно, у каждой машины, есть свой гараж такого же цвета. Нам нужно правильно их расставить. Давайте я сначала вам покажу, а потом вы сделаете сами.
Воспит.: Возьмем сначала гаражи. Возьмите себе гаражи, разного цвета, что бы они не повторялись. Выкладываем гаражи правой рукой на верхнюю полоску, слева на право. Сколько гаражей вы выложили?
Ответы детей.
Воспит.: Теперь точно так же, только на нижнюю полоску выкладываем машины, смотрите внимательно, что бы каждая машинка была в своем гараже. Как будем выкладывать машинки?
Ответы детей.
Воспит.: Правильно, слева на право. Попробуйте сами, а я посмотрю как у вас получается.
Воспит.: Сколько у нас получилось гаражей? А сколько машин?
Ответы детей.
Воспит.: Умницы, гаражей столько же, сколько и машин. Устали ребята? Давайте немного отдохнем.
Артикуляционная гимнастика
«Машина»
На машине едем к маме
- Бр-р-р!
Мы не ели, мы не спали
- Бр-р-р!
Целый день мы за рулем
-Бр-р-р!
Все нам было ни по чем!
-Бр-р-р!
Ты, моя машина, не рычи
- Р-р-р!
Ты моя машина, не урчи!
- Р-р-р!
Ты, моя машина, не фырчи!
- Р-р-р!
Ты, моя машина, не ворчи!
- Р-р-р!
Воспит. Ну что, ребята, отдохнули? Пора нам и в детский сад возвращаться. Садитесь в автобус.
Вращаются колеса у автобуса,
Жух-жух-жух, жух-жух- жух. (вращения согнутыми в локтях руками)
Вращаются колёса у автобуса
Целый день.
Воспит.: Вот мы и вернулись в детский сад. Вам понравилась наша прогулка? Что вам больше всего понравилось? На какой остановке вам было интереснее?
Ответы детей.
Воспит.: Вы сегодня у меня были умницы, вели себя хорошо, много чего сделали, потрудились. А я вам приготовила небольшие подарки, вот такие машины. Посмотрите, какая у меня красивая машина. А у вас красивые машины? Может кто-то хочет их раскрасить? Кто хочет, берите карандаши и раскрашивайте!






