Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект проведения дидактической игры с математическим содержанием в младшей группе «Поможем мишке»
Математика детям
Автор: Сотник Оксана Николаевна Буглова Ирина Николаевна   
07.04.2023 11:59

Конспект проведения дидактической игры с математическим содержанием в младшей группе «Поможем мишке»Конспект проведения дидактической игры с математическим содержанием в младшей группе «Поможем мишке»

Цель: познакомить детей с логическими блоками Дьенеша, упражнять в умении классифицировать блоки по трём признакам: цвету, форме, размеру; использовать блоки в дидактической игре.

Задачи:

Обучающая: формировать умение различать и называть геометрические фигуры по форме (круг, квадрат, треугольник), по цвету (красный, синий, жёлтый) и величине (большой, маленький).

Развивающая: развивать умение сравнивать предметы по одному свойству (цвету или форме); развивать умение классифицировать фигуры по форме и цвету; развивать внимание, логическое мышление, память, воображение.

Воспитательная: воспитывать умение выполнять действия по инструкции; воспитывать отзывчивость и взаимную поддержку; способствовать формированию интереса к познанию.

Оборудование: логические блоки Дьенеша; игрушка медведя, письмо, рисунок паровоза, рисунок теремка «Теремок», схема нового домика, музыкальный центр.

Ход:

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организационно- мотивационный этап

сюрпризный момент

Здравствуйте, ребята!

Давайте встанем в круг и улыбнемся друг-другу.

- Ребята, сегодня утром нам в группу принесли письмо, на котором написано: «Ребятам из группы «Солнышко» от Медведя из сказки «Теремок». Давайте скорее откроем и прочитаем его.

Воспитатель читает письмо

«Здравствуйте дорогие ребята! Пишет вам Медведь из сказки «Теремок». У меня случилась беда: я сломал домик, и теперь лягушке, мышке, зайчику, лисичке, волку и мне негде жить. Мы хотим построить новый, красивый большой дом, но нам нужна ваша помощь. Приезжайте скорее к нам в сказку!».

- Поможем, ребята, героям сказки?

Ну тогда в путь!

Здороваются с воспитателем. Дети улыбаются друг-другу.

Дети слушают воспитателя и обращают внимание на письмо, которое принес воспитатель.

Слушают рассказ воспитателя.

Да, поможем!

Основной этап

вопросы детям;

проведение физкультминутки;

беседа с детьми

- Ребята, а на чем мы с вами поедем?

 (показываю детям картинку поезда)

Правильно, на поезде.

- Сколько вагонов в поезде?

- Из каких фигур состоят вагоны?

- Какого они цвета?

- А вагоны одинакового размера?

- Сколько колес у поезда?

- Какого они цвета?

- Какой формы колеса?

- Сколько колес у каждого вагона?

Молодцы! Давайте отправимся в сказку. Я буду паровоз, а вы вагончики, цепляйтесь за меня и поехали.

Физкультминутка «Паровозик»

Под музыку Е. Железновой "Паровозик чух-чух-чух" дети с воспитателем двигаются по группе друг за другом, изображая паровоз, делая движения руками.

- Вот мы и приехали на место. Ребята, мишка нас уже встречает. Давайте с ним поздороваемся. Посмотрите, мишка нарисовал схему нового теремка, по ней мы с вами будем строить (показываю картинку)

- Из каких геометрических фигур состоит наш теремок?

-  Ребята, а звери в сказки одинаковые по размеру или разные? 

- Почему в теремке разные по размеру комнаты мишка нарисовал?

- Давайте посмотрим и сравним, кто самый маленький в этой сказке? 

- А самый большой? 

- Кто будет жить в красных комнатах, а в синих и желтых?

- Кто будет жить в самой большой комнате? 

Теремок у мишки получился на картинке высокий или низкий? 

- Молодцы! Теперь можно приступать к строительству. Вы должны наложить на схему все кирпичики, чтобы они подходили по размеру и по цвету, будьте внимательны.

- Молодцы! Как много красивых домиков-теремков у вас получилось.

Мы поедем на поезде.

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

У вагона 3 поезда.

Вагоны состоят из

квадратов.

Вагоны синего, желтого и красного цвета.

Да, они одинакового размера.

У поезда много колес.

Колеса синего, желтого и красного цвета.

Круги

У каждого вагона два колеса.

Дети под песню «Паровозик чух-чух-чух» двигаются с воспитателем по группе друг за другом, изображают паровоз, делают движения руками.

Дети здороваются с мишкой. Рассматривают схему нового теремка.

Теремок состоит из треугольника, квадрата, прямоугольника.

Звери разные.

Потому что звери разного размера.

Мышка

Мишка

Ответы детей

Мишка будет жить в самой большой комнате.

Теремок будет высокий.

Дети слушают воспитателя.

Дети делятся на несколько групп и по по схеме методом наложения складывают из блоков Дьенеша теремок.

Заключительный этап

Рефлексивный къХ=руг

Мишка вас благодарит за помощь!Нам пора прощаться и уезжать на поезде обратно в группу! Давайте попрощаемся с мишкой. Вагончики, цепляйтесь, наш поезд отправляется в дорогу!

Вот мы и снова в детском саду.

- Вам понравилось наше путешествие? - В какой сказке мы побывали?

- Что случилось у героев сказки?

- Чем мы помогли?

-Из чего мы построили теремок?

- Молодцы!

Дети слушают воспитателя, образно садятся в поезд и уезжают обратно в группу.

Да, нам очень понравилось путешествовать

Мы были в сказке Теремок.

У героев сказки поломался домик.

Мы помогали построить новый теремок.

Мы стоили из блоков Дьенеша.

       
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год