Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по ФЭМП «Помощники художника»
Математика детям
Автор: Чемоданова Мария Андреевна   
01.09.2022 13:16

Конспект занятия по ФЭМП «Помощники художника»Конспект занятия по ФЭМП «Помощники художника»

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности (НОД)

Образовательная (ые) область (и): познавательное развитие (ФЭМП)

Тема: «Помощники художника»

Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6-7 лет)

Цель: упражнять детей в решении простых задач на сложение и вычитание;

Задачи:

Образовательные:

  • продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание;
  • знакомить с часами и устанавливать время на макете часов;
  • совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги;

Воспитательные:

  • воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
  • продолжать воспитывать интерес к математике;

Развивающие:

  • продолжать развивать умение выделять условие и вопрос, поставленный в задаче;

Планируемый результат: дети составляют арифметические задачи на сложение и вычитание, выделяют в них условия и вопрос, решают задачу и отвечают на поставленный вопрос; совершенствуют умения ориентироваться на листе бумаги; устанавливают время на макете часов.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: карточки с цифрами, 9 рыбок, 2 панно с изображением аквариума (аквариум с прорезями)

Раздаточный: рабочие тетради в клетку, карандаши

 

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Заинтересовать детей.

- Ребята, сегодня утром мне пришло письмо от моего знакомого художника, хотите прочитать его все вместе?

Словесный: беседа

Слушают воспитателя, отвечают на вопрос. (Да)

Дети заинтересованы

2.

Основной этап

 

2.1.

Этап постановки проблемы

Поставить детям цель

«Здравствуйте ребята, я рисовал аквариумы с рыбками, но сбился со счету и не помню сколько рыбок у меня нарисованы, не могли бы вы помочь мне посчитать моих рыбок?»

Ну что ребята, поможем художнику?

Словесный: проблемная ситуация

Слушают как воспитатель читает письмо и отвечают и на вопрос. (Да)

Дети вовлечены в деятельность

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Познакомить детей с материалом занятия

Игровое упражнение «Рыбки в аквариуме»

Ребята посмотрите на доску. Смесь у нас 2 аквариума. Сколько рыбок в нашем аквариуме?

Правильно, в аквариуме 7 рыбок.

Сейчас я добавлю в наш аквариум ещё 2 рыбки. Ребята, а давайте сейчас все вместе составим задачу с нашим аквариумом.

Кто хочет попробовать? Артём, попробуй составить задачу.

Какое условие задачи?

Какой вопрос в задаче?

Хорошо, Саша, повтори задачу, Ваня, теперь ты повтори задачу.

Скажите ребята, после того как я добавила рыбок, в аквариуме их стало больше или меньше?

Что надо сделать что бы ответить на этот вопрос задачи?

Правильно, сейчас мы решим задачу с помощью действия сложения:

Сложение - это действие

Совсем-совсем не сложное:

Давайте сложим вместе мы

Предметы все возможные...

Кто хочет с числами дружить,

Все может сам легко сложить!

Ребята, какие числа мы будем складывать?

Какое число мы будем прибавлять к числу 7?

Правильно, нам нужно к 7 прибавить 2.

Ребята, художник решил пересадить 2 рыбок во второй аквариум. (Выполняет действие)

Ребята, давайте попробуем составить ещё одну задачу.

Хорошо, какое условие задачи?

Какой вопрос в задаче?

Сейчас мы с вами решим ее действием вычитания:

Не сложно отнимать игрушки,

Конфеты книжки, кружки, плюшки,

но нужно правильно понять,

Что значит «вычесть» и « отнять»,

Что груши или шоколадки

Мы отнимаем лишь в тетрадке.

Ребятам для того что бы решить задачу из какого числа мы будем вычитать?

Какое число мы будем вычитать из числа 9?

Правильно, из 9 вычесть 2.

Сколько же рыбок осталось.

Физминутка

Ветер веет над полями
Ветер веет над полями,
И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)
Облако плывет над нами,
Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья —
Вправо-влево, взад-вперёд,
А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)
Там немного отдохнём. (Дети садятся.)

Наглядный: показ

Практический: упражнение

Словесный: беседа

(В аквариуме 7 рыбок)

В аквариуме было 7 рыбок, после мы добавили ещё 2 рыбки, сколько рыбок стало в аквариуме?

Рыбок в аквариуме стало больше.

(Надо решить задачу)

(7 и 2)

( число 2)

Дети решают задачу и отвечают на ее вопрос ( 9 рыбок нарисовал художник)

В первом аквариуме было

9 рыбок, затем мы пересади 2 рыбок во второй аквариум, сколько рыбок осталось в первом аквариуме.

Из числа 9

Число 2

В аквариуме осталось 7 рыбок

Повторяют за воспитателем.

Дети ознакомлены с материалом занятия

2.3.

Этап актуализации

Закрепить пройденные знания.

Ребята сейчас мы с вами сделаем задания в рабочей тетради

Игровое упражнение «В гостях у гномиков)

Ребята, назовите мне какие есть виды часов?

У вас на картинках изображены часы, вам нужно линией соединить часы, которые показывают одинаковое время.

Теперь вам нужно дописать на часах пропущенные цифры и дорисовать стрелки так, что бы они показывали 3 часа.

Ребята, теперь посмотрите на картинку, вам нужно определить какой гномик встаёт раньше и на сколько.

Игровое упражнение «Рисуем палочки»

Посмотрите на узор? Как расположены палочки?

Правильно. Как мы с вами будем рисовать палочки?

Правильно, из левого нижнего угла спускаемся наискосок на 2 клеточки в нижний правый угол.

 

Солнечные, наручные, настенные, песочные

Слушают объяснение воспитателя и выполняют задание.

Палочки расположены наискосок.

Из левого верхнего угла, в нижний правый

Дети дорисовывают узор.

Дети закрепили свои знания

3.

Заключительный этап

Подвести итоги.

Ребята, кто к нам сегодня обратился за помощью?

Как мы ему помогли?

Что мы делали на сегодняшнем занятии.

Правильно, молодцы ребята!

Словесный: рефлексия

Слушают воспитателя, анализируют проделанную работу! Отвечая на вопросы.

Дети составляют арифметические задачи на сложение и вычитание, выделяют в них условия и вопрос, решают задачу и отвечают на поставленный вопрос; совершенствуют умения ориентироваться на листе бумаги; устанавливают время на макете часов.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год