Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Формирование представлений о величинах у детей дошкольного возраста
Математика детям
Автор: Стенина Кристина Николаевна   
17.03.2020 23:10

Формирование представлений о величинах у детей дошкольного возрастаФормирование представлений о величинах у детей дошкольного возраста

Стенина Кристина Николаевна Воспитатель 1 категории МБДОУ «Центр развития ребенка- детский сад №42» г.Салават, Республика Башкортостан

У детей дошкольного возраста знакомство с величиной считается од-ним из самых важных компонентов в математическом развитии. Возрастные особенности детей проявляются в способности выделять и распознавать величину, а также предоставлять определенные понятия для понимания каждого ребенка, но и для понимания отношений между ними, сравнивать их. Это влияет на возникновение у детей полных знаний о том, что его окружает.

Формирование у дошкольников представлений о величинах формирует эмоциональную основу для усвоения в последующем с величиной как математическим определением. Этой цели служит и овладение простых способов измерительной деятельности, которая воздействует на математическое развитие дошкольников.

Овладение простыми способами измерения улучшает глазомер. Сформированный глазомер считается основной особенностью и необходим людям в жизни.

Следует отметить, что исследование понятий о величинах ведется на основе наблюдения и практических операций с различными предметами. Существует ряд приемов, благодаря которым дошкольники могут воспользоваться при ознакомлении с величинами:

  1. Прием наложения. Данный прием используется, если сравниваются плоские предметы. Сравниваются предметы (величины), которые можно наложить друг на друга.
  2. Прием вложения. Этот прием применяется, если предметы, которые сравниваются, объемные, но открытые и пустые.
  3. Прием приложения. Необходимо сопоставить предметы друг с другом так, чтобы они соединились по одинаковому признаку (длина, ширина, высота, толщина).

Следовательно, к формированию представлений о величинах и от практического сравнения приводит к количественному отношению "больше-меньше". Именно это и является важным фактором в формировании математического представления о величинах у дошкольников. Формируя представления ребёнка о величинах, следует постепенно переходить от сравнения двух-трёх предметов к сравнению пяти и более, образующих ряд убывающих либо возрастающих величин. На этой основе появились такие дидактические игрушки, как матрешки, пирамидки, пирамидки и т.д.

 

Например, игра с кубиками. Воспитатель кладёт на стол два кубика: один маленький, другой большой. Ребенок берёт маленький кубик и предлагает ребёнку взять другой: «У кого кубик меньше?» «У меня», говорит ребёнок. Тогда воспитатель убирает свой большой кубик и достаёт кубик, который больше, чем у ребёнка: «Нет, у меня маленький кубик, а у тебя большой». Кубики сравниваются. Затем воспитатель предлагает детям закрыть глаза, забирает его кубики и кладёт перед ним самый маленький. Ребёнок открывает глаза и видит, что его кубик маленький. После этого достаются все кубики. Взрослый выбирает кубик средней величины и предлагает ребёнку с одной стороны от этого кубика положить кубик поменьше. А с другой кубик побольше. Получился ряд: большой, средний, маленький.

Детям интересно строить пирамидки, располагая кольца так, чтобы пирамидка была устойчивой: внизу самые большие кольца, потом поменьше, потом ещё меньше и т.д.

Можно играть с животными, раскладывая им мисочки: самому маленькому зверьку – самую маленькую мисочку, зверю побольше – и миску побольше и т.д.

Ребёнок также должен иметь представление о длине, ширине, высоте предметов. Различить параметры величины – задача сложная. А это значит, что необходимо предлагать такие ситуации (игровые, практические), при которых отдельные свойства предметов обретают особую значимость.

Таким образом, в случае интересующую ребёнка предмет положить на высокий стол, он вскоре додумается, что сам он её не сможет достать, если что-нибудь не придумать (встать на стул, взять палку и т.д.).

Играя в игрушки, он может сравнивать длину шарфиков зайца и лисы, длину их хвостов, клювов у птиц (журавль и гусь) и т.д.

Подобные игры предоставляют возможность сосредоточить интерес ребёнка не только на величину предметов в целом, но и на конкретные ха-рактеристики величины, формируют навык сравнивать предметы по величине путём приложения предметов или наложения их друг на друга.

Все занятия по формированию представлений о величинах должны организовываться таким образом, чтобы дошкольники регулярно решали разнообразные практические задачи.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год