Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Волшебные истории с блоками Дьенеша»
Математика детям
Автор: Ломагина Кристина Николаевна   
14.11.2019 15:02

«Волшебные истории с блоками Дьенеша»«Волшебные истории с блоками Дьенеша»

Автор статьи: Ломагина Кристина Николаевна, воспитатель МБДОУ№141

Задача детского сада — интеллектуальная подготовка ребёнка. В дошкольных образовательных учреждениях на сегодняшний день используются разные развивающие игры. Надо заметить, что каждый из этих методов, по своему, уникален, своеобразен и эффективен. Я хочу остановиться на блоках «Дьенеша», которые развивают дошкольника не только умственно, подготавливая к восприятию математических понятий, но и даёт ребёнку возможность проявить творчество и сформировать эстетический взгляд на вещи.

Весь комплект пособия Дьенеша это сами блоки их 48 штук и альбомы с различными заданиями. Рассчитано пособие для детей от 3 до 8 лет.

 

Скачать конспект

Я, будучи воспитателем второй младшей группы, успешно использую данное пособие с 3-4 летними детьми. Разнообразие представленных игр-заданий в этом пособии удивляет. Не буду перечислять их все. Но, всё же, хочется, рассказать про излюбленные мной и детьми игры поподробнее.

Строим дорожку по схеме

Это задание учит ребенка не только выкладывать дорожки с учетом чередования свойств, но еще и понимать графическую схему и следовать ей. Делаю заготовки схемы на листочке или электронный вариант схемы, в программе Payer point, на которой будет указано, в каком порядке фигуры должны следовать друг за другом. Глядя на схему, ребёнок выкладывает фигуры в той последовательности, как показывают стрелки. Ещё можно, придумать разные интересные истории, например, злой волшебник заколдовал лесных жителей, и чтобы их спасти нам надо выполнить это задание. Дети с удовольствием принимаются за дело.

Собираем мостик по заданным условиям

Предлагаю детям отправиться в путешествие в сказочную страну, для наглядности в программе Payer point, готовлю соответствующую презентацию, рассказываю и показываю, что у нас на пути широкая река, и мы не можем продолжить дальше путь. Что же делать? Как нам быть? Предлагаю построить мостик. Но он будет не простой, а волшебный. На этом мостике каждый кирпичик выкладывается по особому правилу: задаю для каждого блока условие с помощью 3 логических карточек, символов свойств, ребёнок, анализируя выкладывает фигуры в рядочек. Истории, конечно, могут быть самые разные: ребятам надо найти ключик от замка, чтобы войти в волшебный дворец или ищем клад пиратов, надо открыть сундук с сокровищем.

В такой интересной игровой форме мы с успехом развиваем речь, а также — логическое мышление, воображение и математические способности детей младшего дошкольного возраста.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год