Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дидактическая игра по формированию элементарных математических представлений «Игра с цифрами». Для детей 3-5 лет.
Математика детям
Автор: Королёва Марина Алексеевна   
11.10.2021 17:51

Дидактическая игра по формированию элементарных математических представлений «Игра с цифрами». Для детей 3-5 лет.Дидактическая игра по формированию элементарных математических представлений «Игра с цифрами». Для детей 3-5 лет.

Развитие элементарных математических представлений — это исключительно важная часть интеллектуального и личностного развития дошкольника. В соответствии с ФГОС дошкольное образовательное учреждение является первой образовательной ступенью и детский сад выполняет важную функцию подготовки детей к школе. И от того, насколько качественно и своевременно будет подготовлен ребенок к школе, во многом зависит успешность его дальнейшего обучения.

Математика приводит в порядок ум. Ее изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций; формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности.

Основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом их деятельности является — игра. Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Главная особенность дидактической игры в том, что задание предлагается детям в игровой форме, которая состоит из познавательного и воспитательного содержания, а также — игровых заданий, игровых действий и организационных отношений.

Цель: учить детей запоминать цифры. Обучать находить одинаковые цифры и называть их.

 

Скачать конспект

Задачи: учить детей запоминать цифры, фиксировать внимание на целевой ориентир; совершенствовать тактильные ощущения; развивать мелкую моторику рук, развивать внимательность, ориентировку в пространстве; воспитывать любознательность и интерес к играм.

Оборудование: 2 кубика: один с рисунками ладошек (на ладошке один из кончиков пальчиков закрашен), другой с цифрами, игровое поле (наклеенные по всему листу кнопочки с цифрами).

В этой игре используются цифры от 1 до 5. И на игровом поле также цифры от 1 до 5. Можно сделать дополнительны1 кубик с цифрами от 5 до 10 и добавить кнопки с соответствующими цифрами на игровое поле для детей старшей группы.

Ход игры: На столе перед ребенком расположено поле с цифрами и два кубика: с ладошками и цифрами. Ребенку предлагается сначала кинуть кубик с ладошками, чтобы определить по выпавшей картинке, каким пальчиком он будет нажимать кнопки. Затем кинуть второй кубик с цифрами. На игровом поле находим все кнопки с выпавшей цифрой и нажимаем на кнопки соответствующим пальцем.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год