Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Логика для дошкольников.
Математика детям
Автор: Чупаринова Ирина Александровна   
05.03.2015 09:55

Логика для дошкольников.Логика для дошкольников.

Данная тема актуальна, т.к. мышление предполагает логический строй мысли, не построив мысли логически верно невозможно сделать умозаключения. Именно в дошкольном возрасте у детей начинают формироваться элементы логического мышления. На основе образного и является высшей стадией развития детского мышления. Достижение этой стадии — длительный и сложный процесс, так как полноценное развитие логического мышления требует не только высокой активности умственной деятельности, но и обобщенных знаний об общих и существенных признаков предметов и явлений действительности, которые закреплены в словах. Не следует ждать, когда ребенку исполнится 14 лет и он достигнет стадии формально — логических операций, когда его мышление приобретает характерные для мыслительной деятельности взрослых. Начинать развитие логического мышления следует в дошкольном детстве.

Скачать конспект

Но зачем логика маленькому ребенку, дошкольнику? Дело в том, что на каждом возрастном этапе создается как бы определенный «этаж», на котором формируются психические функции, важные для перехода следующему этапу. Таким образом, навыки, умения, приобретенные в дошкольный период, будут служить фундаментом для получения знаний и развития способностей в более старшем возрасте — в школе. И важнейшим среди этих навыков является навык логического мышления, способность «действовать в уме». Ребенку, не овладевшему приемами логического мышления, труднее будет даваться учеба — решение задач, выполнение упражнений потребует больших затрат времени и сил. В результате может пострадать здоровье ребенка. Ослабнет, а то и вовсе угаснет интерес к учению.

Овладев логическими операциями, ребенок станет более внимательным, научится мыслить ясно и четко, сумеет в нужный момент сконцентрироваться на сути проблемы, убедить других в своей правоте. Учиться станет легче, а значит, и процесс учебы, и сама школьная жизнь будут приносить радость и удовлетворение.

Логика мышления предполагает активную умственную деятельность, основанную на непосредственном интересе. Исходя из логики действия, осуществляются решение умственных задач, которые реализуются средствами игры в игровых действиях. В работе по развитию логического мышления применяются такие методы как нахождения пути решения путем смекалки, находчивости, инициативы, а также многообразие занимательного материала — это игры, задачи, головоломки. Все это дает основание для умения анализировать, систематизировать, находить верные решения, закономерности, которые требуют применение математических методов и умозаключений.

Эффективность развития логического мышления дошкольников возрастает, если в качестве средств обучения выступают наглядные модели, знакомство с которыми следует начинать уже в младшей и средней группах.

Для этого в группе должна быть создана хорошая развивающая среда: дидактические игры, наглядные и дидактические пособия, игры изготовленные своими руками, таблицы. В книжном уголке расположить не только книги для чтения и рассматривания, но и различный занимательный материал по развитию логического мышления — кроссворды, головоломки, ребусы и журналы. Дети с огромным желанием решают логические упражнения, выявляют закономерности и продолжают их. Они настойчиво ищут ходы решения, которые ведут к результату. Когда занимательная задача доступна ребёнку, складывается положительное отношение к ней, что стимулирует мыслительную активность. Детям интересна конечная цель: сложить, найти нужную фигуру, преобразовать — это увлекает их.

Свою работу надо начала с самого простого: умения у детей сравнивать предметы, находить чем похожи и чем отличаются, находить лишний или недостающий предмет. В работе использовать задачи и игры «Что изменилось?», «Чего не хватает?», «Найди два одинаковых предмета». На основе этого формировать умение детей выявлять закономерности в расположение фигур в схемах, таблицах «Какой предмет нарисовать?», «Поставить фигуру вместо вопроса?».

Обратить внимание на развитие у детей логического мышления. Формировать умение выделять и сопоставлять в предметах и действиях части и целое. Использовать игры «Составь картинку», «Волшебный квадрат». Предлагать дидактические упражнения «Какого шарика не хватает», «Какой дом нужно построить?». С интересом дети выполняли практические задания на нахождение закономерности «Посади цветок», «Продолжи ряд».

Играть в логические игры полезно в любом возрасте. Поэтому не стоит ставить какие-то конкретные возрастные рамки для участников игры.

Вот несколько из них:

На развитие смекалки: «Отгадай, чей голос». Сущность игры заключается в том, чтобы по голосу определить, кто сказал слово.

На понимание: «Следопыт». Рисуются следы животных и людей, угадать, чьи следы.

На развитие художественно — образного мышления: «Облака» на что похожи облака, плывущие по небу? «Тень» — по тени определить, от какого она предмета.

Игры на интуицию: «Дорисовки». Дорисовать фигуру.

«Рифмы». Закончить стихотворение. Используйте произведения Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Агнии Барто.

Игры на развитие внимания: «Что лишнее?», «Найди отличия»

В эти логические игры можно играть, как в детском саду. Так и дома вместе с родителями.

Через дидактические игры есть возможность формировать новые знания, знакомить их со способами действия. Дидактические игры включала в содержание занятия, как одно из средств реализации программных задач. Чаще всего дидактические игры использовать в качестве учебного задания с целью формирования новых знаний, закрепления программного материала. Например через дидактическую игру «Веселая логика» упражнять детей в способности зрительного обследования и анализа предметов. Используя различные дидактические игры в работе с детьми, я убедилась, что играя, дети лучше усваивают программный материал, правильно выполняют сложные задания.

Применение дидактических игр повышает эффективность педагогического процесса, кроме того способствуют развитию памяти, мышления у детей, оказывая огромное влияние на умственное развитие ребёнка. Обучая детей в процессе игры, стремлюсь к тому, что бы радость от игр перешла в радость учения.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год