Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Открытое логоритмическое занятие для детей с задержкой речевого развития Тема: «Весеннее настроение»
Логопедия
Автор: Турченко Ирина Владимировна Ильиных Олеся Викторовна   
12.08.2021 12:08

Открытое логоритмическое занятие для детей с задержкой речевого развития Тема: «Весеннее настроение»Открытое логоритмическое занятие для детей с задержкой речевого развития Тема: «Весеннее настроение»

Задачи:

  • Коррекционно-образовательные: обобщение представлений о весне и типичных весенних явлениях в природе; расширение, уточнение, актуализация словаря по теме «Весна».
  • Коррекционно-развивающие: развитие связной речи, фонематических процессов, речевого слуха, мышления, творческого воображения, общей и мелкой моторики; составление сложных предложений со значением противопоставления; автоматизация «Ш» на речевом материале.
  • Коррекционно-воспитательные задачи: воспитание эмоциональной отзывчивости, инициативности, самостоятельности.
  • Музыкально-ритмические: развитие слухового внимания, музыкального слуха, чувства ритма, певческого диапазона голоса, развитие и коррекция слухо-зрительно-двигательной координации.

Оборудование: презентация, корзина с музыкальными инструментами, кубик с картинками артикуляционной гимнастики, мяч.

 

Скачать материалы к проекту

Подготовительная работа: разучивание стихов, песен, игр.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети-участники входят в зал под мелодию «Весеннее настроение» муз 1

Встают полукругом перед гостями.

Муз. руководитель: (пропевает приветствие) Здрав-ствуй-те, де-воч-ки!

Девочки: Здрав-ствуй-те!

Муз. руководитель: Здрав-ствуй-те, маль-чи-ки!

Мальчики: Здрав-ствуй-те!

Муз. руководитель: Посмотрите, как много гостей сегодня у нас! Поприветствуем их!

Дети: Здравствуйте!

Логопед: Здравствуйте гости, здравствуйте дети! Вы согласны, что каждый день лучше начинать с хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и веселым, возьмитесь за руки, закройте глаза и передайте друг другу ту искорку тепла и любви, что живет в вашем сердце. Почувствуйте, как по вашим рукам из ладошки в ладошку приходит доброта. Откройте глаза и посмотрите, как стало все вокруг ярко и красиво! У всех радостное и настроение?

Ответы детей.

Логопед:

Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если все зазеленело,

И в полях звенит ручей,

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит, к нам пришла … Слайд 1 (на слайде появляется Весна)

Дети: Весна!

Логопед: А сейчас мы с вами поздороваемся с Весной.

Дети слушают музыку, стоят в кругу.

Логопед: Какое прекрасное время года – весна!

Ребята, скажите, по каким признакам мы узнаем о приходе весны?

Дети:

– станет больше света;

– зазвенят веселые ручейки;

– тает снег;

– возвращаются с юга птицы;

– набухают почки и появляются первые клейкие листочки.

1. Упражнение (имитация звуков весны с помощью музыкальных инструментов) Звучит мелодия «Звуки природы» муз 2

Дети сидят на полу, перед ними корзина с музыкальными инструментами.

Муз. руководитель: Какие звуки природы вам напоминают эти звуки?

Логопед: Солнышко одинаково светит всем людям на планете. Оно прислало вам в подарок этот лучик, чтобы вы услышали, как закликают весну.

Логопед: А сейчас мы с солнышком поиграем.

2. Двигательные упражнения «Весна пришла»

Слайд 2 (на слайде появляется солнце и не исчезает до конца занятия)

Солнце, солнце, высоко (На цыпочках руки тянем вверх)

Нам от солнышка тепло. (Легкие поглаживания руками по лицу)

Тает снег от лучей, (Приседание)

Звонко побежал ручей. (Бег по кругу)

Вы за ручейком бегите,

А теперь за ним идите

Лужи все перешагните. (Ходьба по кругу)

В лес весенний мы шагаем

Ноги выше поднимаем. (ходьба с высоким подниманием колен)

Елочки пушистые обойдем,

По извилистой тропинке в лес пойдем (ходьба змейкой)

Логопед: Красоту и радость нам приносит весна.

3. Артикуляционная гимнастика для звука «Ш»

Игра «Кубик»

Логопед: Выполним упражнения для языка, губ. Я кидаю вам кубик, какая картинка выпадет вам, такое упражнение и выполняйте.

Упражнение «Приклей конфетку»

Цель. Укрепить мышцы языка и отработать подъем языка вверх.

Описание. Положим широкий кончик языка на нижнюю губу. Представьте себе, что на самый край языка кладём маленький кусочек ириски. Этот кусочек конфетки приклеиваем.

Упражнение «Чашечка»

Цель. Вырабатывать движение широкой передней части языка вверх и положение языка, близкое к форме чашечки, которое он принимает при произнесении шипящих звуков.

Описание. Улыбнувшись, приоткроем рот и выдвинем вперед язык. Боковые и передний края языка при этом подняты, но не касаются зубов. попросить ребенка подержать язычок-чашечку под

счёт до 5.

Важно, чтобы язычок-чашечка не касался нижней губы.

Упражнение «Вкусное варенье»

Цель. Вырабатывать движение широкой

передней части языка вверх и положение языка,

близкое к форме чашечки, которое он принимает

при произнесении шипящих звуков.

Описание. Представьте себе, что мы намазываем верхнюю губу вареньем, а теперь, приоткрыв рот, широким языком облизываем верхнюю губу, делая движение языком сверху вниз. Движения языка строго сверху вниз, а не из стороны в сторону. Язычок широкий и почти целиком закрывает верхнюю губу при облизывании.

Упражнение «Блинчик»

Цель. Вырабатывать умение удерживать язык в спокойном, расслабленном положении.

Описание. Улыбнувшись, приоткрываем рот, кладём язык на нижнюю губу. В таком положении удерживаем широкий язык при открытом ротике под счет до 5-10. Боковые края языка касаются углов рта.

Примечание: Важно, чтобы дети не напрягали губы и не закусывали нижнюю губу.

4. Динамический этюд «Что такое весна?» Звучит мелодия «Звуки природы» муз 3

Муз. руководитель:

По весне мы слышим (пальчик к губкам) «ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш»

Стук капели с крыши, «тук-тук-тук-тук»

Бормотание ручья, «бр-бр-бр-буль-буль-буль-бр-бр-бр»

Звонкий голос воробья. «чики-чики-чик-чирик»

Дети повторяют за педагогом звуки.

Логопед: Кто просыпается с приходом весны?

Выглянуло ласковое солнышко, оно улыбнулось деревьям, кустам, птичкам и всем деткам. Всё вокруг просыпается, оживает после зимнего сна.

С пригорка побежал весенний ручеёк «буль-буль-буль»

Стали просыпаться насекомые.

Выбрались из-под коры деревьев жучки Ж-Ж-Ж и маленькие букашки (З-З-З).

Зазвенела звонкая капель «Кап-кап-кап»

Застучал дятел Д-Д-Д.

5. Автоматизация «Ш» звучит мелодия Железнова Е. «Веселая логоритмика» муз 3

Педагоги поют вместе с детьми.

Ши-ши, ши-ши, как конфетки хороши.

Шо-шо, шо-шо, мойте ручки хорошо.

Шу-шу, шу-шу, я к столу вас приглашу

Ша-ша, ша-ша, будем кушать не спеша.

6. Словесная игра «Закончи предложение»

Дети встают в круг и выполняют задание в кругу с мячом.

Логопед:

Зима уходит, а весна… (приходит)

Зимой снег чистый, а весной… (грязный)

Зимой холодно, а весной … (тепло)

Зимой сугробы высокие, а зимой… (низкие).

Зимой день короткий, а весной… (длинный).

Зимой погода часто пасмурная, а весной… (ясная).

Зимой на реке лед толстый, а весной… (тонкий).

Зимой солнце низко, а весной… (высоко).

Одни сосульки длинные, а другие… (короткие).

Зимой ветер сильный, а весной… (слабый).

Зимой лес спит, а весной… (просыпается).

7. Рефлексия.

Логопед и муз. руководитель: Вы сегодня молодцы! Все упражнения выполняли правильно, были очень внимательны, рады красавице Весне. Спасибо вам!

Уход детей из музыкального зала под музыку. муз 4

Вывод: занятия логоритмикой:

  • способствуют нормализации речи детей вне зависимости от вида речевого нарушения;
  • формируют положительный эмоциональный настрой;
  • развивают коммуникативные навыки;
  • формируют двигательные умения и навыки, способствуют развитию силы, координации движений;
  • способствуют развитию чувства ритма, темпа, фонематического слуха, эмоционального музыкального восприятия;
  • развивают дыхание, моторные функции, слуховое и зрительное внимание, память.

Литература:

  1. Слюсарь К.Н. Логоритмические занятия с детьми 3-5 лет.
  2. Рычкова Н.А. Логопедическая ритмика.
  3. Громова О.Н. Игры-забавы по развитию мелкой моторики у детей.
  4. Волкова Г.А. Логопедическая ритмика.
  5. Каплунова И., Новоскольцева И. Праздник каждый день.

МКОУ «Сергинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского союза Н.И Сирина» дощкольные группы

  • Учитель-логопед Ирина Владимировна Турченко
  • Музыкальный руководитель Олеся Викторовна Ильиных
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год