Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Логопедический досуг «Гуси лебеди». (в старшей логопедической группе)
Логопедия, Моторика, Развитие речи
Автор: Козликина Ольга Владимировна   
13.05.2026 12:34

Логопедический досуг «Гуси лебеди». (в старшей логопедической группе)Логопедический досуг «Гуси лебеди». (в старшей логопедической группе)

Составила:

Учитель — логопед первой квалификационной категории: Козликина О.В. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 29»

Анатация: Данный конспект посвящен изучению русской народной сказки «Гуси — лебеди». Материал направлен на развитие связной речи, лексико — грамматического строя и воображения у детей дошкольного возраста. Досуг включает анализ сюжета, характер героев и воспитание ответственности.

Цель: Развитие речи и лексико — грамматических категории у детей старшего дошкольного возраста. Приобщать детей к устному народному творчеству.

 

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Учить детей понимать образное содержание сказки.
  • Закрепить знания детей о русской народной сказке «Гуси — лебеди».
  • Учить делить слова на слоги, определять количество слогов в слове.
  • Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности.
  • Уметь отвечать на поставленный вопрос, полным ответом.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать связанную речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
  • Формировать умение правильно употреблять в речи слова с противоположным значением (антонимы) (красивая — страшная, добрая — злая).
  • Развивать внимание, память, воображение, логическое мышление.
  • Развивать коммуникативные навыки общения.

Коррекционно- воспитательные:

  • Воспитывать у детей любовь к прекрасному, окружающему миру, природе.
  • Воспитывать умение слушать друг — друга, помогать оказывать помощь сказочным персонажем, быть терпимым, уважать мнение товарища, чувствовать ответственность за знания других.
  • Воспитывать интерес к устному народному творчеству.

Оборудование:

макет печи, яблоньки, избушки, синяя ткань (речка), картинки яблок с заданиями, «камешки» с заданиями, сказочные персонажи: Машенька, Печка, Речка, Яблоня, Баба Яга.

Предварительная работа:

  • Чтение русской народной сказки «Гуси лебеди».
  • Беседа по сказке «Гуси лебеди».
  • Рассматривание иллюстраций к сказке «Гуси лебеди».
  • Изготовление дидактического материала.

Роли:

  • Алёнушка:
  • Печка:
  • Яблоня:
  • Речка:
  • Баба-Яга:

Путешествие в сказку «Гуси-лебеди»

Ход занятия:

Дети заходят встают в круг

Логопед: Встанем мы в кружочек дружно

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

Логопед: Ребята, я приглашаю вас в мир доброты, и чудес — в мир сказки. Ведь именно там происходят настоящие чудеса.

Логопед: А вы хотели бы попасть в сказку? (ответы детей).

А вот в какую сказку мы сегодня с вами отправимся, вы узнаете, если отгадаете загадку:

У Аленушки – сестрицы,

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они глядят. (Гуси – лебеди).

Логопед: Чтобы в сказку нам попасть, заклинанье надо знать: Ребята повторяйте за мной:

«Сказка, сказка, отзовись, поскорее к нам явись!

Закройте глаза и медленно повертелись, покружились и в сказке мы очутились».

Появляется Аленушка

Аленушка: Здравствуйте ребята, меня зовут Аленушка. У меня приключилась беда.

Отец с матерью ушли, на базар, а я побежала на улицу гулять. Налетели гуси — лебеди, подхватили Иванушку, унесли на крыльях.

Вернулась, смотрю — а братца нету! Кинулась его искать, туда-сюда — нет нигде! Звала его плакала, говорила что худо будет мне от отца с матерью, — а он не откликнулся. Где мне его искать я не знаю? Помогите мне пожайлуста его найти? (стоит плачет)

Логопед:

Не плачь.

Мы поможем Алёнушке, ребята,

Братца ей вернуть обратно?

Нам нужно Иванушку срочно найти,

Но ждут преграды на нашем пути.

Отправимся в путь, выручать из беды Иванушку.

Дети идут друг за другом и повторяют движения

По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке,

И по той же по дорожке скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежали и до поля добежали

Поле чистое в пути, печку видим впереди.

Дети идут к печки

Логопед: А вот и печка у нас на пути, давайте спросим печку, где искать Иванушку?

Хором: Печка, печка, выручай, где искать Иванушку, отвечай.

Печка: Пых — пых.

Рада вам помочь, да жар во мне уж еле дышит, вы подбросьте мне дровишек. А то сил нет и говорить тяжело.

Логопед: Поможем печке? Наколем дровишек?

«Пилим, пилим мы бревно»

Печка: Спасибо помогли мне. Теперь так и хочется мне что-нибудь вам испечь. Ну для этого мне нужно тесто замесить. Поможити мне?

Дети стают в полу круг и исполняют песню «Испечем мы пирожки»

Печка: Вот какие молодцы! Помогли мне. Идите теперь к яблоньке, она на самой опушке леса растет. Она вам дорогу дальше укажет.

Дети идут друг за другом и повторяют движения

По ровненькой дорожке шагают наши ножки топ-топ-топ.

По камешкам по камешкам прыг прыг.

Логопед: А вот и яблонька.

Веточки зелёные до земли склонила,

Яблочки тяжёлые стряхнуть она не в силах.

Здравствуй, яблонька.

Хором: Яблонька, милая, выручай, где искать нам Ванечку, отвечай.

Яблонька: Тяжело мне яблочки на ветвях держать.

Помогите мне скорей, сорвите яблочки с ветвей.

Помогу и я вам Ванечку отыскать.

Логопед: Давайте поможем яблоньке, сорвем яблочки. (дети срывают по яблочку с яблоньки).

Игра «Чудо — Яблонька»

Яблочки то непростые, они, оказываются, с секретом. (на яблоках нарисованы картинки, их нужно разделить на слоги и поместить в корзинку по количеству слогов и цвету)

Яблоня: Спасибо, помогли мне, сорвали мои яблочки.

А теперь вы ступайте прямо к речке, она и подскажет вам дорогу дальше.

Динамическое упражнение «Лесная прогулка»

Логопед: А в ней вода не простая, проточная,

В ней водица кисельно молочная.

Хором: Реченька, родная, выручай, где искать Иванушку, отвечай.

Речка: Бежит, бежит моё молочко вдоль кисельных бережков,

По овражкам протекает, только камешки мешают.

Вы мне, ребята, помогите, камешки из речки уберите.

Логопед: давайте мы речке поможем, камешки уберем, речку — матушку спасем.

А камешки эти не простые, а с секретом.

Да это речка с нами поиграть в игру хочет.

Игра «Доскажи словечко»

Речка: Спасибо, помогли мне, камешки убрать.

А теперь ступайте дальше.

Логопед: Ребята, смотрите, куда мы забрели. Вот стоит избушке, где живет Яга — старушка.

Выходит Баба — Яга

Баба-Яга: Чую, чую, чужими пахнет в лесу.

А кто это ко мне в лес пожаловал?

Логопед: Мы маленького Ванюшу ищем.

Ты не поможешь нам его найти?

Баба-Яга: Да, сейчас я его вам прямо и отдала.

Логопед: Ребята я что-то придумала. Давайте будем говорить о Бабе Яге добрые слова, тогда она нам Иванушку и отдаст.

Игра «Скажи наоборот».

Логопед:

«Баба Яга была плохая, а стала – хорошая».

«Была страшная, а стала – красивая».

«Была жадная, а стала — щедрая».

«Была старая, а стала — молодой».

«Была злая, стала – добрая».

«А как мы ласково назовем Бабу Ягу?»

Ребёнок: Ты, Бабулечка Ягулечка, Бабусенька Ягусенька, Бабушка Ягуша, ты совсем не злая и мы тебя не боимся.

Отдай нам, Ванюшку, пожалуйста, Аленушка плачет, из-за того, что братик потерялся.

Баба — Яга: Ой — ой — ой!

Что это со мной происходит.

Сама не ведаю, что творю.

Да, и правда, нехорошо чужих детей в лес заманивать.

Прикажу, чтобы гуси — лебеди обратно в деревню Иванушку вернули.

Хором: Спасибо тебе, Баба-Яга. До свидания!

Логопед: Пусть герои сказок дарят нам тепло,

Пусть добро навеки побеждает зло.

В мире много сказок: грустных и смешных,

И прожить на свете нам нельзя без них.

Общий хоровод со всеми героями сказки

Логопед: Аленушка ты домой беги, посмотри, не обманула нас Баба Яга, вернула Иванушку.

А нам пора возвращаться, из сказки в детский сад.

Ребята, давайте все вместе скажем:

«Сказка, сказка, помоги, в детский садик нас верни!»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 14 (422) выйдет
17 мая 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (421) за 2026 год
Скачать Номер 12 (420) за 2026 год
Скачать Номер 11 (419) за 2026 год
Скачать Номер 10 (418) за 2026 год
Скачать Номер 9 (417) за 2026 год
Скачать Номер 8 (416) за 2026 год
Скачать Номер 7 (415) за 2026 год
Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год