Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну профессий»
Логопедия, Моторика, Развитие речи
Автор: Самашова Гульсара Асылбековна   
02.03.2026 16:01

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну профессий»Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну профессий»

Подготовительная работа: знакомство с различными профессиями, чтение стихов и художественной литературы, беседы о том, кем дети хотят стать и почему.

Программные задачи:

Образовательные:

1)познакомить детей с несколькими видами профессий, показать значение трудовой деятельности в жизни человека;

2)уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях профессии парикмахера, повара, врача, продавца, художника и учителя.

Развивающие: способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.

 

Воспитательные:

1)создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий;

2)способствовать воспитанию умения работать в группе; учитывать мнение партнёра;

3)отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту.

Оборудование:

  • Картинки с изображениями людей разных профессий;
  • Фрукты и овощи для повара;
  • Поварской колпак, шапочка для доктора, платок для сценки;
  • Инструменты для парикмахера и врача;
  • Продукты и товары для магазина;
  • Чудесный мешочек с инструментами и принадлежностями разных профессий.

Ход занятия

1. Организационный момент:

- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли очень много гостей, чтобы посмотреть на нашу работу и как мы занимаемся в детском саду. Пожелайте им доброго утра. Давайте все вместе скажем хором — доброе утро!!!!

- А теперь мы пожелаем доброе утро друг другу.

- Доброе утро!

- Доброе утро! – солнцу и птицам.

- Доброе утро! – улыбчивым лицам.

Пусть каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

2. Объявление темы занятия. Вводная беседа.

Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в детский сад? (ответы детей). Я тоже пришла на работу с хорошим настроением, потому что, я очень люблю вас, люблю наш детский сад, и свою работу. А как называется ребята моя профессия? (ответы детей) — воспитатель.

Дети, а у ваших мам и пап тоже есть профессии?

- Ребята, вы все когда-нибудь станете взрослыми, окончите школу, потом институт, и обретёте профессию, по которой будете работать.

А как вы понимаете, что такое профессия? (ответы детей)

- В словаре сказано, что «Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность».

- А кто-нибудь из вас уже думал, кем он хочет стать в будущем? (спрашиваю детей каждого, кем хочет стать?)

- Конечно, выбор профессии – это дело непростое и очень ответственное. Ведь выбирая её, вы выбираете дело на всю жизнь. А это значит, что профессия должна вас устраивать во всех отношениях. А хотите ребята попутешествовать? (ответы детей) Да.

- Сегодня, я вам ребята предлагаю нам всем отправиться в небольшое путешествие в страну профессий. Вот ребята, вы все сегодня одели формы разных профессии, например: Аиша и Аделия у нас сегодня будут будущими врачами; Рифат и Усман будущими полицейскими; Малика и Роза поварами, Марат и Рамиль пожарными, Мариям и Анжелика парикмахерами.

И каждый из вас сегодня попробует свои силы в каком-то деле, и испытает на себя ту или иную профессию.

И, так наш первый пункт путешествия:

1. Знакомство с профессией парикмахера

- А какой первый пункт нашего путешествия, вы ребята узнаете, отгадав загадку.

У этой волшебницы, этой художницы,

Не кисти и краски, а расчёска и ножницы.

Она обладает таинственной силой:

К кому прикоснётся, тот станет красивый (парикмахер)

Как вы думаете ребята, какая это — профессия? (ответы детей)

1 ребёнок: Правильно, это парикмахер, и я приглашаю вас в свой салон красоты. Я познакомлю вас с профессией парикмахера. Это очень интересная и творческая работа, ведь парикмахер каждый день делает разные прически. Ещё парикмахеры стригут, красят, завивают и укладывают волосы. Одним словом, они наводят красоту. Люди этой профессии должны быть аккуратными, вежливыми и выносливыми, ведь они целый день проводят на ногах. (Показ инструментов)

Чтение детей стихотворения о парикмахере:

2) Парикмахер, взяв расчёску,

Ловко делает причёску.

Быстро ножницы стригут,

Облик новый создают.

Воспитатель: — У каждой профессии есть свои инструменты, то есть специальные предметы, которые нужны для выполнения своей профессиональной деятельности. Конечно же, такие инструменты есть и у парикмахера, (показ слайдов)

2. Знакомство с профессией повара.

- Следующая загадка и наш следующий пункт остановки.

Ходит в белом колпаке.

С поварёшкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет. (Повар)

1 ребёнок: — Правильно, это повар. Когда я вырасту, я очень хочу стать поваром. Это очень важная и нужная профессия. Повар умеет готовить много вкусных и полезных блюд, умеет печь торты и пироги. Повар есть и в детском саду, и в школе, в больнице, на заводе, в кафе. Любой повар должен любить свою работу. (Показ столовых приборов)

Чтение стихотворения о поваре:

2 ребёнок:

Кто в столовой самый нужный?

Кто готовит сотни блюд?

Все ответят сразу дружно:

Его поваром зовут.

Воспитатель: Да ребята, вы полностью правы. Ведь если повар готовит с любовью, с удовольствием, то еда получается необыкновенно вкусной, питательной и, конечно, же, полезной.

- А я скажу вам больше. Каждый повар умеет не только хорошо готовить, но и безошибочно может определить на вкус разные продукты, (показ слайда)

- Мы с вами ребята, сейчас поиграем в игру, которую мы с девочками придумали для вас. Называется «Угадай на вкус». Игра покажет, есть ли у вас талант и способности к поварскому искусству. Вам с закрытыми глазами, попробовав на вкус, нужно догадаться, что это за продукт.

(На столе тарелка, на которой лежат кусочки разных продуктов: яблоко, банан, груша, морковь, мармелад, огурец, апельсин, шоколад. Дети пробуют и угадывают).

3. Ну а следующая остановка.

Отгадывание загадки:

Все болезни лечит он,

С детства каждому знаком.

Веселей смотри вокруг,

Он ребятам – лучший друг, (доктор)

1. ребёнок: Правильно, ребята — это врач.

Я хочу рассказать вам о профессии врача. Это очень важная и необходимая работа. Если бы не было врачей, люди бы часто болели и могли умереть от разных болезней. Врачи бывают разные. Например, педиатр лечит детей, хирург делает операции, стоматолог лечит зубы, окулист проверяет зрение. Врачи должны быть смелыми, решительными и сильными.

Чтение стихотворения:

2. Ребёнок: Врачи помогают,

И взрослым, и детям,

Как самые добрые

Люди на свете.

Врачи облегчают

Страданья вокруг.

За это «спасибо»

Им скажем большое.

  • Отправляемся дальше. Слушайте загадку

Кто на страже днём и ночью

Ловит, тех, кто грабить хочет?

С пистолетом кто в руке,

С верным псом на поводке? (полицейский)

1. ребёнок: Да правильно ребята – это полицейские?

Поиция – это люди, которые ловят преступников и бандитов. Полицейские работают в полиции. И они носят ослбую форму, (показ слайда)

Чтение стихотворения:

2. ребёнок: Полицейский защищает. Нашу честь и наш покой,

И на службу заступает. В час дневной и в час ночной.

Воспитатель: — Работа полицейского — крайне трудная и опасная, надо быть всегда начеку. Те, кто работает в полиции, как правило, молодые, крепкие, натренированные мужчины. Они занимаются спортом, умеют хорошо стрелять — ведь иметь дело им приходится с преступниками! В то же время сотрудники полиции должны быть умными и справедливыми.

5. Ну и следующая остановка. Знакомство с профессией пожарный.

Отгадывание загадки:

Если вдруг пожар случится,

Кто быстрее всех примчится.

На машине ярко-красной,

Чтоб залить огонь опасный? (пожарники)

1 ребёнок: Пожарники – тушат огонь и спасают людей от пожара.

Пожарник должен быть очень смелым, ловким и сильным. (Показ слайда)

Чтение стихотворения:

2 ребёнок: У машины — красный цвет,

Есть сирена, яркий свет.

Наготове в ней всегда;

Шланги, лестница, вода.

Воспитатель: Пожарники — После прибытия на место происшествия, в первую очередь, эвакуирует людей. Командир решает с чего надо начинать тушение, куда можно поставить подъемный механизм, намечает тактику тушения, оценивает сложность возгорания, выясняет, нужны ли дополнительные оборудования и пожарные отряды.

Воспитатель: — Вот и подошло к концу наше путешествие в страну профессий. Все профессии, о которых мы сегодня говорили и те, о которых не успели сказать, очень важны и нужны всем людям. Нельзя выделить более необходимые и менее нужные профессии. Они все нужны. Ни одна профессия не может существовать отдельно от другой. Многие связаны между собой и помогают друг другу. Например, врач и медсестра, воспитатель и помощник воспитателя.

- Но самое главное, что мне хотелось бы вам сказать, это то, что можно быть кем угодно: прекрасным врачом, умелым парикмахером, знающим поваром, водителем, учителем, но если у человека злое сердце, если он завистлив и эгоистичен, такой человек не принесет радости своим трудом. Поэтому я, прежде всего, желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми. А профессию, мне кажется, вы выберете правильно, с умом, и по своему желанию.

  1. ребёнок: Доктор лечит нас от боли,
  2. ребёнок: Повар варит нам компот,
  3. ребёнок: Парикмахер всех стрижет.
  4. ребёнок: Полицейский нас охраняет.
  5. ребёнок: Пожарный нас спасает.

ВСЕ: И сказать мы вам должны

Лишних нет у нас профессий,

Все профессии важны!

Наш детский сад, очень тесно взаимодействует с разными социумами: например пожарная часть, поликлиника, МВД Кош – Агачского района, ЦДОД, и т.д. Так как тема нашего сегодняшнего семинара «Взаимодействие с социумом, и я сегодня пригласила на наше занятие сотрудника пожарной части №2 Еркегуль Борисовну и повара Надежду Домбаевну.

Рефлексия: О каких профессиях мы с вами сегодня говорили, как вы думаете, нам профессия нужна, вам понравилось путешествовать.

Спасибо вам за занятие, вы очень хорошо отвечали, рассказывали стихотворение, и отгадывали загадки, Молодцы!! Я вами очень горжусь.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 14 (422) выйдет
17 мая 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (421) за 2026 год
Скачать Номер 12 (420) за 2026 год
Скачать Номер 11 (419) за 2026 год
Скачать Номер 10 (418) за 2026 год
Скачать Номер 9 (417) за 2026 год
Скачать Номер 8 (416) за 2026 год
Скачать Номер 7 (415) за 2026 год
Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год