| Логопедический квест с элементами нейроклавес «Сокровища волшебного ларца» для детей старшего дошкольного возраста |
| Логопедия, Моторика, Развитие речи | |
| Автор: Вануйто Алена Николаевна | |
| 28.02.2026 08:09 | |
|
Целевая категория: дети в возрасте 6 лет (подготовительная группа). Количество участников: 6 человек. Длительность занятия: 15 минут Форма занятия: логопедический квест с заданиями. Методы и приемы: нейроупражнения; артикуляционная гимнастика; дыхательная гимнастика; автоматизация и дифференциация звуков «ш», «с», в слогах, в словах и предложениях, элементы ортопедической гимнастики. Цель: создание условий для эффективного развития речи, дифференциации звуков С-Ш и познавательной активности старших дошкольников посредством использования квест-технологии и нейроклавес.
Задачи: Коррекционно-образовательные. Совершенствовать дифференциацию звуков «с», «ш», развивать графомоторные навыки и зрительное внимание, совершенствовать навыки движения под ритм. Коррекционно-развивающие. Автоматизировать поставленные звуки в свободной ре-чи; расширять словарный запас дошкольников, развивать фонематический слух, фонемати-ческое восприятие; тренировать логическое мышление, пальчиковые и артикуляционные упражнения; развивать зрительное восприятие, внимание, память, интонационную вырази-тельность речи, темпо-ритмическую организацию речи. Воспитательные. Создать хорошее настроение, воспитывать умение выполнять игро-вые правила, желание и умение работать в коллективе, поощрять активность и самостоя-тельность. Развивать умение вслушиваться в обращённую речь, отвечать на вопросы полны-ми ответами, воспитывать эмпатии, умения действовать сообща. Оборудование:
Организационный момент Мы заходим с вами в круг, я твой друг и ты мой друг. Покружились, покружились, а потом остановились. (Становятся в круг) Меня зовут А.Н. а как вас зовут я вижу на ваших бейджиках. - Вы любите путешествовать? Я вот ооочень люблю путешествовать. Я предлагаю вам отправиться со мной в увлекательный квест на поиск волшебного ларца. - Кто мне скажет, что такое квест? (ответы детей). - Правильно, игра, но не просто игра, а игра командная. Мы с вами одна большая ко-манда. Необходимо выполнить задания, за выполнение которых вы получите часть карты, в котором подсказка к следующему заданию... Собрав всю карту, мы найдем волшебный ларец, где спрятан для вас сюрприз - Вы готовы? Тогда, вперед. Основная часть: 1. (Артикуляционная гимнастика и дыхательные упражнения). - Ребята, наш квест необычный, логопедический. Поэтому важно говорить правильно и красиво. И для этого нам нужно разбудить наши язычки, чтобы они справились со всеми трудностями. - (Дети выполняют артикуляционную гимнастику «Заборчик», «Улыбка», «Чашечка», «Ло-шадка», «Как дует ветер? Ссс, Как шипит змея? Шшш» - Отлично, наши язычки проснулись! И у нас есть первая подсказка! Что же у нас изо-бражено на подсказке? Какие то палочки… Задание 1: Нейроупражнение «Эхо звуков «с», «ш» - Слушаем задание. (Дети сидят за столами) - Перед вами лежат карточки и палочки. Эти специальные палочки называются клавесы. Они необычные, а разноцветные. Какие цвета? (дети называют цвета: синий, зелёный, красный и жёлтый и закрепляем с детьми название). — С помощью клавесов будем учиться распознавать звуки. - Вам нужно взять по клавесу в каждую руку. Нужно пройти по дорожкам двумя ру-ками одновременно, Например, красный кружок, берем клавес с красной стороны простуки-ваем и проговариваем слоги со звуком «ш». Синий кружок, простукиваем и проговариваем слоги со звуком «С». Всем понятно? (Дети выполняют задание, следуя инструкции логопеда) -Вы отлично справились! И поэтому вы получаете вторую часть карты. Разминка. (Дети на массажных ковриках, в руках массажные мячи) Са-са – оса Ша-ша-каша Сы-сы-усы Ши-ши-мыши Аш-аш-наш Ас-ас-ананас Ос-ос-насос Задание 2. «Выбери картинку, где встречаются звук «с» и «ш». (Дети подходят к интерактивному столу, доске) - В первую корзинку необходимо собрать картинки со звуком «ш». А во вторую кор-зинку в которых есть звук «с». Кто начнет? (Дети выполняют задание и закрепляем правильное произношение звуков в словах. Да-ется подсказка к следующему заданию. - Молодцы! Вот ваша следующая подсказка! (На кусочке пазлаизображение части карты). Задание 3. «Придумай сказку» - Ребята, осталось последнее испытание! Посмотрите, какие красивые фигурки! Как вы ду-маете, для чего они нам нужны (ответы детей). - Представляете, они нам помогут придумать сказку. Только условие: в нашей сказке обяза-тельно должны быть слова со звуками «с» и «ш». Я начинаю предложение, вы продолжаете, придумываете историю. (Дети выбирают камешки, придумывают сказку, состоящую из 4-5 предложений на диффе-ренциацию звуков в предложениях с помощью технологии Марблс. Логопед помогает с под-бором слов со звуками «с» и «ш». (Команда получает последнюю часть карты, соединяют, и получают ключ — подсказку, где спрятан ларец) - Ребята, мы с вами прошли успешно все испытания, нашли волшебный ларец. (Дети двигаются по указанному маршруту и находят ларец) - Ура! Мы нашли его! Ну, что открываем? Волнуетесь? Как вы думаете, что там находится? (ответы детей) - Ребята, а здесь лежат для вас раскраски, которые передали дети из Ярсалинского детского сада «Солнышко», в котором я работаю. Рефлексия: - Вы, молодцы. Благодаря вашему умению различать звуки «с», «ш», вы успешно прошли все задания. Поздравляю вас! - Ребята, понравился квест? Какие задания были интереснее? Какие задания были сложны-ми? - Что нового узнали? - Ребята, а кто помнит, как называются палочки, с которыми мы работали? - Занятие закончено. Ребята, мне было с вами классно, интересно. Вы — Молодцы! Желаю вам удачи
|



Логопедический квест с элементами нейроклавес «Сокровища волшебного ларца» для детей старшего дошкольного возраста








