| Конспект занятия в группе раннего возраста по развитию речи «Кошка». |
| Логопедия, Моторика, Развитие речи | |
| Автор: Мадиярова Г.Ф. Кашапова А.М. | |
| 28.01.2026 21:37 | |
|
Подготовили и провели: Воспитатели группы №9
2025 год. Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста от 1,5 до 2 лет «Кошка» Цель: удовлетворить потребность ребенка в общении. Задачи: обучающая (расширение представлений) 1. Расширить представления детей о ближайшем их окружении: о домашнем животном кошке, о строении ее тела. Развивающая (развивать умения, психические процессы (внимание, память…), качества (трудолюбие, любознательность)
Речевая.
Воспитательная (отношение к чему-то). 1. Вызвать эмоциональную реакцию детей на появление игрушки. Предварительная работа: Рассматривание картины: «Кошка». Методы и приемы: игровые: внесение игрушки кота в корзинке с мячиками, создание игровой ситуации (сегодня мы будем котятами), обыгрывание игрушки Словесные: вопросы, объяснения воспитателя, проговаривание потешки и физкультминутки, просьба произнести слово или предложение, подсказывание нужного слова или движения Наглядные: наблюдение за кошкой, рассматривание игрушки. Практические: физкультминутка, совместные действия воспитателя и ребенка Материал и оборудование: игрушка — кошка; салфетка; рисунок, корзинка с мячиками. Ход занятия. Воспитатель предлагает детям посмотреть на гостей и с ними поздороваться. Всем доброе утро. Здравствуйте! Приветствие музыкальное: «Здравствуйте ладошки». После приветствия дети садятся на стульчики. Воспитатель незаметно мяукает. Воспитатель: ой. а кто там мяукает, как вы думаете? Дети: ответы детей. Воспитатель: правильно, так мяукает кошка. Воспитатель вносит в группу игрушку, накрытую салфеткой. Воспитатель гладит кошку. Погладьте ее. Воспитатель подходит к каждому ребенку, и ребенок гладит кошку. Воспитатель у каждого спрашивает: -Ты кого гладишь? -Ребенок: Кошку. Если ребенок не говорит, воспитатель предлагает повторить или за ним, или вместе. Воспитатель добывается от каждого ответа предложением из двух слов (скажи.: Я глажу кошку) Воспитатель: (после того, как все погладили кошку), показывая на ушки кошки: а что это у кошки? Дети: ушки (воспитатель добивается ответов предложением) Воспитатель: а это что у нашей кошки? (показывая на хвостик). Дети: хвостик (воспитатель добивается ответов предложением) Воспитатель: а это что у нашей кошки? (показывая на глазки). Дети: глазки (воспитатель добивается ответов предложением) Воспитатель: а это что у нашей кошки? (показывая на лапки). Дети: лапки (воспитатель добивается ответов предложением) Воспитатель: а это что у нашей кошки? (показывая на носик). Дети: носик (воспитатель добивается ответов предложением) Воспитатель: Правильно, ребятки. Посмотрите, как обрадовалась кошечка вашим ответам, она приглашает вас на физминутку. Физминутка: «Я хочу построить дом...» Воспитатель: Молодцы, ребята! А что любит кушать кошка? Дети: Молочко. Воспитатель: Правильно. Сделайте из ваших ладошек блюдце и покормим кошку. Воспитатель подходит с кошкой к каждому ребенку, спрашивая, что делает кошка? (кушает, пьет молоко, лакает) Воспитатель: Молодцы, ребята. По-моему, кошке очень понравилось молочко. Воспитатель вносит в группу корзинку, накрытую салфеткой. В корзинке — игрушки — кошка и мячики. Воспитатель: А еще котята очень любят играть! Давайте с вами поиграем с нашей кошечкой! Игра «Соберём мячики в корзинку». Воспитатель: посмотрите, что нам кошечка принесла? (мячики в корзинке). Воспитатель высыпает мячики из корзинки. Воспитатель: убежали мячики от кошечки. Поможем кошечке, соберём мячики в корзинку? Дети: Да Воспитатель: Молодцы, ребята, все шарики собрали, кошка очень довольна и решила остаться у нас в группе. Мы с ней будем играть.
|



Конспект занятия в группе раннего возраста по развитию речи «Кошка».







