| ООД по развитию речи в подготовительной группе. Составление рассказа с наглядной опорой на серию сюжетных картин. Тема: «На лесной полянке» |
| Логопедия, Моторика, Развитие речи | |||
| Автор: Бежанидзе Мзевинар Темуровна | |||
| 26.01.2026 13:29 | |||
|
Цель: составление рассказа с наглядной опорой в виде серии сюжетных картинок, отображающих последовательность событий и, таким образом, являющихся зрительным планом изложения, обогащение словарного запаса. Материалы:. Серия картинок. ХОД ЗАНЯТИЯ. Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. (оборачиваются здороваются с гостями)
Ребята, давайте представим следующую ситуацию: утром проснулись, встали молча, оделись и пришли в детский сад и ни слова не говоря провели весь день молча и пошли домой.
А в этом нам помогает язык. А чтобы мы могли говорить четко, красиво и интересно нужно сделать разминку для языка.
Основная часть Что это за звук? Это кто-то из вас шумит? (нет) Ааа, это, наверное, к нам гость пришел. А чтобы узнать кто пришел давайте я вам загадаю загадку, а вы отгадайте кто это. Загадка: Был поленом, стал мальчишкой, Обзавелся умной книжной, Хоть до школы не дошел, Но зато друзей нашел. (Буратино) Правильно, Буратино. А он пришел не с пустыми руками, у него что-то есть. Он принес картинки. (здороваемся и говорим, что нужно помочь Буратино составить рассказ по картинкам) Давайте рассмотрим картинки. Вопросы к картинкам: На картинке нарисованы дети, давайте дадим им имена Куда и за чем пошел Алеша? Кого он увидел в лесу? Где сидела белка? Что Алеша кинул в белку? Зачем Алеша кинул кепку? Где осталась кепка? За что зацепилась кепка? Кто проходил мимо? Кто залез на дерево и достал кепку? Что сказал Саша? Почему Алеша сам себя наказал? Хорошо ли поступил Алеша? Почему вы так думаете? Физминутка:
А теперь давайте поможем буратино составить рассказ. План:
Составление рассказа по картинкам: «на лесной поляне»
Один раз пошел Алеша в лес за грибами. Увидел на дереве белку и кинул в не кепку. В белку не попал, а кепка повисла на ветке. Заплакал Алеша, жалко ему стало кепки. Хорошо, что мимо проходили школьники Саша, Вера и Наташа. Саша был большим мальчиком. Он залез на дерево и достал Алешину кепку. Саша отдал кепку Алеше и сказал: «Нельзя обижать животных. Ты сам себя наказал!» Рефлексия: 1. Интересный у нас получился рассказ?
|



ООД по развитию речи в подготовительной группе. Составление рассказа с наглядной опорой на серию сюжетных картин. Тема: «На лесной полянке»







