| Занятие по развитию речи детей раннего возраста «Путешествие по лесу» |
| Логопедия, Моторика, Развитие речи | |||
| Автор: Хвастунова Алла Аркадьевна Левенберг Елизавета Игоревна | |||
| 21.11.2025 13:54 | |||
|
Автор: Левенберг Елизавета Игоревна, воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ г. Мурманска № 93. Хвастунова Алла Аркадьевна, воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ г. Мурманска № 50. Цель: Закрепление знаний, полученных ранее в познавательно – речевом развитии детей группы раннего возраста. Задачи: Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Материал: Фланелеграф, солнышко, тучка, прищепки разного цвета, два домика (норка), ручеек, игрушки ёжик и мышка. Ход занятия: I. Организационный момент. Воспитатель: Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами отправимся с маленькое путешествие по лесу. Но что-то прохладно на улице и солнышко еще не греет. Давайте посмотрим на солнышко, что же с ним произошло? (Воспитатель обращает внимание детей на фланелеграф: там расположено солнце без лучиков прикрытое тучкой). Воспитатель: Солнышко-ведрышко, Выгляни в окошечко! Солнышко, нарядись, Красное, покажись! Дождик-дождик, Полно лить, Малых детушек Мочить! (Воспитатель обращает внимание детей на панно, на котором тучка закрыла солнышко) Воспитатель: Ребята, наше солнышко спрятала тучка! И оно грустит! Нашему солнышку не хватает лучиков, чтоб согреться и прогнать тучку. Ребятки, давайте поможем солнышку? Скажите пожалуйста какого цвета солнышко? (Ответы детей: Желтое) Воспитатель: Правильно, желтое. А какие лучики должны быть у солнышка? (Ответы детей: Желтые) Воспитатель: Правильно, тоже желтые! (Воспитатель предлагает детям взять (выбрать) прищепки желтого цвета для того, чтобы сделать солнышку лучики. Дети крепят прищепки как лучики) Воспитатель: Какие вы ребята молодцы! Вы помогли прогнать тучку и теперь солнышко веселое, светит своими лучиками и греет нас. Давайте с вами поиграем? (Ответы детей) П/и: «Солнышко и дождик» Правила игры: Дети сидят на стульчиках (это их дом). После слов воспитателя: «Какая хорошая погода, идите гулять!», ребята встают и начинают двигаться в произвольном направлении. Как только педагог скажет: «Дождь пошел, бегите домой!», дети должны прибежать к стульям и занять свое место. Воспитатель: Ребята, когда солнышко светит, радуемся не только мы, но и звери в лесу. (Воспитатель подводит малышей к норке (домику), из которого выползает мышка) Воспитатель: Ребятки посмотрите кто к нам пришел? (Ответы детей) Воспитатель: Скажите какая мышка? (Ответы детей: маленькая, серая, пушистая) Воспитатель: Ребятки, а как мышка пищит? (Воспитатель вместе с детьми имитирует как пищит мышка и просит повторить с детьми слова, изменяя громкость голоса- тихо и громко) (Ответы детей) Воспитатель: Предлагаю вам поиграть с мышкой. Готовы? (Ответы детей) Пальчиковаяигра «Мышка» «А у нас в лесочек, мышка прибежала. Очень любит мышка Носик мыть и ушки, И даже хвостик. (пропеть) Пи-пи-пи, пи-пи-пи. Мышка мылом мыла нос, Мыла уши, мыла хвост, Пи-пи-пи, пи-пи-пи, Мыла так, что стала белой; И от счастья мыло съела, ам Пи-пи-пи, пи-пи-пи» Воспитатель: Молодцы, ребята! Но наша мышка почему-то грустит, вы не знаете почему? (Ответы детей) Воспитатель: У нашей мышки есть друг Ёжик, она его давно не видела и соскучилась! Поможем мышке встретиться со своим другом? (Ответы детей) Воспитатель: А, мышка покажет нам дорогу к домику ёжика. Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите на пути к домику ёжика протекает речка, ее надо перейти. Мы сможем это сделать? (Ответы детей) Физминутка «Речка» К речке быстро мы спустились, Наклонились и умылись. Раз, два, три, Вот как славно освежились. Теперь нам надо перейти, чтоб друга поскорей найти. Воспитатель: Ой, посмотрите, домик чей-то стоит. Может постучим? (Ответы детей) Воспитатель: Тук – тук! Ребята нас не слышно, может громче постучим? Тук –тук- тук-тук! (Воспитатель вместе с детьми имитирует движения и просит повторить с детьми слова, изменяя громкость голоса- тихо и громко. После чего из домика выходит Ёжик) Воспитатель: Ребята, кто это? (Ответы детей: Ёжик) Воспитатель: Давайте посмотрим внимательно на него, какой он? (Ответы детей: Большой, колючий, серый) Воспитатель: Давайте послушаем с вами как пищит ежик. (Воспитатель включает звук «Ежик шипит», после чего просит детей вместе с ним повторить звук «Ш-ш-ш-ш», обращая внимание детей, что вначале произносим его тихо, а затем громко) Воспитатель: Какие вы молодцы ребята! А сейчас я предлагаю немного поиграть с ежиком. Динамическая пауза «Ёжик» «Ёжик наш совсем замёрз И в клубок свернулся, Солнце ёжика пригрело Ежик развернулся. Вот он: ёжик, четверо ножек, По лесу идет, песенку поет Фуф – ты, фуф-ты фу на спине грибок несу Самый сильный я в лесу Но боюсь одну лису Фу-у-у-у-у (прогнал лису) Воспитатель: Тут мышка увидела своего друга ёжика, и очень обрадовалась. И стали они вместе радоваться солнышку. Воспитатель: Ребятки, где мы сегодня с вами побывали? Кого мы там увидели? (Ответы детей: в лесу. Мышку и ёжика) Воспитатель: Какие они? (Ответы детей: Мышка – маленькая, пушистая, серая; ёжик – большой, колючий) Воспитатель: Молодцы, ребята, давайте скажем мышке и ёжику до свидания и вернемся в группу.
|



Занятие по развитию речи детей раннего возраста «Путешествие по лесу»









