Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Сценарий открытого занятия учителя-логопеда с детьми старшей группы, с ОВЗ «Богатый урожай бабушкиной дачи»
Логопедия, Моторика, Развитие речи
Автор: Приженникова Алевтина Владимировна   
22.10.2025 05:23

Сценарий открытого занятия учителя-логопеда с детьми старшей группы, с ОВЗ «Богатый урожай бабушкиной дачи»Сценарий открытого занятия учителя-логопеда с детьми старшей группы, с ОВЗ «Богатый урожай бабушкиной дачи»

Цели:

  • Формирование доброжелательных отношений в коллективе, навыков сотрудничества.
  • Уточнение и расширение словаря об овощах, фруктах.
  • Формирование обобщающих понятий «овощи», «фрукты».
  • Активизация речевой деятельности детей.
  • Развитие общей моторной ловкости, тонкой моторики, конструктивного праксиса.
  • Формирование речевого дыхания мышления, восприятия.
  • Развитие координации речи с движением.
  • Развитие умения классифицировать овощи и фрукты, согласование существительного с прилагательным.
  • Формирование умения образовывать существительные с уменьшительно -ласкательным суффиксом.
  • дифференцировать употребление предлогов «в» и «на»; развитие мышления, внимания, быстроты реакции, закрепление полученных знаний
  • закрепить у детей представление об овощах и фруктах по форме и цвету; умение согласовывать прилагательное с существительным.

 

Оборудование: проектор, презентация, кочки, разрезные картинки, муляжи овощи и фрукты, корзина, мяч, игровое пособие «Грядки», музыкальная колонка

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. Организационный момент.

Учитель-логопед: Здравствуйте ребята и гости. Сегодня нам в сад почтальон принёс письмо и попросил передать в вашу гpyппy, давайте вместе прочитаем, что же в нем написано?

Дорогие ребята- мои помощники, пишет вам бабушка Лида. У меня в деревне выросло

очень много овощей и фруктов. Огромная к вам просьба, приехать и помочь мне собрать урожай. Без вашей помощи я не справлюсь. Жду с нетерпением, до скорой встречи!!!

Ребята, я приглашаю вас отправиться в деревню в гости к бабушке Лиде помочь собрать урожай овощей и фруктов. Вы готовы помочь?

Дети. Да!

Учитель-логопед: Тогда мы отправляемся в путь. Садимся в машину.

(Дети встают в круг друг за другом, идут под звук движущейся машины).

Учитель-логопед: Ой, посмотрите, здесь недавно прошёл дождь, дорогу размыло, машина здесь не проедет. Будем добираться пешком до деревни.

Идите за мной, перешагивая через лужи, высоко поднимаем колени.

2. Упражнение «Отправляемся в дорогу».

Цель: развитие общей моторной ловкости

Ходьба с высоким подъёмом ног под музыку и перешагиванием через лужи.

Учитель-логопед: Вот мы и пришли в деревню. А как легко здесь дышится! В деревне воздух чистый, свежий. Давайте вспомним нашу дыхательную гимнастику. Её полезно выполнять на свежем воздухе.

3. Упражнение «Дышим свежим воздухом». Цель: формирование речевого дыхания.

На счёт (про себя) 1, 2 — вдох, руки плавно поднимаем вверх

На счёт 1, 2 — выдох, опускаем плавно руки вниз На счёт 1, 2 — вдох;

На счёт 1, 2, 3 — выдох с произнесением гласных А,О, У. Входит бабушка (воспитатель).

Бабушка: Здравствуйте мои помощники, гости дорогие! Я очень рада, что вы ко мне пришли. Проходите в мой сад-огород. Мне так нужна ваша помощь у меня выросло очень много урожая, нужно собрать все овощи и фрукты, чтоб успеть сделать вкусные заготовки на зиму! Я одна, очень занята и поэтому не успеваю. Вы поможете мне? Тогда Вам скорее нужно приступать к работе. А я пойду для вас угощение приготовлю!

Учитель-логопед: Ну что друзья, сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы отгадайте какие же овощи и фрукты растут у бабы Лиды.

4. Упражнение «Угадай-ка?».

Цель: формирование учения внимательно слушать загадку, выделять главные признаки, сущность, его назначение, соотносить с конкретным овощем или фруктом.

Под землёй живут семейки, Поливаем их из лейки.

И Полину, и Антошку Позовём копать... (картошка)

Жарким солнышком согрет. В шкурку, как в броню одет. Удивит собою нас Толстокожий...

(ананас)

Листья собраны в кочан В огороде у сельчан.

Без неё во щах не густо.

Как зовут её? (капуста)

Он оранжевый и сочный, Любит Новый год.

Посмотри под ёлку-точно,

Он в подарках ждёт!

Этот рыжий господин Вкусный, сладкий... (Мандарин)

Хоть чернил он не видал, Фиолетовым вдруг стал, И лоснится от похвал Очень важный... (баклажан)

Жёлтый цитрусовый плод

В странах солнечных растёт. А на вкус кислейший он.

Как зовут его? (Лимон)

Он бывает, дети, разный —

Жёлтый, травяной и красный. То он жгучий, то он сладкий, Надо знать его повадки.

А на кухне — глава специй! Угадали? Это...

(перец)

Учитель-логопед: Молодцы! Все загадки отгадали. Кроме этих овощей и фруктов у бабушки растут ещё и другие, пойдёмте скорее собирать их урожай.

5. Игра «Урожай соберём».

Цель: развитие координации речи с движением.

Учитель-логопед: давайте встанем в круг и выполним упражнение вместе с нами.

В огород пойдём, Урожай соберём.

Идym no кругу, взявшись за руки.

Мы морковки натаскаем. «Таскают»: выполняют наклоны с имитирующими движениями рук.

И картошки накопаем. «Копают»: выполняют движения руками,

имитирующие работу с лопатой.

Срежем мы кочан капусты, «Срезают».: одной рукой держат воображаемый

кочан, а дpyгoй с воображаемым ножом, подсекают снизу кочан.

Круглый, сочный, очень вкусный. Рисуют в воздухе круг три раза.

Щавеля нарвём немножко «Рвут»: приседают и выполняют, имитирую-

щие хватательные движения обеими руками.

И вернёмся по дорожке.

А теперь мы в сад пойдём, Мы там яблоки нарвём.

На носочки вставай, Прямо с дерева срывай.

Идут по кругу, взявшись за руки.

Учитель-логопед: Молодцы! Хорошо потрудились! А теперь можно отдохнуть и поиграть

6. Игра «Весёлые фрукты и овощи» (Собирание разрезных картинок)

Цель: развитие конструктивного праксиса, тонкой моторики, мышления, восприятия.

Дети подходят к столами, перед каждым лежит разрезная картинка, дети должны собрать. Затем собрав картинки, дети называют, что у них нарисовано на картинках.

Учитель-логопед: Молодцы, ребята! Посмотрите, вот как много урожая с огорода-сада мы собрали. А теперь давайте разберём урожай на овощи и фрукты.

7. Игра «Узнай и разложи в корзины»

Цель: развитие умения классифицировать овощи и фрукты, согласование

существительного с прилагательным.

Дети по очереди берут овощ или фрукт из мешка и раскладывают по корзинам (овощная и фруктовая).

8. Игра: «Назови ласково» (с мячом)

Цель: образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом. Взрослый называет овощ или фрукт и бросает мяч поочерёдно каждому ребенку. Ребенок, возвращая мяч взрослому, должен назвать этот овощ или фрукт ласково.

Помидор — помидорчик; огурец — огурчик; картофель — картошечка... апельсин — апельсинчик; банан — бананчик....

Учитель-логопед: Молодцы!

9. Игра «Вертки — корешки»

Цель: дифференцировать употребление предлогов «в» и «на», развитие мышления,

внимания, быстроты реакции, закрепление полученных знаний

Учитель-логопед: Ребята, посмотрите на наш огород. Какие-то овощи растут в земле, а другие на земле, на грядке. Одни овощи нам приходится выкапывать или выдёргивать, а другие срывать или срезать. Сейчас мы с вами поиграем, встаньте в круг, я буду называть разные овощи, а вы внимательно слушайте и показывайте, когда вы услышите название овоща, который растёт на земле — то стоя, поднимайте руки вверх, если название овоща, который растёт в земле — присаживайтесь вниз.

10. Игра «Посади сад-огород».

Цель: закрепить у детей представление об овощах и фруктах по форме и цвету;

умение согласовывать прилагательное с существительным.

Учитель-логопед раздаёт детям схемы посадки овощей, фруктов. Зелёный овал — огурец, красный круг — помидор, жёлтый треугольник — перец... Дети, рассмотрите схемы с цветными формами. Как вы думаете, что они обозначают? (овощи, фрукты). Рассмотрите картинки. Посадите овощи-фрукты так, как на схеме. Давайте назовём цвет каждого овоща.

Дети выполняют задание.

Учитель-логопед: Сколько полезных дел мы с вами сделали. Порадовали бабушку!

Появляется бабушка (воспитатель). Спасибо вам мои дорогие помощники, за собранный урожай, за запасы на зиму. Примите от меня угощение!

Учитель-логопед: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глазки, я посчитаю до трёх и мы окажемся в детском саду.

Дети уходят под музыку.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 7 (415) выйдет
21 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год