Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ КВЕСТ-ИГРЫ В СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ДОРОГОЮ ДОБРА»
Логопедия
Автор: Гусева Людмила Владимировна   
04.10.2021 14:34

КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ КВЕСТ-ИГРЫ В СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ДОРОГОЮ ДОБРА»КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ КВЕСТ-ИГРЫ В СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ДОРОГОЮ ДОБРА»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 комбинированного вида»

(Социально-коммуникативное развитие)

Подготовила и провела: Л.В. Гусева, воспитатель.

город Волоколамск

Цель: Обобщать представление детей о доброте, как о ценном качестве человека.

Задачи: Обучающие: Формировать добрые взаимоотношения у детей, осознанное отношение к социальным нормам поведения. Совершенствовать знания о категориях добра и зла, следуя речевому этикету;

Развивающие: Развиватьумение детей в совместных действиях преодолевать препятствие, способность к сопереживанию;

 

Воспитательные: Воспитывать доброе чувство ко всем окружающим,:, желание прийти на помощь.

Речевые: Совершенствовать речь детей. Обогащать словарный запас новыми словами (добросердечный, благодарю, т.д.), упражнять в подборе слов-антонимов, в умении давать грамотные ответы на поставленные вопросы.

Форма проведения: Квест- игра.

Приемы: Демонстрация, объяснение, беседа, игра, практическая деятельность, решение ситуационных проблем.

Методы: Наглядный, словесный, практический, игровой.

Предварительная работа: Чтение рассказов и сказок о доброте, разучивание стихотворений, пословиц, рассматривание иллюстраций, разбор ситуаций по данной теме, прослушивание песен о доброте, наблюдение за детьми и взрослыми в повседневной жизни, театрализованная деятельность.

Оборудование и материалы: Оформление зала: лепестки для волшебного цветка, волшебный клубочек (5 шт.), дерево «Доброты», аудиозапись слов дерева «Доброты», ИКТ, иллюстрации к игре «Добрый поступок», бусинки, резинки (на каждого ребенка), сказочные герои.

Ход квест- игры

Организационный момент.

(Дети под музыку входят в зал, где их встречает фея Доброты)

Фея: -Здравствуйте, дети, я фея Доброты и рада приветствовать Вас у себя в стране добрых дел.

-Давайте поприветствуем друг друга.

-Встанем рядышком друг с другом.

Доброе утро улыбчивым лицам!

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро нашим гостям!

Пусть каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро продлится до вечера!

Фея: Ребята, я узнала, что вы добрые и дружные, пригласила вас сюда помочь мне. Дело в том, что мой волшебный клубочек, который всегда был наполнен добротой, уменьшился. Значит, что-то не хорошее происходит в стране добрых дел.

Фея: Вы готовы мне помочь, наполнить клубочек добротой?

Дети: Да.

Фея: Итак, мы отправляемся в путь дорогою добра, а волшебный клубочек с каждым добрым делом будет расти, наполняясь добротой.

1часть.

(Детивместе с феей Доброты под музыку идут по кругу, затем останавливаются.)

Игровое упражнение «Волшебный цветок»

Фея: Дети, мы подошли к волшебному цветку, но почему, то у него опали лепестки. Что-то здесь не так, давайте поможем ему.

Фея: Собрать его мы сможем, называя волшебные слова, за каждое вежливое слово, вы будете брать лепесток и прикладывать его к серединке, и в конце у нас получится волшебный цветок. Ну, что попробуем?

Дети: Здравствуйте! Спасибо! Пожалуйста! До свидания! Добрый день! Извините! Доброе утро! Простите! Благодарю! Спокойной ночи! Приятного аппетита!

(На доске сложить волшебный цветок)

Фея: Молодцы, ребята!

(Дети подходят к ИКТ)

Фея: Ребята, я хочу спросить, знаете ли вы, что такое доброта?

Дети: Доброта-это помощь людям и животным;

  • Доброта-это дружба
  • Доброта-это уважение к взрослым
  • Доброта-это нежные слова

-Доброта-это любовь к родителям и т.д.

Фея: Верно, ребята, доброта с нами повсюду.

(Показ слайдов «Что такое доброта»)

Фея: Ребята, смотрите наш волшебный клубочек немного подрос, значит мы на верном пути.

(Дети вместе с феей Доброты под музыку идут по кругу, затем останавливаются.)

Игровое упражнение «Добрый поступок».

Фея: Друзья, как можно назвать человека у которого доброе сердце?

Дети: Добрый человек, добросердечный.

Фея: А, умеете ли вы совершать добрые поступки.

Дети: Да.

(На иллюстрации изображены те или иные ситуации, дети должны их исправить. Например: Птицам нечего кушать; мальчик обижает девочку; мама несет тяжелую сумку и т.д.).

Фея: Дети, посмотрите, птицам нечего кушать, как мы можем помочь им?

Дети: птиц накормить, насыпать корм в кормушку.

Фея: Мальчик обижает девочку, как мы поступим?

Дети: Заступимся, успокоим.

Фея: Мама несет тяжелую сумку с продуктами.

Дети: Помочь маме донести сумку.

Фея: Бездомная щенок мерзнет на улице?

Дети: Взять щенка домой.

Фея: Я очень рада, что вы можете совершать добрые поступки, обратите внимание, клубочек снова наполнился добротой.

Фея: Аня и Арсений скажите просто быть добрым?

Ребенок: Добрым быть совсем непросто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Если доброта, как солнце светит,

Радуются взрослые и дети!

Фея: Друзья, я предлагаю отдохнуть.

Физкультминутка «Дружба».

Дружно за руки возьмемся (встали по кругу);

Вправо, влево повернемся (повороты);

Будем веселиться (хлопки);

Прыгать и кружиться! (прыгаем, кружимся);

Много радостных людей, (идем по кругу);

Добрых, верных нам друзей (идем к центру);

Ссориться не будем, про печаль забудем! (обнимаем друг друга).

Фея: Нам пора отправляться в путь дорогою добра.

2часть.

(Дети с феей Доброты под музыку идут по кругу и подходят к дереву «Добра»)

Дерево «Добра» -Здравствуйте, друзья! Куда вы идете?

Фея: Мы идем с ребятами дорогую добра и помогаем тому, кто нуждается в помощи.

Дерево «Добра» — Я вижу, что вы добрые и дружные ребята, а знаете ли вы пословицы о доброте?

Дети: Да.

Фея: — Ребята, давайте вспомним пословицы о доброте.

Дети:

  • Доброе дело без награды не останется.
  • Доброму везде добро!
  • Жизнь дана на добрые дела.
  • Добрый и честный человек-сила нашего сердца.
  • На свете не без добрых людей.
  • Добрый привет и кошке приятен.
  • Доброе слово лучше мягкого пирога.

Дерево «Добра»: Молодцы!

Игровое упражнение «Добро и зло».

Дерево «Добра»: молодцы! А у меня для вас еще задание.

-Со мной в стране добрых дел живут сказочные герои добрые и злые. Давайте вспомним их.

Добро: крокодил Гена, кот Леопольд, спящая красавица, Буратино, Иван-Царевич, Красная шапочка, царевна-лягушка.

Зло: Шапокляк, мыши, баба-яга, колдунья, волк, Карабас-Барабас, Кощей-бессмертный.

Дерево «Добра»: Друзья помогите мне подружить их между собой.

Дети: Крокодил Гена и Шапокляк;

-кот Леопольд и мыши и т.д.

Дерево «Добра»: Какие вы молодцы! а взамен я наполню ваш клубочек добротой.

Дерево «Добра»: До свидания, до новых встреч!

Фея: Спасибо тебе, а нам пора отправляться дальше.

(Дети с феей Доброты под музыку идут по кругу и подходят к творческой мастерской)

3 часть. Практическая деятельность

«Браслеты доброты».

Фея: Ребята, мы попали в мою волшебную мастерскую. Здесь много волшебных бусинок они плотно прилегают друг к другу, как будто очень дружны между собой и я хочу, чтобы вы были сплоченными, дружными, вежливыми и добрыми.

Фея: Поэтому предлагаю изготовить браслеты доброты.

«Пальчиковая гимнастика»

Если пальчики грустят- доброты они хотят (плотно соединяем ладони).

Если пальчики заплачут – их обидел, кто-то значит (трясём кистями).

Наши пальцы пожалеем-добротой своей согреем ( «моем» руки, дышим).

К себе ладошки мы прижмем, гладить ласково начнем (гладим ладони).

Пусть обнимутся ладошки, поиграют пусть немножко (ладони в «замок», играют все пальчики).

Каждый пальчик нужно взять и покрепче обнимать (обнимаем в кулачок каждый палец).

(Изготовление браслетов)

Фея: Дети, изготовленные браслеты, мы подарим нашим гостям, в память о стран добрых дел, давайте их наполним добротой, приложив к клубочку.

Фея: Мухаммад, а ты знаешь, как научиться доброте?

Ребенок: Как научиться доброте?

Ответ простой, она везде.

В улыбке доброй и в рассвете,

В мечте и в ласковом привете.

По всей земле добра частицы,

Их надо замечать, учиться!

И в сердце собирать своем,

Тогда не будет злобы в нем!

(Дети дарят браслеты «Доброты» всем гостям)

4 часть.

(Дети вместе с феей «Доброты» перестраиваются в круг)

Фея: Дети! Спасибо вам, что вы такие добрые, дружные, умеете совершать добрые поступки. Посмотрите, каким большим стал мой волшебный клубочек, он снова наполнился добротой, и вы мне в этом помогли.

Игра «Клубочек Доброты»

(Все стоят в кругу, фея передает клубочек детям)

Фея: Я передаю вам свою доброту и она от меня идет к Ане, Ване, …… и наконец снова возвращается ко мне. Я чувствую, что доброты стало больше, я дарю вам свой волшебный клубочек, наполненный добротой, пусть же она греет вас и не покидает никогда!

Дети: Фея «Доброты», мы хотим подарить тебе танец.

(Дети исполняют танец «Что такое доброта»)

Фея: Вот на такой доброй ноте, я с вами прощаюсь, до новых встреч!

(Дети под музыку выходят из зала)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год