Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ОТКРЫТАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ «В ГОСТЯХ У БУКВОЕЖКИ»
Логопедия
Автор: Коровкина Светлана Андреасовна, Чернышук Светлана Александровна   
26.05.2022 10:03

ОТКРЫТАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ «В ГОСТЯХ У БУКВОЕЖКИ»ОТКРЫТАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ «В ГОСТЯХ У БУКВОЕЖКИ»

Поддержание контакта с родителями ребёнка, установление партнёрских отношений поможет сделать родителей не только своими союзниками, но и помощниками. Проведение родительских практикумов, семейных гостиных и других совместных мероприятий привлекает внимание родителей к тем коррекционным задачам, которые осуществляются в работе с детьми. Одна из форм, применяемая в нашей работе – открытая образовательная деятельность, когда родители могут быть не только зрителями, но и участниками.

ЗАДАЧИ: закрепление навыка словообразования и словоизменения, развитие сукцессивных функций, навыков звукобуквенного анализа, коммуникативных навыков, логического мышления. Развитие творческого воображения и графомоторных навыков.

ХОД:

Организационный момент. Детям раздаются заранее подобранные картинки (по лексической теме). В групповом помещении также заранее раскладываются картинки (на столах, стульях). Детям предлагается и найти среди разложенных в групповом помещении картинок пару к своей картинке, и объяснить свой выбор. /Пары могут быть подобраны по различным принципам, например: животное и детёныш, пары-антонимы, аналогии и т.д. /

 

Скачать конспект

Основная часть. Педагог: – А сейчас мы с вами… В это время слышится звук разгрызае-мых сушек (или сухарей). Дети обращают внимание на звук и подходят к ширме, за которой оказывается Буквоежка и «ест буквы» (можно использовать печенье в виде букв алфавита). Педагог и дети здороваются и знакомятся с Буквоежкой. Буквоежка: — Мне скучно, я хочу, чтобы ко мне пришли гости, но ко мне никто не приходит, поэтому от тоски я грызу буквы. Педагог: — Ребята, если так будет дальше, то Буквоежка съест все буквы. Буквоежка: — Ну и что! Они все такие разные, красивые, вкусные. А вам – то они зачем? Дети: Буквы нужны, чтобы читать. Если Буквоежка съест все буквы, никто в мире не сможет прочитать ни одну книжку. Педагог: — Буквоежка, может быть, мы тебя покормим, и ты не будешь больше грызть буквы? Буквоежка: — Я не голодна. А вот если вы побудете со мной, мне станет весело и я не стану есть буквы (Дети соглашаются). — А чем вы любите заниматься? (Дети отвечают). Буквоежка: — А я люблю фотоохоту. Вы знаете, что это такое? (Буквоежка подводит детей к столу /интерактивной доске/ с иллюстрациями животных холодных стран). Недавно я сфотографировала этих животных и вот такие следы, но не знаю, как называются эти животные и где чей след? (дети помогают Буквоежке разобраться). Используя изображения, Буквоежка проводит с детьми игры: «Чей след» (Р.: медвежий); словообразование (Р.: толстая кожа – толстокожий); прямой и обратный счёт (Р.: один совиный клюв), порядковый счёт; «Назови детёныша». Педагог предлагает Буквоежке поиграть в игру «Зимние слова» (по принципу снежного кома).

Динамическая пауза. Дети рассказывают вместе с Буквоежкой стихотворение Ю.Кушака «Снежная баба», сопровождая чтение движениями.

Мы снежную бабу слепили вчера. И шляпа у бабы была из ведра, А нос из морковки, а руки из палки, Метла из метлы, а коса из мочалки. Но только домой разошлась детвора, Чихнула она и сказала – «Пора!». Ах, как она мчалась с горы ледяной! Консервную банку гоняла метлой, Ловила снежинки, как бабочек – шляпой, Коса развевалась за снежною бабой. Мы снежную бабу искали с утра. Нашли мы ведро посредине двора, На горке метлу, на заборе мочалку, Такая растяпа, но всё-таки жалко!

Буквоежка: — Когда я грызла буквы, у меня некоторые предложения рассыпались, я их собрала, но не знаю, правильно или нет. Игра «Перепутанное предложение» (Льдина плывёт на белом медвежонке – Белый медвежонок плывёт на льдине). Педагог: — Буквоежка, наши дети могут буквы даже на ощупь узнать. Игра с объёмными буквами «Узнай буквы». Буквоежка: — А я умею узнавать буквы по вкусу, и даже умею писать. Игра «Зеркальные слова». Буквоежка показывает детям в рамке зеркала напечатанные слова, дети должны определить, какие буквы написаны в другую сторону. В группе появляется Штурман самолёта. Он говорит детям, что отправляется в спасательный рейс за исследователями, оставшимися на отколовшейся льдине. Дети и взрослые отправляются с ним. Исследователи – это гости (педагоги, родители). Дети загадывают гостям загадки. Отгадавшим бросают канат и «спасают». Затем все «спасатели» «отправляются» обратно в сад. Педагог сообщает, что наступило время прощаться с Буквоежкой и предлагает нарисовать для Буквоежки буквы на память: «Спрятанные буквы».

«Спрятанные буквы». Это упражнение мы проводим довольно часто, рекомендуем для совместной деятельности детей с родителями дома. Дети «прячут» изучаемую букву в изображение какого либо предмета или объекта.

Итог. Прощание с Буквоежкой.

г. Новосибирск, МКДОУ «Детский сад № 480 комбинированного вида». Учитель-логопед: Коровкина Светлана Андреасовна, Воспитатель: Чернышук Светлана Александровна

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год