Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Рвотный рефлекс и как его преодолеть
Логопедия
Автор: Корочкина Мария Дмитриевна   
10.02.2022 04:53

Рвотный рефлекс и как его преодолетьРвотный рефлекс и как его преодолеть

Иногда, логопеды во время своей работы могут столкнуться с такой преградой как рвотный рефлекс у ребёнка. Из-за чего процесс коррекции речи может получить задержку в прогрессе.

Давайте попробуем разобраться, почему и как это происходит.

Рвотный рефлекс — это защитный механизм, который защищает от асфиксии (удушья). Именно он предотвращает попадание инородных предметов в дыхательные пути. Запускается на задней стенке глотки. У некоторых людей этот рефлекс очень чувствительный и его зона расширяется вплоть до передних зубов. Каковы же механизмы рвотного рефлекса?

Есть два типа реакций, вызывающих ротный рефлекс:

  • Физиологические – ответная реакция на механическое воздействие (прикосновение во рту шпателем или другим предметом, трудности во время приема твердой пищи, поднятие языка вверх).
  • Психологические – реакции, связанные с фобиями манипуляций в ротовой полости.

Также возможно сочетание и взаимное влияние обоих типов реакций. Рвотный рефлекс может усилиться при затрудненном носовом дыхании, заболеваниях ЖКТ, при виде зондов или шпателя, резком или неприятном для ребёнка запахе. У каждого человека степень проявления рефлекса бывает разной: от едва выраженной до очень тяжелой.

Что же поможет преодолеть рвотный рефлекс у ребёнка?

Временные меры:

  1. Рассосать мятный леденец
  2. Соль и вода. В стакане теплой воды растворяем 2-3 чайные ложки соли. Полощем этим раствором горло и сплевываем.
  3. Крепкий черный чай. Завариваем и полощем раствором горло и рот, затем сплевываем.

В долгосрочной перспективе могут помочь следующие приёмы:

  1. Во время чистки зубов начинаем массировать щёткой кончик языка и касаемся начала рвотного рефлекса, плавно скатываемся к кончику языка. Так постепенно продвигаемся днем за днем дальше. Круговыми движениями у края рвотного рефлекса, затем плавно от границы до кончика языка строго вниз.
  2. Массаж языка снизу. Ставим большие пальцы на корень языка (внизу нижней челюсти, на стыке горла и челюсти) и слегка надавливая провесит пальцами от корня языка к краям челюсти. Далее запрокидываем голову и вытягиваем язык вперед вверх как можно сильнее (не доводить до многократного рвотного рефлекса).

Большое значение во время преодоления рвотного рефлекса имеет терпение. Отнеситесь с пониманием к проявлениям, которые ребёнок не может контролировать. Не последнее место в преодолении ротного рефлекса имеет настойчивость и регулярность. Используйте приемы по понижению чувствительности каждый день. Примерно через месяц можно будет увидеть результат от применения данных процедур.

Регулярно чистите язык, чтобы не допустить возвращение рвотного рефлекса. Это поможет не только контролировать чувствительность полости рта, но и обеспечит дополнительный массаж для языка!

Но не стоит забывать, что рвотный рефлекс — это защитный механизм. Поэтому не стоит подавлять чувствительность мягкого нёба полностью.

Также не будет лишним направить ребёнка на обследование к неврологу, ведь проблема рвотного рефлекса может быть симптомом какого-либо заболевания.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год