Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОГО СТОЛА В РАБОТЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ У ДЕТЕЙ С ОВЗ
Логопедия
Автор: Козлова Марина Николаевна   
18.09.2020 16:15

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОГО СТОЛА В РАБОТЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ У ДЕТЕЙ С ОВЗИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОГО СТОЛА В РАБОТЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ У ДЕТЕЙ С ОВЗ

Козлова М.Н., учитель-логопед МАДОУ №13 г.Кашира Московской области

Как известно игра – это основной вид деятельности дошкольника. А использование игры как обучающего воздействия взрослого на ребенка, приведет к достижению поставленных целей. Во время игры у каждого субъекта свои цели: у взрослого это обучение, а у ребенка собственно игровая. Любая обучающая игра должна сделать процесс обучения эмоциональным, действенным и позволяет получить опыт.

 

В связи с введением Федерального государственного образовательного стандарта дошкольной организации меняется и модель образовательной деятельности, установлены нормы и положения, обязательные при реализации основной и адаптированной образовательных программ дошкольного образования, определены требования к предметно-развивающей среде, к оснащению средствами обучения и воспитания, в том числе техническими.

В наше время дети уже с самого рождения попадают в очень насыщенную информационную среду, где первыми игрушками становятся пульты от телевизора, мобильные телефоны, смартфоны, планшеты и умные часы. Компьютерные технологии коррекции речевых нарушений являются достаточно уникальными и чрезвычайно эффективными.

Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья это систематическое проведение занятий, которые отнимают у детей много сил и времени. Отсюда зачастую наблюдается снижение познавательного интереса, нежелание посещать занятия, повышение утомляемости, то есть страдает мотивация.

При использовании интерактивных игр и упражнений многие проблемы отступают на второй план. Конечно для ребенка – это просто игра, но сколько возможностей открывается для педагога! Одновременно решаются задачи по обучению, отработке и закреплению материала. У детей данный вид игр вызывает огромный эмоциональный отклик, желание заниматься.

Я использовала, на ряду с традиционными методами обучения на занятиях, интерактивные игры и упражнения на интерактивном столе. Основной целью на данном этапе являлось активизация речи, так как в основном в группе неговорящие дети. Конечно параллельно использовались игры на развитие эмоциональной сферы, мимики, дыхания, артикуляционного аппарата, зрительного и слухового внимания, логического мышления.

Для меня интерактивный стол явился еще одним активным помощником в работе. Могу отметить, что дети с удовольствием шли на занятие, ждали когда будет предложено задание на интерактивном столе. Старались правильно выполнять задания, подражать. У них появилась мотивация, умение удерживать произвольное внимание, не проявлялись признаки утомляемости, повышалась обучающая активность. Я же в свою очередь решала коррекционно-образовательные задачи. Конечно мною решались только некоторые задачи коррекционно-обучающей работы специфичные для данного этапа и в дальнейшем предстоит расширить влияние интерактивных игр и упражнений на процесс развития речи у детей с ОВЗ в нашей группе. Но уже сейчас можно отметить высокую результативность занятий с использованием интерактивного стола.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год