Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по развитию речи «Письмо Дед Морозу», в старшей группе.
Логопедия, Моторика, Развитие речи
Автор: Попкова Анастасия Владимировна   
06.12.2019 19:57

Конспект занятия по развитию речи «Письмо Дед Морозу», в старшей группе.Конспект занятия по развитию речи «Письмо Дед Морозу», в старшей группе.

Старшая группа Попкова Анастасия

Цель: Закреплять умение составлять описательный рассказ об игрушке. Активизировать знания по теме «Новый год».

Задачи:

  1. Образовательные: закреплять представление детей о празднике — Новый год.
  2. Воспитательные: воспитывать желание отражать в рисунке радостное настроение от предстоящих праздников.
  3. Развивающие: связно и последовательно составлять рассказ;
  • использовать в речи разные виды предложений
  • Закреплять навыки правильного произношения.
  • Расширять, обогащать и активизировать словарный запас.
  • Развивать мелкую и общую моторику.

Оборудование и материалы: готовые бланки для рисования (формат А4), карандаши, фломастеры, мелки, маленький мешок, игрушки.

 

Предварительная работа:

  • беседы о празднике – Новый год
  • просмотр мультфильма «Когда зажигаются ёлки»
  • заучивание стихов и песен к празднику
  • загадывание загадок.

Ход непосредственно образовательной деятельности

1. Организационный этап.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром перед тем, как прийти в сад, я встретила Снеговика! И он мне передал коробку с письмом от… А от кого письмо, вы угадайте!

В красной шубе, в шапке красной,

С бородой, как снег прекрасной,

За спиной с большим мешком,

В белых валенках, пешком

Я сегодня к Вам пришёл,

Радость, смех с собой привёл

И подарки Вам принёс.

Кто я дети?..

Дети: Дед Мороз.

Воспитатель: Правильно, письмо от Деда Мороза. Итак, сейчас вам прочитаю письмо.

Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Дедушка Мороз. Скоро наступит Новый год, и вы меня пригласили к себе на праздник. Я очень этому рад, обязательно приду. Я знаю, что вы очень хорошие ребята, целый год ввели себя хорошо, приготовили для меня много стихов и песен, поэтому хочу вам подарить подарки. Только вот не знаю, кому что подарить. Надеюсь, что вы мне поможете и пришлете свои пожелания в письме. Жду от вас письма. До встречи, ваш Дед Мороз!»

2. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, поможем Дед Морозу?

Дети: Да

Воспитатель: Сейчас подумайте, чтобы вам хотелось получить в подарок. А чтобы Дед Мороз не перепутал кому какие подарки, мы их сначала нарисуем, а потом подпишем. Затем каждый из вас расскажет о своем рисунке- подарке. Но, сначала мы с вами поиграем. Дед Мороз, кроме письма прислал в коробке еще мешок, который очень похож на его новогодний мешок с подарками, только он размером меньше. Ребята, доставайте по одной игрушке и рассказывайте о ней. Итак, встаем в круг, я начинаю первая (показываю пример: достаю из мешка «Сумку» и описываю, составляю описательный рассказ).

В этой игре участвуют все дети (игрушек в мешке по количеству детей в группе, чтобы каждый смог поучаствовать).

Воспитатель: Хорошо! Теперь мы с вами будем рисовать свои подарки, которые хотим получить от Дед Мороза.

Но прежде мы свами проведем пальчиковую гимнастику «Здравствуйте, пальчики!»:

(Ребенок делает растирающие движения каждого пальца, на обеих руках)

Здравствуй, большой пальчик!

Здравствуй, указательный пальчик!

Здравствуй, средний пальчик!

Здравствуй, безымянный пальчик!

Здравствуй, мизинчик!

(Ритмичное разгибание и сгибание пальцев в кулаки)

Здравствуйте, здравствуйте все пальчики!

После пальчиковой гимнастики дети рисуют.

3. Итог занятия.

Дети вместе с воспитателем рассматривают рисунки, затем рассказывают кого нарисовали, как хотели бы играть в эти игрушки. Затем все рисунки вкладываются в большой конверт, запечатывают его и подписывают. Просят помощника воспитателя сходить на почту и отправить письмо (помощник воспитателя уходит из группы, имитируя этим поход на почту).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 6 (414) выйдет
9 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год