Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по логоритмике в разновозрастной группе Тема: «Лес. Ягоды»
Логопедия
Автор: Талипова Ольга Николаевна   
04.09.2022 11:41

Конспект занятия по логоритмике в разновозрастной группе Тема: «Лес. Ягоды»Конспект занятия по логоритмике в разновозрастной группе Тема: «Лес. Ягоды»

Талипова Ольга Николаевна МАДОУ №14 «Центр развития ребенка – детский сад»

Тема: «Лес. Ягоды»

Цель: Закрепление представлений о лесе и растениях, произрастающих в лесу.

Задачи:

  • Уточнять, расширять и активизировать словарь по теме, учить составлять предложения; образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
  • Развивать зрительное внимание и восприятие, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, ко-ординации речи с движением.
  • Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Группа: разновозрастная

 

Скачать конспект

Оборудование: Наборное полотно, картинки с изображением осенних примет, корзинка с плоскостными изображениями ягод, картинки с изображением ягод.

Тип занятия: закрепление изученного материала.

Форма: групповая.

Методы: игра

Межпредметные связи: окружающий мир.

Длительность: 25 минут

Подготовительный этап: работа над понятиями «один – много», «большой – маленький», а так же названия грибов и ягод.

1. Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет названия грибов.

- Где растут грибы?

- А что еще в лесу растет?

- О чем мы сегодня будем говорить?

2. Пальчиковая гимнастика «За ягодами»

Раз, два, три, четыре, пять, -Пальчики обеих рук здороваются.

В лес идем мы погулять. -Обе руки «идут» указательными

За черникой, за малиной, -и средними пальчиками по столу.

За брусникой, за калиной. -Загибают пальчики, начиная с большого.

Землянику мы найдем,

И братишке отнесем.

3. Введение в тему. Игра «Прогулка в лес»

- Лес- это большой дом, где живут разные растения, животные и птицы.

Собираемся в лес. «Кого ты увидишь в лесу?» или «Что ты увидишь в лесу?»

Дети отвечают: «Я увижу деревья. Я увижу кусты. Я увижу цветы. Я увижу зверей. Я увижу птиц. Я увижу грибы. Я увижу ягоды».

Дети называют лесные ягоды (по картинкам) — брусника, малина, черника, клюква, земляника.

4. Упражнение «Эхо»

- Мы с вами заблудились в лесу. Давайте покричим «АУ!»

Девочки кричат громко, а мальчики тихо.

5. «Чего не стало?»

- Посмотрите на картинки, внимательно.

(Показываю детям карточки с ягодами, грибами)

-Теперь закройте глаза, я убираю одну картинку.

-Чего не стало?

6. Игра «Большой — маленький»

ягода- ягодка малина — малинка

земляника – земляничка черника — черничка

куст- кустик клюква — клюковка

лист- листочек птица- птичка

ветка- веточка цветок- цветочек

7. Игра «Один — много» (с мячом)

Гриб — грибы

Ягода — ягоды

Дерево — деревья

Куст — кусты

Лист — листья

Птица — птицы

Цветок — цветы

Ветка – ветки

8. Физкультминутка «Сбор ягод»

С веток ягоды снимаю Действия выполнять по тексту.

И в лукошко собираю.

Ягод — полное лукошко!

Я попробую немножко.

Я поем еще чуть-чуть –

Легче будет к дому путь.

А потом еще малинки.

Сколько ягодок в корзинке?

Раз, два, три, четыре, пять…

Снова буду собирать.

9. Игра «Что приготовим?»

Из грибов — грибной суп.

Из малины — малиновое варенье.

Из черники — черничное варенье.

Из земляники — земляничное варенье.

Из клюквы — клюквенный морс.

Из брусники — брусничное варенье.

10. Игра «Что это?»

(закончить предложение и повторить его полностью).

Береза, осина, дуб – это… (деревья).

Опенок, сыроежка, мухомор – это… (грибы).

Малина, черника, земляника – это… (ягоды)

11. Игра «Придумай предложение о ягодах»

-Ребята. Посмотрите на картинки. Каждый из вас выберет себе ягодку и придумает о ней предложение. Я помогу вам:

Мы собрали много клюквы.

В лесу растет много земляники.

На кустиках поспевает черника.

Мама сварила варенье из малины.

Папа привез из леса много брусники.

12. Итог занятия.

Вспомнить о чём говорили.

Самоанализ

В ходе планирования данного занятия по логоритмике определялась цель: закрепление представлений о лесе и растениях, произрастающих в лесу. Так же, были мною поставлены следующие задачи:

  • Уточнять, расширять и активизировать словарь по теме, учить составлять предложения; образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
  • Развивать зрительное внимание и восприятие, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, ко-ординации речи с движением.
  • Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

В организационном моменте было активизировано внимание детей вопросами о грибах и лесе, что привлекло их к занятию.

Данное занятие связано с предыдущим и последующими занятиями понятийным аппаратом. «Один — много», «Большой — маленький» использовали на занятии по математике, в данном случае закрепляли эти понятия.

Так же прорабатывались правильные, грамотные формы произношения слов в единственном и множественном числах. Проходило и начальное ознакомление с уменьшительно-ласкательными формами слов.

Основным методом в проведении занятия была выбрана игра, так как соответствует возрастным особенностям детей. В ходе игры ими были усвоены основные понятия, а результативность проведения была подтверждена тем, что дети без затруднения сами смогли обобщить, подытожить занятие.

В ходе занятия так же были учтены методы здоровьесберегающих технологий – проведена физкультминутка, соответствующая возрасту детей, которая так же логически связана с темой занятия.

Работа с наглядным материалом на протяжении занятия помогала активизировать внимание детей и за счёт этого поддерживалась их высокая работоспособность в течение всего занятия.

Так же поддерживалась положительная психологическая атмосфера в течение занятия, поскольку в общении с детьми я, как педагог, использовала демократичный стиль общения, в процессе использовала поощрения и похвалы в адрес детей, что дополнительно стимулировало их к работе.

По моему мнению, в ходе занятия мною была достигнута поставленная цель, и реализованы задачи.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 45 (361) выйдет
15 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год