Конспект по конструированию в старшей группе «Скворечник» |
Конструирование | |
Автор: Аполитова Олеся Викторовна Денисова Валентина Николаевна Зуева Ирина Николаевна | |
25.03.2025 10:32 | |
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад No 214 городского округа город Уфа Республика Башкортостан Цель: сконструировать скворечник из разных видов конструктора. Задачи:
Интеграция областей: Художественно-эстетическое развитие (конструктивно-модельная деятельность), познавательное развитие. Виды деятельности: Коммуникативная (беседа), физкультминутка, конструирование. Предварительная работа: Провести беседу о птицах, выяснить какие птицы бывают, просмотр иллюстрации с изображением скворца, чтение художественной литературы, рассмотреть на прогулке скворечник, определить основные части. Объяснить детям, что скворцы приносят пользу, как и многие другие птицы. На слайдах рассмотреть разновидности скворечника. Словарная работа: Леток, насест. Перечень оборудования и используемых материалов: Иллюстрации с изображением перелетных птиц, картинка/игрушка скворец, деревянный скворечник, деревянный конструктор, конструктор LEGO, мольберт, запись пения скворца, компьютер. Ход занятия: Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия. Воспитатель: Здравствуй ребята! У нас с вами сегодня необычное занятие. Сегодня пока вы ещё не пришли в детский сад, к нам в группу прилетела птичка и в клюве принесла письмо. (Воспитатель показывает конверт с письмом). Воспитатель: Давайте, ребята, прочитаем что в письме написано. (Воспитатель открывает конверт и читает письмо). Здравствуйте ребята! Пишут вам письмо скворцы. У вас наступила весна и становиться тепло. А с наступлением тёплой весенней погоды мы прилетим к вам в гости. Но мы обеспокоены тем, что нас много, и домиков на всех не хватит. И мы хотим попросить ребят из группы «Сказка» помочь сконструировать нам домики. Спасибо за внимание. Скворцы. Воспитатель: — Вот какое письмо прислали нам скворцы. Ребята, и правда у нас весна, а весной мы знаем, что к нам прилетают птицы. А птицы которые к нам прилетают из теплых краев, как называют? Дети: (ответ) Воспитатель: Молодцы! Правильно, перелетные птицы. А те, которые остаются зимовать с нами, как их называют? Дети: — зимующие! Воспитатель: Молодцы, правильно. Воспитатель: А каких вы перелетных птиц знаете? Дети: (ответ детей), (слайд) Воспитатель: Ребята, как вы думаете, зачем они улетают в тёплые края? Дети: (ответ детей). Воспитатель: Правильно, для того что переждать зиму. Молодцы! 3 Воспитатель: — Ребята, оказывается, скворцы прилетают самыми первыми. Посмотрите на следующий слайд — скворец весь черный, клюв у него острый, грудка в белую блестящую крапинку, короткий хвост. (показ слайда) Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает, какая первая забота у птиц весной? (Уточняет ответы детей). Воспитатель: Птицам весной необходимо приготовить гнезда для откладывания яиц и высиживания птенцов. Скворцы не вьют гнезда, как некоторые другие птицы. Они предпочитают селиться в дуплах деревьев или в специальных домиках, построенных для них людьми. Ребята, а как называются эти домики? (показ слайда). Дети: скворечник Воспитатель: Совершенно верно, ребята. Воспитатель: Какую фигуру напоминает скворечник? Дети: Прямоугольник. Воспитатель: Правильно. Сверху на скворечнике крыша. Круглый вход, куда залетает птички, называется леток. Воспитатель: Ребята, а почему вход в скворечник называется «Леток»? (объяснения детям почему он так называется) А называется он так, потому что птицы влетают в него. Воспитатель: Вот это жердочка под летком называется насест от слова «сесть» ведь на него садится птичка. Прилетая с теплых стран, скворцы обычно возвращаются к своим прежним домикам. Натаскивают в него перышки, сухую траву, листочки и начинают петь. Пение скворца может быть похожим на кваканье лягушки или ржание жеребенка, ведь скворец ловко передразнивает разные звуки, которые слышал раньше. А сейчас послушайте его собственное пение. Поет скворец. (Включается запись пения скворца, слайд). Воспитатель: Скажите, дети, из каких материалов обычно делают скворечники? 4 Дети: Обычно скворечники делают из дерева. Воспитатель: Совершенно верно, ребята! Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам для изготовления скворечников выбрать те материалы, которые вам больше понравятся. У нас на выбор есть: конструктор LEGO, деревянный конструктор магнитный конструктор, бросовые материалы. Но для начала нам необходимо сделать очень важное дело. Как вы думаете, какое? Дети: (ответ) Нам нужно заполнить инженерные книги! Воспитатель: Ребята, Вы абсолютно правы! Давайте сейчас определимся, как мы будем работать (в парах, индивидуально, подгруппами, коллективно) (дети разбиваются на пары по желанию). Воспитатель: А сейчас мы с вами немного поиграем в игру «Займи скворечник» (проводится физминутка) Физ. минутка: (На полу разложены кружки. Это скворечники. Их должно быть на 2-3 меньше, чем детей. Дети сидят на стульчиках). Воспитатель: Скворушки, скворушки, Черненькие перышки! Вы хотите полетать, Свои крылья поразмять? Дети: да, хотим! Дети бегают врассыпную. Воспитатель: Раз, два, три Домик свой скорей займи! Воспитатель: А теперь пройдем, присядем на свои места и заполним наш основной «документ», без которого ни один инженер-конструктор не преступает к своей работе. (Дети по образцу заполняют инженерную книгу. Продуктивная деятельность в парах. Изготовление скворечников из разных конструкторов.) Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, какие у нас получились скворечники. (Дети рассматривают) 5 Воспитатель: Молодцы! Какие аккуратные и прочные получились скворечники. Дети, вам понравилась сегодня работать на занятии? Что было легко, а что сложно? Получилось ли сконструировать задуманное? Как вы думаете скворцам понравиться ваши скворечники (ответы детей). Мы с вами выполнили просьбу скворцов. Подготовили: Аполитова Олеся Викторовна Денисова Валентина Николаевна Зуева Ирина Николаевна Воспитатели высшей квалификационной категории 6 7
|