Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развитие навыков конструирования дошкольников посредством дидактического набора «Дары Фребеля» в мини — музее часов.
Конструирование
Автор: Кудряшова Наталья Владимировна Кондратьева Наталья Владимировна Герасимова Ирина Николаевна Юрченко Мария Валерьевна Шевлякова Ирина Владимировна   
15.11.2022 14:30

Развитие навыков конструирования дошкольников посредством дидактического набора «Дары Фребеля» в мини — музее часов.Развитие навыков конструирования дошкольников посредством дидактического набора «Дары Фребеля» в мини — музее часов.

Старшим дошкольникам необходимо самим ориентироваться во времени: определять, измерять время, правильно обозначая в речи, чувствовать его длительность, чтобы регулировать и планировать деятельность во времени, учиться менять темп и ритм своих действий в зависимости от наличия времени.

Цель создания мини-музея: создание системы работы по формированию временных представлений у детей подготовительной группы через деятельность мини-музея

Основными задачами мини-музея:

  1. Формировать представление о музее. Познакомить детей подготовительной группы с временными понятиями посредством мини – музея «Часы».
  2. Развивать познавательные способности и познавательную деятельность.
  3. Расширять знания детей об умениях людей ориентироваться во времени с древних времен и по сей день.
  4. Расширять активный словарь по теме «Время».
  5. Воспитывать у детей любознательность, активность, упорство в достижении цели, оказывать поддержку друг другу.
  6. Сформировать у детей старшего дошкольного возраста культуру посещения музея.
  7. Развивать работу с родителями по развитию и поддержанию интереса к музеям у дошкольников.
  8. Развитие технического творчества, пространственного мышления у дошкольников с использованием дидактический набора «Дары Фребеля» на примере часов.

Вместе с коллегами был разработан план работы по созданию Мини-музея, который включал в себя следующие этапы: подготовительный (определение темы и размещения музея) и практический (сбор экспонатов, оформление, индивидуальные работы и проведение экскурсий) и оценка результатов работы

 

Музей расположился в группе в самом центре. Были проведены беседы и непосредственно образовательная деятельность в группе с детьми на темы: Истории часов, времени, какие бывают часы и как появились. Ребята вместе с родителями рассматривали дома часы и активно приносили для пополнения мини-музея

Уголок художественной литературы пополнялся книгами и рассказами о времени, просматривали презентации и мультфильмы на тему часов и времени

В Художественно-эстетическом развитии дети сделали аппликации «Часы безопасности», раскрашивали раскраски «Какие разные часы», раскрась по номерам «Часы».

В мини-музее есть дидактический материал, который используется для обогащения знаний о времени и часах, альбом Музеи Самары.

В музее находятся несколько видов конструктора. Используя конструктор «Фанкластик» — ребята по индивидуальной работе сконструировали «Часы». Конструировали с помощью игрового набора «Дары Фребеля» «Какие разные будильники».

«Дары Фребеля» — яркий, многофункциональный, интересный конструктор. Занятия с ним – это всегда масса положительных эмоций у детей. С помощью геометрических фигур разных цветов дети создают различные плоскостные изображения, узоры, орнаменты. Предварительно учим детей планировать свою деятельность: сначала придумать, какие часы будем строить, затем продумать какой материал им понадобится для строительства и в каком количестве. При этом стимулируя речевую активность воспитанников, комментировать свои действия, обосновывая свой выбор, решения. В музее дети конструировали часы разной формы, передавали характерные особенности различных видов часов, используя геометрические фигуры, палочки разного цвета и длины, кубики с цифрами. Одним из ритуалов, занятия являлось приветствие с мягкими, рельефными «Колобками» Фребеля, которые так же использовались на физминутках.

Кто там ходит влево- вправо?

Это маятник в часах.

Он работает исправно

И твердит: «Тик-так, тик-так».

Применение набора «Дары Фребеля» способствует развитию у дошкольников способностей к конструированию, личностных качеств, познавательных и творческих способностей.

Мини-музей стал неотъемлемой частью развивающей предметной среды нашей группы. Экспонаты мини – музея используются для проведения различных занятий по развитию речи, формированию элементарных математических представлений, конструирования, воображения, интеллекта, эмоциональной сферы ребёнка. Экспозиция нашего музея силами педагогов и родителей будет продолжать пополнятся.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год