Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей «Строительный материал, развивает и развлекает»
Конструирование
Автор: Дубова Инна Александровна   
04.12.2021 11:31

Консультация для родителей «Строительный материал, развивает и развлекает»Консультация для родителей «Строительный материал, развивает и развлекает»

г. Белгород МБДОУ №85 Дубова Инна Александровна.

В последнее время, приходя в магазин игрушек, мы оказываемся перед очень трудным выбором: какую игрушку купить, чтобы она не просто радовала и нравилась ребёнку, но ещё и развивала его. Предлагаю остановить своё внимание на хорошо нам известным из детства деревянном строительном наборе. Да, многие считают, что это не интересно и не современно, но можно с полной уверенностью сказать, что этот, на первый взгляд, простой игровой материал несёт в себе огромные возможности и даёт для развития ребёнка то, что не может дать ни одна другая игра.

Конструирование из деревянного набора-это вид деятельности, в сравнении с рисованием, лепкой, в котором ребёнку гарантирован успех; он даёт возможность для творчества; постройки могут быть созданы, исправлены, дополнены и очень быстро восстановлены в случае не удачи при постройки.

 

Формируют умение предвидеть будущий результат, воспитывает с раннего возраста самостоятельность: освоив строитель, ребёнок может долго им заниматься, а взрослому только остаётся создавать различные условия для творчества ребёнка. Так же развивается и пространственное мышление, идёт обогащение речи детей, когда необходимо и высказать замысел будущей постройки. Когда вы убедились в значимости данной игры для ребёнка, можно перейти к практической стороне и использовать её в играх с ребёнком Итак вы купили строитель. С чего начать? Начните с того, что после игры все детали необходимо сложить обратно в коробку это в дальнейшем вам поможет сохранить все детали. Затем познакомьте ребёнка со строителем, первое знакомство длится не долго, около 10 минут. Например, взрослый обращает внимание ребёнка на необычные детали и цвет, что коробка это его дом, и что там живут не обычные жильцы: кирпичики синие, кубики красные и т.д. В этом доме живётся только тогда, когда в нём порядок и каждая фигура живёт в «своей квартире» Красиво, когда порядок! Ребёнку можно сказать. Что зайчик бежал и упад, давай построим для него стульчик, кубик-это сиденье, а кирпичик-это спинка не торопитесь, посмотрите, как ребёнок соединить детали, предложите ему сделать ещё стульчики и столик. А теперь уберём в коробку строитель на тоже место: я-кирпичики, а ты-кубики. В домике красиво и все кубики живут в своих квартирах, следующая встреча со строительным материалом заключается в том, чтобы малыш, открыв коробку, сумел сочетать формы и цвета, для самостоятельной игры без участия взрослого находя творческие идеи.

Хорошо когда ребёнок проговаривает в слух все выполненные действия, что решил построить, для кого и зачем, из чего, что сначала построил, что потом.

Наступит такой день, когда ребёнок сам без помощи будет изобретать разные постройки. Постепенно малыш научится ставить перед собой цели и задачи, рассуждать и спрашивать у вас правильные решения в постройке, и у вас появятся темы для обсуждения.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год