Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мир робототехники.
Конструирование
Автор: Шуматиева Ирина Игоревна   
10.01.2021 07:35

Мир робототехники.Мир робототехники.

В современном мире нам – воспитателям необходимо искать разные способы, методы, приёмы, которые смогут заинтересовать ребёнка. Одним из таких является робототехника. Но что же такое робототехника?

Робототехника – удивительный мир деталей конструктора, с помощью которых ребёнок может построить модель и привести её в движение. Существуют разные виды конструкторов. Но в своей работе с детьми старшего дошкольного возраста мы используем конструктор Lego WeDo.

 

Использование робототехнического конструктора Lego WeDo в образовательной работе с детьми является оптимальным средством формирования навыков конструктивно-игровой деятельности. Благодаря использованию данного конструктора у детей появляется умение ставить цель, подбирать средства для её достижения, прилагать усилия для точного соответствия полученного результата с замыслом.

Данный конструктор вводит детей в мир моделирования и конструирования, в мир робототехники. Деятельность с конструкторами способствует формированию общих навыков проектного мышления, исследовательской деятельности, коллективного обсуждения, учит детей приобретать новые навыки не только репродуктивным путём, но и осваивать новые технологии и материалы, применять их в своём творчестве, побуждает интерес к творческой конструктивной деятельности.

Каждое занятие с конструкторами состоит из определённых этапов. Рассмотрим их более подробно. На первом этапе происходит мотивация воспитанников – воспитатель рассказывает о назначении модели, её строении, для каких целей дети будут собирать данную модель. Желательно, чтобы рассказ сопровождался презентацией с фотографиями, видео-, аудиоматериалами.

Следующий этап – конструирование модели. На данном этапе дети работают с ноутбуком, конструктором. Строят модель поэтапно согласно инструкции программной среды Lego Education.

Как только наша модель готова, приступаем к программированию. Дети создают программу согласно образцу и запускают построенную модель.

Четвёртый этап – конструкция. На данном этапе воспитатель побуждает детей к обсуждению конструктивных особенностей модели, принцип её работы.

После обсуждения приступаем к изменению элементов конструкции. Можно дать детям усложнённые задания – изменить конструкцию модели в целом, заменить отдельные части, создать более сложную программу. И конечно же проанализировать, что поменялось, как и почему.

Вхождение в мир робототехники начинается с самого раннего возраста. В этом большую роль играет создание развивающей предметно-пространственной среды по конструированию в группах детского сада в соответствии с ФГОС ДО. В уголках или центрах в соответствии с возрастными особенностями дошкольников находятся деревянный, пластмассовый конструктор; конструкторы, имеющих разные способы крепления; крупногабаритные модульные блоки; конструкторы серии Lego; танграм, разрезные картинки, мозаика, пазлы; природный материал; бумага, картон, ткань; блоки Дьенеша.

Мир робототехники – замечательный мир, место в котором найдётся каждому ребёнку. Робототехника оказывает на ребёнка положительное воздействие, поэтому вступайте в этот прекрасный мир вместе со своими детьми!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год